$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бронзовый отблеск успеха


Бронзовый отблеск успеха

Летом в номере от 26 августа «Вечерняя Уфа» сообщила своим читателям о том, что подопечные Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» РБ участвовали во Всероссийском отборе на летние сборы-2022 для футболистов с синдромом Дауна.

Попутно газета рассказала о потрясающем проекте «47 в игре», идеологами коего стали двое страстных поклонников футбола из Санкт-Петербурга – Павел Путинцев и Юрий Виданас. Из пяти уфимских «светлячков» все испытания с честью преодолел один из героев публикаций нашей газеты Линар Вакилов, который затем две недели, с 11 по 25 июня, провел на спортивно-тренировочных сборах, проходивших на базе Академии ФК «Зенит».
И вот новая глава в летописи преодолений и побед солнечных футболистов из нашего города.
На днях они вернулись из Северной Пальмиры, где приняли участие в турнире «Я в игре» по мини-футболу, организатором коего традиционно выступают те же самые энтузиасты… Ныне ежегодное состязание прошло в формате «великолепная семерка» – были представлены семь команд из разных уголков нашей страны.
Цвета уфимского флага защищали уже упомянутый Линар Вакилов, Глеб Макаренко, Алексий Садовничук, Артем Шарипов, Данил Шамов и Билал Файзуллин. Ребята готовились к турниру под руководством сопровождавших их в Санкт-Петербург тренеров Дениса Хайретдинова и Дениса Дюсьметова.
В итоге наши «светлячки» вернулись домой с бронзовыми наградами. «Серебро» досталось солнечным футболистам из Санкт-Петербурга, а «золото» вполне ожидаемо завоевала команда «47 в игре», представляющая организаторов турнира. Добавим, что в церемонии награждения особо отличившиеся участники состязания были отмечены специальными призами в различных номинациях, скажем, «Лучший голкипер», «Лучший игрок», а победы в номинации «Лучший бомбардир» удостоен капитан уфимской команды Линар Вакилов.
…Праздник футбола для спортсменов с синдромом Дауна удался на славу! Принимающая сторона придумала для гостей очень много интересного, начиная с различных активностей на площадке. И абсолютно всем понравилась «фишка», связанная с тем, что любой мог получить свое моментальное фото, которое делали и тут же распечатывали партнеры турнира.
После окончания соревнований у приезжих команд была уникальная возможность посетить один из самых больших стадионов России «Газпром Арена», на котором и базируется ФК «Зенит». Ребята исследовали все поле, посидели на трибунах, пофотографировались в фан-зоне знаменитого клуба, а также заглянули в домашнюю раздевалку игроков. Наши «светлячки», получившие море положительных эмоций, были счастливы, вернувшись домой с медалями и множеством впечатлений.

Бронзовый отблеск успеха

«Расслабляться некогда! – резюмировал, рассказав об итогах поездки, тренер уфимской команды Денис Хайретдинов. – Даю им пару дней на отдых, и затем продолжим интенсивные тренировки. Впереди – серьезный турнир в Сочи, ребята едут на «Кубок Федерации ЛИН». Эти соревнования будут проходить с 12 по 19 октября, так что времени осталось не так уж и много».
Завершая материал, напомним, что тренировки солнечных футболистов продолжаются благодаря грантовому проекту «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также проекту РОО «СоДействие», получившему название «У каждого своя победа».

Эльвира ФАХРЕТДИНОВА.
Фото предоставлено автором.



Дата создание новости 30-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 736     Номер: 68(13630)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.