$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мирас Ишдавлетов: «Мне нравится работать в условиях многозадачности»


Мирас Ишдавлетов: «Мне нравится работать в условиях многозадачности»

В минувшее воскресенье, 18 сентября, в Ставропольском крае завершился Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Его участниками стали ведущие педагоги из 68 регионов страны. Нашу республику достойно представлял победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы - 2022», учитель высшей категории уфимского лицея №107 Мирас Ишдавлетов.

Мирас Рашитович - выпускник Башкирского государственного университета 2011 года, его педагогический стаж составляет восемь лет. Профессиональный девиз: «Ученик должен приходить не на урок, а к учителю!»
Отвечая на вопросы конкурсной анкеты, Мирас Ишдавлетов написал: «В профессии учителя отсутствует монотонность, - постоянный творческий процесс. Мне нравится работать в условиях многозадачности. В людях ценю искренность, ответственность за будущее поколение, сопричастность к воспитанию молодежи, любовь к детям!»
Как сообщили в пресс-службе Министерства просвещения Российской Федерации, в первом очном туре «Учитель-профессионал» конкурсанты демонстрировали свое мастерство на заданиях «Методическая мастерская» и «Урок». Учителя показали профессиональные навыки в области проведения урока родного языка и родной литературы как основной формы учебно-воспитательного процесса.
По его итогам лучшими были признаны посланцы семнадцати регионов. Кстати, в составе жюри столь солидного смотра учительского мастерства работала и заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, кандидат педагогических наук Башкирского государственного педагогического университета Салима Тагирова.
Во втором туре «Учитель-мастер» участники конкурировали в конкурсном испытании «Классный час». Он посвящался популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, самобытности народов и этнических общностей России. Также прошел круглый стол на тему «Конкурсное движение как ресурс развития профессиональной компетенции учителя родного языка и родной литературы».
Финалистами творческого соревнования стали представители Рязанской и Кировской областей, Башкортостана, Дагестана, Северной Осетии – Алании и Санкт-Петербурга. В числе шести счастливчиков, успешно прошедших испытание «Классный час» и допущенных к заключительному заданию «Мастер-класс», был и наш Мирас Ишдавлетов!
По итогам выступлений он вошел в первую пятерку призеров и стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». Первое место завоевала учитель родного языка школы-интерната «Аланская гимназия» Северной Осетии Яна Бекоева.
Добавим, что федеральный проект «Лучший учитель родного языка и родной литературы» состоялся в рамках Года нематериального культурного наследия народов России. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации, а оператором стал Федеральный институт родных языков народов РФ. Цель инициативы заключается в поддержке учителей родного языка и родной литературы, в продвижении передового опыта ведущих отечественных педагогов.
Конкурсанты и члены жюри посетили исторические центры Пятигорска и Ессентуков. Также были приглашены на встречу с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.
- Отдельный большой конкурс среди учителей родного языка и родной литературы проводим впервые. На мой взгляд, это очень важно! Нужно обязательно поддерживать родные языки, родную литературу, культуру. Мы и дальше будем помогать, поддерживать, развивать все эти направления, - подчеркнул глава ведомства.
В следующем году очные этапы педагогического конкурса пройдут в Карачаево-Черкесской Республике.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 23-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 283     Номер: 66(13628)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.