$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«…И правда за нами»


«…И правда за нами»

Более 20 тысяч человек собрались 23 сентября в Уфе на площади Салавата Юлаева перед Конгресс-холлом «Торатау». Здесь состоялся митинг-концерт «Потомки Шаймуратова своих не бросают!» в поддержку референдума о воссоединении Донбасса, Запорожья и Херсонщины с Россией. Голосования в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях по вопросу вхождения в состав России проходят с 23 по 27 сентября.

Заветы Урал-батыра
…Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы протиснуться ближе к сцене сквозь плотные ряды людей. Свежий ветер, прилетевший с Белой, блестевшей на солнце серебром, заставил трепетать флаги, которые принесли участники митинга. Среди них - студенты и преподаватели, люди разных профессий, представители общественных организаций и все те, кто радуется долгожданному возвращению наших братьев в большую российскую семью. Кто-то скажет: а чем мы, собственно, можем помочь людям, которые в эти дни голосуют за свое будущее и они географически столь далеко от нас? Мы можем помочь своей энергетикой, благопожеланиями, запущенными в космос. И молитвами, кто умеет молиться. И словом, и делом – потому что на далекой земле свободолюбивых республик и областей сегодня и наши земляки. А своих не бросают.

«…И правда за нами»

«В огне не сгорит добродетель, в воде не утонет добродетель, с языка не сойдет добродетель, из души не уйдет добродетель! Из моей души не уйдет добродетель и будет символом победы во веки веков!» - ветер теребил белый платок на голове Розалии Султангареевой, доктора филологических наук, знатока башкирского фольклора. Она напомнила присутствующим на митинге заветы Урал-батыра.
- Борьба между добром и злом, батырами и предателями была всегда, - говорит она. – Для того чтобы победило добро, а родная страна жила в гармонии, Урал-батыр завещал нам следовать идеологии добра и добродетели. Быть сплоченными и служить другим. А еще - безукоризненно слушаться приказов того, кто ведет тебя на священную битву. Эти заветы актуальны по сей день. Наш Башкортостан - это пуповина земли, а Уральские горы - каменный пояс, соединивший многонациональный народ республики: башкир, русских, татар, чувашей и многих других, чтобы мы были верны Родине, нашему Президенту. Страна должна жить, работать, молиться за наших батыров, которые призваны уничтожить фашизм.

Путь домой…
В митинге принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он сказал о том, что на площади все собрались, как один народ, объединенный одной судьбой, одним Президентом и нашими целями. Сегодня тысячи парней из Башкортостана выполняют свой воинский долг, мужественно бьются с врагом, защищают Родину.
Руководитель региона назвал имена бойцов, которые стали Героями России и награждены посмертно.
- Максим Серафимов – русский, Тамерлан Ильгамов – башкир, Игорь Насибуллин - удмурт. Это три совсем молодых парня, три Героя России, - сказал Радий Хабиров. - Мы гордимся ребятами и будем свято хранить вечную память о них. Всегда будем заботиться о родных и близких наших бойцов, которые выполняют свой воинский долг. 
В эти дни идут референдумы в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. Жители этих территорий принимают важное, историческое решение – быть вместе с Россией. И мы с вами собрались здесь для того, чтобы поддержать их. Сказать, что мы ждем их в большую семью народов нашей великой России. Дорогие друзья! Я твердо верю, что наше дело правое и мы победим.
В это верят и отцы погибших бойцов, которым сейчас тяжелее всех остальных.
Сын Владимира Серафимова – Максим – погиб в бою, прикрыв своим телом брошенную гранату. За этот подвиг ему присвоено звание Героя России посмертно.
- Горжусь своим сыном и всеми ребятами, которые выбрали своей профессией защиту Родины. У моего сына был девиз офицера: «Жизнь Родине! Честь никому!» - сказал Владимир Серафимов.
Житель Салаватского района Ралиф Хуснутдинов рассказал, как в 2015 году с однополчанами-афганцами собрали и отправили первый гуманитарный груз в ДНР.
- В мае мой сын Илнур погиб в бою с иностранными наемниками-националистами. Сегодня много ребят воюет в составе наших батальонов. Желаю, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми.

«…И правда за нами»

К участникам митинга в Уфе обратился с приветствием, записанным на видео, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он поблагодарил всех жителей Башкортостана за помощь и поддержку.
– Донбасс возвращается домой! Многострадальный народ заслужил право быть частью великой страны, которую всегда считал своей Родиной! – сказал Денис Пушилин. – Референдум – это восстановление исторической справедливости, наступления которой ждут миллионы россиян. На нашей земле била фашистов 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием прославленного генерала Шаймуратова. Наши деды в тяжелых боях одолели захватчиков и освободили Донбасс от гитлеровской оккупации. Сейчас, 80 лет спустя, вместе с сынами Башкортостана, военнослужащими батальона имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, мы изгоняем украинский нацизм из наших городов и сел. Наследники Шаймуратова своих не бросают.

«Мобилизация, мужики!»
Председатель Духовного управления мусульман РБ Айнур хазрат Биргалин считает, что люди в последние дни взволнованы и обеспокоены, и это связано с тем, что им не объяснили четко и понятно, что такое – частичная мобилизация.
- Все боятся потерять близких, - говорит муфтий Башкортостана. – К сожалению, войны были всегда, они происходят и будут происходить. Россия долгие годы выступала в роли миротворца, и мы жили достаточно долго в мире и спокойствии. Важно понять, что на этот раз у Президента не было иного выбора. Если бы не началась спецоперация, то сейчас, возможно, боевые действия шли на территории России. Будем надеяться, что наши власти, депутаты проведут переоценку в сознании и будут по достоинству оценивать наших производителей, ученых и других специалистов, и мы справимся с вызовами. А духовенство, в свою очередь, усилит разъяснительную работу на пятничных проповедях и будет усиленно за всех молиться.

«…И правда за нами»

На днях стало известно, что 9 сентября в зоне специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга» погиб настоятель храма Богоявления Господня в селе Исаково иерей Анатолий Григорьев. Царствие Небесное…
Известный актер, режиссер, писатель Иван Охлобыстин (в прошлом священнослужитель) каждый день публикует новости с Донбасса: летом он переехал в Донецк.
«Мобилизация, мужики! Мобилизация! – пишет Иван на своей странице в «Яндекс Дзене». - И нет пути назад. И мы уже никогда не будем прежними. Пошла жара. Многие из нас умрут, многие вернутся калеками, но это ничего не меняет.

«…И правда за нами»

Наш святой долг - оставаться настоящими мужчинами, защитниками своей Родины… Война не отпустит никого. Ни героя, ни предателя. Она уже часть нас. И уже не важно, почему она началась. Она просто началась. Единственный вариант прекратить ее - это победить. Будем объективны - проиграть нам просто не дадут. Ни свои, ни чужие. Либо победа, либо смерть. Такая вот единственная правда. Найдите в себе силы это принять - и страх вас покинет».

«Я русский», - пел башкир...
Я вдыхаю этот воздух,
Солнце в небе смотрит на меня.
Надо мной летает
вольный ветер,
Он такой же, как и я…
Флаги развевались на ветру в такт музыке. На митинге-концерте было исполнено много каверов. Я ушам своим не поверила, когда услышала «кричалку» - первые такты песни автора и исполнителя SHAMAN «Я русский». Русскую народную «кричалку» Ярослав Дронов - SHAMAN, будучи еще студентом музыкального колледжа, услышал в фольклорной экспедиции, и во время написания очередного своего хита он использовал этот прием, наложив мелодию на звуки большого стадиона, получилось очень эпично. Баллада «Я русский», точнее – клип на нее, был выложен в YouTube 22 июля нынешнего года и за сутки набрал 1 миллион просмотров. И продолжает набирать, как, впрочем, и другая его песня - «Встанем». Обе песни прозвучали на концерте-митинге в Уфе.
Вильдан Абраров, пятикурсник Уфимского государственного института искусств, исполнил хит SHAMAN «Я русский» впервые.
- Сильная песня, и сам автор ее великолепно исполняет, - рассказывает Вильдан. - Он писал сердцем и душой. Сам я – башкир, но, как говорил наш народный поэт Мустай Карим, «не русский я, но россиянин».

«…И правда за нами»

Вильдан - тенор, признает, что песню спел на тон ниже, чем обычно поет SHAMAN, которого изначально еще в годы учебы причисляли к баритонам.
Солист Башкирской государственной филармонии Тимур Рамазанов песню «Встанем» впервые исполнил здесь же, на площади Салавата Юлаева, 9 мая. Попросили спеть еще раз, на митинге.
- Прекрасная песня, и слова берут за душу, они будто о наших бойцах, которые погибли, защищая Донбасс.
- Но ведь автор написал ее
2 января, а выложил в сеть 23 февраля, и лишь на следующий день случилось то, что случилось, - говорю я. - Будто предвидел.
- Сегодня отправляли наших ребят… И мы пойдем, если призовут. Когда в мае выложил запись с концерта, меня часто спрашивали: а что за песня? Многие не знали автора, потому что до недавнего времени его можно было услышать лишь в соцсетях.
Лед тронулся, и прекрасные песни, которые сам Ярослав Дронов патриотическими не считает, а называет их тем, что идет из сердца, звучат теперь повсеместно. Вернувшись домой, я включила телевизор и успела увидеть финал митинга-концерта на Манежной площади, который завершал SHAMAN, исполняя песню «Встанем».
Не могу не процитировать снова Ивана Охлобыстина: «Как же Господь милосерден к нам! В срока суровые, когда большая часть тех, кто должен вдохновлять Отчизну, сняли с себя эту ответственность, слабость прикрыв отговорками, посылает нам абсолютно эталонного внутренне и внешне поэта и исполнителя, как Шаман. Своими двумя песнями «Я русский» и «Встанем» этот волшебный парень выразил все мои главные мысли на тему этого, воистину исторического времени! Плюс: «оживил» своим исполнением уже подзабытый гимн. Вот именно так, в исполнении такого принца и должен звучать гимн моей великой державы. От самого дна души. Такой, в общем, парень - наш, неистовый!»
Примечательно, что теперь в финале каждого сольного концерта артист исполняет российский гимн в жанре рок-баллады, он же является по сути руководителем большого хора зрителей, которые подпевают ему от начала до конца. И один в поле – воин. Когда стреляют пушки, музы не должны молчать!

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 638     Номер: 67(13629)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.