$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Базис для международных инициатив и поиска совместных решений


Базис для международных инициатив и поиска совместных решений

22 сентября в Уфе завершился Первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». Сегодня мы подводим итоги форума.

Конгресс объединил сразу несколько международных событий самых разных форматов: сессии, выставки, конкурсы, саммиты. Не просто итоговым, но синергетическим событием стала пленарная сессия «Стратегия-2030 – транспорт и строительство – новые вызовы». Здесь новые «смыслы» дискуссионных площадок конгресса стали базисом для новых международных инициатив и проектов. Ведущие эксперты и представители органов власти России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Турции и Ирана обсудили актуальные решения и практики для отраслей в ответ на глобальные вызовы.
За два дня работы конгресс привлек к участию в 24 сессиях и других мероприятиях деловой программы более 2700 политиков, представителей бизнеса и экспертов из России, стран СНГ, Азии и Европы. Мероприятия форума посетили свыше 5000 человек.
В работе Конгресса приняли участие официальная делегация Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Романом Головченко, делегации из Узбекистана, делегации из Казахстана, Турции, Ирана и Китая, представители экспертного сообщества из Германии и других стран Европы.
Высокий интерес к программе форума во многом объясняется большим количеством острых вопросов новой экономической реальности. Одновременно с этим в выставочной программе было представлено немало инноваций, экспозиционные площадки продемонстрировали достижения современных предприятий, показали совершенство технологической мысли.
Посетители смогли познакомиться с лучшими образцами спецтехники российских и белорусских производителей, в том числе квадроциклами, квадрокоптерами и вертолетами в рамках масштабной выставки “Движение вперед”. На площади 17500 квадратных метров свои экспозиции представили ведущие компании строительной и дорожной отраслей. Здесь же демонстрировались более 70 единиц спецтехники от 21 ведущей компании России.
Официальным партнером форума выступила Республика Беларусь. В рамках Конгресса прошел целый ряд совместных мероприятий. Так, на территории индустриального парка «Уфимский» состоялась церемония закладки капсулы строительства завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор» в рамках масштабного совместного проекта Республики Башкортостан и Беларуси на общую стоимость более 2 миллиардов рублей с созданием 250 рабочих мест.
21 сентября состоялось торжественное открытие нового дилерского центра Минского автомобильного завода (МАЗ) в Уфимском районе с участием Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Беларуси Романа Головченко. Представленные в центре автомобили - совместная продукция белорусских и российских машиностроителей с замещением импортных запчастей и материалов.
В программе обмена опытом Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетил Центр управления республикой (ЦУР), ознакомился с тем, как новая структура помогает населению Башкортостана в решении вопросов любого уровня, и выразил интерес к запуску аналогичного Центра в Беларуси.
В рамках международного конгресса «Транспорт и строительство» также прошел саммит ведущих застройщиков России и съезд Ассоциаций застройщиков субъектов России и ближнего зарубежья, а также выставка ключевых застройщиков Республики Башкортостан.
В числе обсуждавшихся вопросов — международное сотрудничество в противостоянии внешнему санкционному давлению, цифровизация, импортозамещение, антикризисные меры и реализация программ поддержки транспортной и строительной сферы на уровне государств и отдельных регионов.
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко рассказал об эффективных практиках, применяемых белорусскими специалистами, которые можно использовать в других странах СНГ:
- Бизнес-форумы с такой предметной развернутой повесткой чрезвычайно важны в условиях турбулентности мировой экономики, прерывания логистических цепочек и санкционного давления на наши государства, – сказал он. - Сейчас момент вызова для транспортников и логистов, организация поставок экспортно-импортных грузов претерпевает трансформацию. Нужно совместно искать транспортно-логистические цепочки.
Для Республики Беларусь стало большим вызовом прекращение поставок наших грузов через морские порты прибалтийских государств. Мы совместно с коллегами из Минтранса России, РЖД, российскими портовыми операторами провели напряженную и результативную работу, чтобы выстроить новую инфраструктуру поставок своих грузов через порты РФ, по сухопутному коридору в направлении Китая (ускоренные контейнерные поезда), по маршрутам международного транспортного коридора «Север-Юг» в направлении Ирана, Индии.
Республика Беларусь и Российская Федерация очень скоординированно противостоят внешнему давлению. Мы идем по этому непростому пути «рука об руку».
О текущем положении в отрасли, мерах поддержки, федеральных программах рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин:
«Много раз бывал в вашем регионе, знаю, сейчас здесь отрабатываются вопросы строительства коридора «Европа - Западный Китай». Действительно, санкционные действия в какой-то части корректируют все наши программы, в большей степени это связано с необходимым импортозамещением. Реализация наших проектов так или иначе была связана с импортным оборудованием, его обслуживанием, деталями. И мы научились решать эти вопросы даже чуть заранее, были подготовлены пандемией. И в целом можно отметить, что реализация программ идет в установленные сроки».
Об особой роли строительной и транспортной отраслей в Башкортостане и международной транспортной роли региона рассказал Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров:
«Для нашей республики, которая является одним из самых крупных по площади регионов европейской части России, решение вопросов развития строительства и транспорта критически важно.
Центром транспортной сети республики является Уфимский транспортный узел, к которому подходят пять радиальных железнодорожных направлений, а также автомобильные дороги федерального значения: М-5 «Урал», М-7 «Волга» и Р-240 «Уфа – Оренбург».
Всего автомобильных дорог в Башкортостане почти 50 тысяч километров. Это второе место в России после Алтайского края. Дорожная сеть продолжает расти и развиваться. В том числе за счет федеральных объектов, например, трассы М-12, которая объединит экономические центры России с Китаем и Средней Азией, и за счет наших собственных крупных инфраструктурных проектов, например, объекта «Восточный выезд из Уфы на федеральную автодорогу М-5 «Урал».

Базис для международных инициатив и поиска совместных решений

В обсуждении современных решений для развития транспорта и строительства в России и дружественных странах участвовали председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко, президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор»-Управляющая компания холдинга Александр Шакутин.
В программе Конгресса участвовали не только признанные эксперты, руководители ведомств, международные гости, но и большой молодежный блок, с компетенциями, соревнованиями, фестивальной частью. Это был праздник профессионализма.
Завершилась программа форума праздничными мероприятиями по случаю 45-летнего юбилея автозавода НЕФАЗ в Нефтекамске.
- В новой экономической ситуации регионы должны брать на себя инициативу, создавать крупные международные площадки, где встречаются, общаются и договариваются бизнес-структуры и административный ресурс разных государств, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева. - Международный конгресс «Транспорт и строительство» в Уфе уже стал местом заключения крупных договоров, что подтверждает всестороннюю заинтересованность в нашей инициативе. В рамках форума было заключено 12 соглашений в сферах развития беспилотной авиации, поставки техники белорусского производства, взаимодействия в научной сфере и информационного взаимодействия.
Первый Международный конгресс «Транспорт и строительство» стал уникальным деловым событием международного уровня. Гости и участники форума высоко оценили деловой потенциал площадки. Столь высокий результат дал основания к продолжению деятельности. Международный конгресс «Транспорт и строительство» станет ежегодным событием и войдет в календарь международных деловых событий.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта
ufa-congress.ru.


Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 268     Номер: 67(13629)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.