$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Журавлиная душа Зайтуны Агзамовны


Журавлиная душа Зайтуны Агзамовны

Весьма символично то, что торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь народной артистки СССР, лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «За честь и достоинство» Зайтуны Насретдиновой прошла в преддверии Дня Республики. Поскольку роль личности Зайтуны Агзамовны в истории Башкортостана чрезвычайно велика!

Девочка из очень простой семьи, не помышлявшей об искусстве балета, – отец Зайтуны Насретдиновой был железнодорожным рабочим – волею обстоятельств (в образцах изящной словесности это принято называть судьбой) попадает в город на Неве, в класс замечательных педагогов знаменитого Вагановского хореографического училища. Ее любимые наставники воспитывали будущую звезду БГТОиБ в лучших традициях русского классического балета, и она приняла этот дар со всею страстью юной души, открытой к прекрасному, жаждущей совершенства; сохранив этот трепет до последних мгновений своей жизни, сумев передать и его, и непростую науку хореографии своим ученикам, коих у педагога-репетитора Зайтуны Агзамовны Насретдиновой было великое множество.
Легендарной, как отмечает историк балета Нина Александровна Жиленко, сделала балерину Насретдинову, в чьем «послужном списке» есть практически все ведущие партии классического балетного репертуара, роль Зайтунгуль в балете Льва Степанова и Загира Исмагилова «Журавлиная песнь». И именно в этой партии, в которой Зайтуна Агзамовна сумела воплотить не только некий образ всепобеждающей любви, но и черты, свойственные именно национальному характеру, увидел выдающуюся балерину совсем еще юный Рудик Нуреев, в душе которого с того мгновения зажглась, подобно путеводной звезде, мечта о Большом балете, о сцене!..
Позднее, уже прославившись, в статусе Бога танца XX века Рудольф Хамитович напишет об этом «ожоге счастья» в своей книге, сделав Зайтуну Насретдинову знаменитой на весь мир. Впрочем, Зайтуна Агзамовна, при всех своих регалиях (шутка ли сказать – третьей в Советском Союзе, после Галины Улановой и Ольги Лепешинской, она удостоилась звания народной артистки СССР, а вот звания народной Башкортостана так и не дождалась от своей любимой, но такой недогадливой республики… А она об этом мечтала!) оставалась человеком чрезвычайно скромным, не умеющим себя афишировать, что-то просить. Она всю свою жизнь посвятила сцене одного театра, оставив которую, более сорока лет продолжала служить ей, готовя молодых исполнителей балетной труппы БГТОиБ, передавая им драгоценное наследие вагановской школы, хранительницей традиций каковой оставалась всегда. Как и навсегда она останется в памяти народной вожаком стаи все новых и новых журавлей Башкирского государственного театра оперы и балета, которым она отдала все свои навыки, знания, свое сердце и свою любовь… Добавлю лишь в этой связи, что еще одним символом в творческой судьбе Зайтуны Насретдиновой стала партия уже Вожака журавлей в фильме-балете «Журавлиная песнь», снятом на Свердловской киностудии в 1964 году…
Обо всем этом говорили на церемонии открытия мемориальной доски собравшиеся возле дома №9 на улице Октябрьской Революции, стены коего хранят память об очень многих славных сыновьях и дочерях Башкортостана, так же, как и Зайтуна Агзамовна, посвятивших свою жизнь искусству. Открыл церемонию заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов, затем его прочувствованную речь подхватили генеральный директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов, художественный руководитель балетной труппы театра Леонора Куватова, подопечные педагога-репетитора Насретдиновой – Ильдар Маняпов, Римма Закирова, Гузель Сулейманова… В этом доме Зайтуна Агзамовна прожила много лет, и ее так же, как и в театре, любили здесь все, даже дворовые бродяжки, с которыми она неизменно здоровалась, подкармливала и в лютые холода пускала погреться в подъезд… Такой у этой женщины был характер. Местные бомжики боготворили Зайтуну Насретдинову, оберегая ее покой и карауля подъезд от вторжения пришлых босяков… Они оплакивали ее ничуть не меньше, чем подопечные из балетного класса, зная наперечет все регалии Зайтуны Агзамовны…

Журавлиная душа Зайтуны Агзамовны

Поразительно то, что мемориальная доска на доме №9 по улице Октябрьской Революции появилась лишь спустя тринадцать лет после ее ухода из жизни. Знаю, что композитор, дирижер и сосед по дому Зайтуны Агзамовны Рустэм Нариманович Сабитов, в прошлом гендиректор БГТОиБ, не раз обращался в наш Минкульт, объясняя в ведомстве, что отсутствие мемориальной доски как знака памяти великой женщины, которой искусство Башкортостана обязано своей славой во всем мире, – это просто неприлично! Но…
И вот спустя тринадцать лет, день в день с уходом Зайтуны Насретдиновой, в Международный день музыки, свершилось то, чего ждали многие – ученики, культурная общественность, ценители таланта Зайтуны Агзамовны, историки театра, родственники, которые тоже присутствовали на церемонии, друзья прославленной балерины! Башкирский государственный театр оперы и балета, его руководство взяли на себя все хлопоты по финансированию, изготовлению и установке памятной доски вожаку своих журавлей!.. И вот, освободившись от легкой ткани, до поры до времени закрывающей черный квадрат полированного гранита, нам открылось лицо юной и прекрасной Зайтуны Насретдиновой, навсегда оставшейся такой в истории БГТОиБ, в истории мирового балетного искусства…
Ветер мел по асфальту желтые листья, небо спрятало солнечные лучи, горестно собрав тучи морщин возле своих исплаканных глаз… Не хватало только стаи печально курлыкающих журавлей, тех, что кружились над местом последнего приюта Зайтуны Агзамовны в день прощания с ней. Зато возле стены дома, с которого теперь смотрит она на спешащих по этой улице, но чуть замедляющих под этим взглядом шаг горожан, собралась стайка других журавлей, выпестованных педагогом-репетитором Насретдиновой…

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.




Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 70(13632)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.