$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И все мы чувствовали светлый взгляд учителя…


И все мы чувствовали светлый взгляд учителя…

…Февраль. Звонит телефон – в трубке незнакомый мужской голос… Человек представляется, извиняется
и говорит:
- Здравствуйте, если и вы мне не поможете - я обращусь к тем, кто меня точно поддержит!..


- Погодите, погодите, Вы кто и Вы о чем?! - недоумеваю я.
- Из Учалов я, Данил-хазрат. Давно уже отправил письма в СТД, в Башкирский академический театр, в Минкульт – ответа нет. Ваш телефон дал мне поэт Фаниль Буляков. Я о заброшенном памятнике Лека Валеева. Как не стыдно?!. Лек Валеевич же знаменитый режиссер, известный в республике человек! Личность!
…Он говорил, говорил, а меня все больше и больше охватывало чувство неудобства и вины перед моим педагогом, художественным руководителем курса режиссерского отделения театрального факультета Уфимского государственного института искусств Леком Валеевичем Валеевым, которого, конечно, я всегда помнила. Мы, студенты, его очень любили. Наш курс у него был последний. Стыд-то какой!.. Как же так?!
- Прошу прощения, уважаемый хазрат, я постараюсь исправить эту ошибку. Вам Фаниль правильно дал мой телефон - я тоже ученица Лека Валеевича, а значит, в этом есть и моя вина. Никуда больше не нужно звонить, я к Вам в Учалы приеду, как только после весеннего половодья земля откроется и высохнет… Приеду посетить могилу своего наставника.
…Так началась история по установлению памятника нашему дорогому ЛЕКу, как между собой мы его называли.
Поехать в Учалы получилось только в июле. Весь июнь лили дожди-дожди-дожди… Я регулярно находилась на связи с Данил-хазратом (на правом снимке) и ставила его в известность о каждом своем звонке по данному вопросу, о переговорах с директорами театров, где служил Лек Валеевич.
Первый звонок был директору Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Иршату Ишбулатовичу Файзуллину. Иршат Ишбулатович, с присущим ему спокойствием, ровным голосом ответил мне:
- Да, Наиля Абдулхаевна, письмо мы получали, но, к сожалению, оно осталось без ответа… Я готов, мы все готовы включиться в это доброе и важное дело, но давайте решим это после возвращения артистов из отпуска.
Так мы и договорились сделать.
Хочу выразить свою благодарность и ему, и руководителям Салаватского государственного башкирского драматического театра Айбулату Минигалеевичу Кутушеву, Сибайского государственного башкирского театра драмы имени Арслана Мубарякова Ильнуру Ризовичу Абдрашитову и директору Башкирского государственного театра кукол Альберту Альфритовичу Имамутдинову за их отзывчивость, благородство и душевное тепло, ведь они так помогли в этом благом деле!

И все мы чувствовали светлый взгляд учителя…

Спасибо и Председателю Союза театральных деятелей РБ Ахтяму Ахатовичу Абушахманову, который, услышав о наших хлопотах, сказал:
- Да, нужное и важное дело начали, я, в свою очередь, тоже присоединюсь к этому.
Нужно сказать, что с первых же дней откликнулись и до самого конца оказывали свою поддержку, помощь и внимание представители администрации Учалинского района Зариф Гадинанович Гарипов и Лира Сагитьяновна Сафиуллина. А руководство Учалинской филармонии любезно предоставило сцену с техническим персоналом и прекрасной ведущей Раушанией для проведения вечера памяти их уважаемого земляка, что было для меня особенно трогательным.
Таким образом, совместно с коллективом Башкирского академического театра и при участии приехавших в Учалы известных артистов из вышеназванных творческих коллективов, по составленному мною сценарию, мы вечером того же дня, когда состоялось торжественное, исполненное печали, почитания и любви к нашему наставнику открытие надгробия, провели теплый, добрый, искренний, как сам Лек Валеевич, вечер, посвященный его памяти – для учалинцев, которые одарили нас незабываемыми аплодисментами.

И все мы чувствовали светлый взгляд учителя…

…Невозможно передать словами чувства, которые я испытала в эти часы пребывания на родине своего Педагога, Учителя – заслуженного деятеля искусств России и Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, талантливого Режиссера Лека Валеевича Валеева, и я безмерно рада тому, что, хоть и через 30 лет, смогла вместе со всеми моими коллегами, товарищами, родными по крови людьми исполнить свой долг перед ним…
Хочу поблагодарить Данил-хазрата за тот звонок в феврале, который дал возможность мне и всем нам исправить ошибку перед Человеком, которому мы обязаны своим становлением и успехами в профессии и в судьбе творческих коллективов нашей республики.
…Когда мы вместе, нам действительно все по плечу! От понимания и осознания этого простого правила жизни сердце теплеет, а на душе становится чисто и светло…

От имени всех участников этого доброго дела
Наиля САФАРГУЛОВА,
заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.


Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 881     Номер: 65(13627)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.