$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жизнь посвятив нелёгкой стезе…


Жизнь посвятив нелёгкой стезе…

Из Сочи прилетела приятная новость: доцент БАГСУ, кандидат педагогических наук, отличник просвещения СССР, почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник народного образования РБ, кавалер ордена Салавата Юлаева Галия Мухтаровна Мухамедьянова стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года. Торжественное награждение состоялось в Сочи в рамках работы традиционного Международного научного форума «Тенденции и состояние развития высшего образования в современном мире».

Лауреатом престижного конкурса педагогов Галия Мухамедьянова стала за книгу «Быть всегда рядом и чуть впереди», посвященную поиску путей развития системы образования в Башкортостане и реализации образовательных проектов в республике. Эта работа вызвала большой интерес у ученых и педагогической общественности, что особо ценно для любого исследователя. Нынешняя победа ученого из Уфы – уже седьмая в конкурсе, в котором Галия Мухтаровна успешно участвует с 2007 года.
Более 20 лет организатором конкурса на лучшую научную книгу выступает Фонд развития отечественного образования, куда ведущие ученые и преподаватели зарубежных и российских вузов направляют свои работы, характеризующиеся высоким научным уровнем, несомненной теоретической и практической значимостью.
Все научные исследования Галии Мухамедьяновой связаны с системой образования Уфы, в которую она внесла весомый вклад, в 1996 году возглавив Управление образования Администрации города.
Именно тогда впервые в истории столицы РБ под непосредственным руководством и при участии начальника Управления была разработана и утверждена решением городского Совета от 24 сентября 1996 года программа развития системы образования города на 1996–2000 годы «Столичное образование – 2000», ставшая практически первой систематической разработкой концепции системы образования в Уфе. В программе «Столичное образование – 2000» предусматривалось дальнейшее развитие этой системы, изменение содержания образования, создание единого образовательного пространства.
Особое внимание в своей работе Галия Мухамедьянова уделяла совершенствованию методической службы города, созданию условий для своевременного повышения квалификации педагогических кадров. Созданный ею в рамках первой Программы столичного образования в 1996 году Научно-информационно-методический центр (НИМЦ) с отделом информатизации образования и информационных технологий и при НИМЦ – Службой инновационного консалтинга (постоянно действующий очно-заочный семинар для заместителей директора школы по научно-методической работе) и лабораторией научного обеспечения успешно продолжает работать в столице и сегодня.
В феврале 1997 года впервые в Уфе прошел городской профессиональный конкурс «Учитель года столицы Республики Башкортостан», который стал традиционным и важным событием в жизни столичного образования. Самое главное достижение НИМЦ - это рождение сообщества педагогов столицы, создание единого столичного образовательного пространства, объединившего педагогических работников всех семи районов Уфы.
Образовательные учреждения столицы нельзя было представить без научных обществ учащихся. В апреле 1997 года все они объединились в Малую Академию наук (МАН). Тогда же прошла первая научно-практическая конференция Малой академии школьников. Немало юных талантов было взращено МАН. Впервые для юных дарований Уфы был проведен бал «Творческая одаренность» в здании Русского драматического театра. Эту важную работу достойно продолжает НИМЦ и сегодня.
Под руководством Галии Мухтаровны были созданы базовые условия для развития национального образования. Из лучших учащихся Уфы для обеспечения школ города учителями башкирского языка была создана группа в Башкирском государственном университете.
В центре внимания исследователя была забота о детях, особенно о детях с трудной судьбой, отторгнутых семьями и не нашедших взаимопонимания с родителями. Для них в мае 1997 года по предложению ГУНО постановлением Главы Администрации Уфы был открыт Центр временного пребывания, в котором 60 детей в возрасте до 10 лет ежедневно могли получать питание, ночлег, медицинскую и психологическую помощь. На базе детского дома №9 было начато проведение Всероссийского эксперимента по патронатному воспитанию.
В историю системы столичного образования Галия Мухтаровна вписала целый ряд ярких страниц. Признанием этого факта стали Почетная грамота городского округа город Уфа и наградной знак «За заслуги перед городом».
Остается пожелать Галие Мухтаровне новых успехов на нелегкой стезе педагогики!

Ирина ЕРМОЛАЕВА.

Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 256     Номер: 67(13629)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.