$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наш Затон молодой и развивающийся…


Наш Затон молодой и развивающийся…

В субботу, 24 сентября, рядом с домом №316 по улице Ахметова в Ленинском районе столицы на радость уфимцам «выросла» новая тематическая аллея «Затонские липы». Она появилась в рамках экологического проекта «Зеленая Башкирия».

Наименование аллеи горожане выбрали интернет-голосованием. Меценатом добровольческой акции стала компания «МЕТТА». Слоган ее коллектива «Сделать жизнь каждого человека успешнее и здоровее!» наглядно воплотился и в этом «зеленом» событии.
Корреспонденты «Вечерки» побывали на месте акции и встретились с ее участниками.

Заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Газизьян АХМЕДЬЯНОВ:
- Мы высадили 74 липы, а всего в течение дня на территории района появилось 125 молодых деревьев. По программе «Башкирские дворики» управляющие компании района также организовали посадку елей, туи, рябины, черемухи. В целом ко Дню Республики планируется посадить около 600 крупномеров. Липы – именные, к каждой из них прикреплена бирка. На ней указан номер дерева, меценат, кто посадил. В акции активно участвовали предприятия, организации, школы, центры образования, расположенные в Ленинском районе, а также депутаты Совета городского округа город Уфа РБ, Государственного собрания – Курултая РБ.

Заместитель главы администрации Ленинского района Лилия ЗАЙНУЛЛИНА:
- Мы пригласили также родственников ребят, погибших на Украине в ходе специальной военной операции. На аллее появились деревья в честь наших героев - Дмитрия Безбородова, Арсения Воробьева и Вадима Кельдина. Подготовку к акции ведем уже длительный период. Мы активно общались с работниками питомника «Аленький цветочек»: он предоставил саженцы. В экологическом проекте участвовали и сами жители. У нас работала полевая кухня: всех желающих угощали горячим чаем и вкусной гречневой кашей, приготовленной служащими Росгвардии. У одного из местных жителей появилась идея дальнейшего развития аллеи. Исторически наш район сложился как территория речников. Есть предложение установить здесь тематические арт-объекты, малые архитектурные формы, чтобы уфимцы видели эту красоту и знали о земляках-героях.

Игорь ДЕМИН, отчим Арсения Воробьева:
- Сыну Арсению было 20 лет. Он отучился в школе, затем в Уфимском речном училище - филиале Волжского государственного университета водного транспорта. Арсений мечтал пойти в армию, стать профессиональным военным. Служил в 15-й отдельной мотострелковой миротворческой бригаде. В ходе специальной военной операции одной из первых она приняла на себя огонь противника. Сын погиб 26 февраля. Очень символично, что здесь посадили именные деревья. Люди будут помнить.
Нашу семью не оставили без внимания, очень помогают районная администрация, военкомат Кировского и Ленинского районов, навещают нас. Если обращаемся с какой-либо просьбой, не отказывают. Мы благодарны им за серьезную поддержку! Его девушка Аделина также нас не забывает, приезжает, мы созваниваемся. Я тоже речник, как и Арсений. Работаю судовым электромонтером, ремонтирую теплоходы.

Ольга ВОРОБЬЕВА, бабушка Арсения:
- Прошло озеленение города, будет красиво, и сохранится память о наших детях и внуках. Мемориальные доски в честь Арсения висят и на стене школы №4, где он учился, и на доме №302, где жил. Есть граффити в училище. Прихожу туда, разговариваю с внуком. В гибель Арсения до сих пор мне не верится. Пережить это очень тяжело.

Директор Службы по благоустройству Ленинского района Уфы Ильшат МАННАПОВ:
- Ежедневно приводим территорию района в порядок, чистим, убираем весь мусор. Я и сам проживаю в Ленинском. Хочется, чтобы жителям было приятно и радостно.

Начальник участка по озеленению Службы по благоустройству Анжелика ТОЛСТОГУЗОВА:
- Мы все подготовили заранее: привезли деревья, выкопали лунки, завезли и распределили чернозем. Вчера работали до семи часов вечера, а сегодня – с семи утра. А сейчас после посадки занимаемся поливом деревьев. Это мелколистные липы, у них будут душистые цветки с чудесным ароматом. Наш коллектив трудится добросовестно вместе с дорожными рабочими.

Жительница Затона:
- Каждый день прохожу здесь из дома на работу. И вот моя дорога так преобразилась! Возвращаюсь с работы, а аллея уже готова! Как хорошо, что поставили еще и удобные лавочки. Вот идут пожилые люди, могут отдохнуть. И молодым можно посидеть, пообщаться, послушать музыку. Рабочие так ответственно отнеслись к своему делу и так старательно трудились! Здесь была запущенная территория, они убрали весь сухостой, старые ветки, опавшую листву. На днях я шла домой со службы уже в половине восьмого вечера, а коммунальщики еще продолжали трудиться. Это показатель отношения людей к своей работе и администрации Ленинского района к нашему Затону. Молодому и развиваю-
щемуся!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото отдела по связям с общественностью
и СМИ администрации Ленинского района Уфы.



Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 476     Номер: 67(13629)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.