$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О тех, чья любовь творит чудеса


О тех, чья любовь творит чудеса

По словам Главы государства Владимира Путина, учительская профессия – одна из самых необходимых, которая требует полной самоотдачи. Именно учителям дано раскрыть в каждом ребенке его потенциал, научить мыслить и принимать решения.

В дни празднования Дня учителя корреспонденты «Вечерней Уфы» встретились с ведущими педагогами столицы республики.
Почетной грамотой городского округа город Уфа Республики Башкортостан в этот замечательный день была награждена учитель математики школы №80 Алла Васильева.
- Как удалось достичь такого успеха? – спрашиваем у Аллы Леонидовны.
- Наверное, объяснение этому - большая любовь к профессии и детям.
- А как удается воспитать любовь ребят к математике? – интересуемся у Аллы Васильевой.
- У меня есть еще второе образование практического психолога. Я совмещаю эти два предмета и стараюсь преподносить школьникам математику с точки зрения практической психологии. Мы «выходим» за страницы учебника. Я придумываю для них самые новые и связанные с повседневной жизнью задания и стараюсь, чтобы они все поняли.

О тех, чья любовь творит чудеса

Учитель истории и обществознания, экономики и права школы №27 с углубленным изучением отдельных предметов Лариса Абдрафикова поощрена Почетной грамотой Совета городского округа город Уфа РБ.
- Мы работаем не только с детьми, но и с их родителями. У нас есть учебный курс по финансовой грамотности. Уже давно имеется республиканская площадка: пятый-девятый классы, а десятый-одиннадцатый участвуют в тематических конкурсах. В прошлом году мой ученик стал призером Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности в Москве, - говорит Лариса Вячеславовна.
На наш вопрос к награжденным учителям «Что пожелаете начинающим педагогам, чтобы закрепиться в профессии?», обе собеседницы в один голос ответили: «Любви к детям! Это единственное, что может удержать. Большая и искренняя любовь. Она творит чудеса!»
Воспитатель детского сада №97 Эльвера Садртдинова также в числе награжденных Почетной грамотой Совета городского округа.
- Не пожалели, что выбрали профессию воспитателя? – допытываемся у Эльверы Ришатовны.
- Нет, конечно! Я очень люблю ребятишек и свою работу. У меня, кстати, в семье растут трое детей.
- Раскройте «секрет» мамы: как Вы все успеваете?
- Мы с супругом во всем друг другу помогаем. Это главное! Руководство детского сада тоже нас поддерживает.
А вот директор школы №130 Раис Садиков также поделился с нами своей личной «тайной».
- У меня сегодня день рождения. И профессиональный праздник, и семейный… Тридцать шесть лет уже работаю в школе. Считаю, что День учителя - самый родной и ожидаемый. Всем педагогам хочу пожелать неиссякаемой энергии, творческих успехов, понимающих родителей и умных красивых учеников!
- А есть ли у Вас в семье еще учителя? – интересуемся мы.
- Один я! – с улыбкой отвечает Раис Ибрагимович. - Папа и мама были рабочими людьми. Моя работа меня воодушевляет. Мы, педагоги, стараемся прикладывать все силы, чтобы не ударить в грязь лицом. Учитель – это человек, на которого смотрят и родители, и дети.
Директор центра образования №25 с углубленным изучением татарского языка Ильдар Саяпов в педагогике уже двадцатый год.
- Профессиональная деятельность учителя нелегкая, но в то же время увлекательная. Это живое общение с детьми и родителями. Призвание учителя - сделать мир лучше, чтобы все улыбались. Работа учителя приносит мне радость.
- Как меняется современная школа? – задаем вопрос Ильдару Альфредовичу.
- В учреждения образования все больше входят цифровые технологии, совершенствуется учебная программа, модернизируются профильные кабинеты, развивается учебная база. Учителя все активнее используют разные новации и технологические «штучки». У нас, например, изменился кабинет татарского языка. Процесс обучения стал увлекательнее, более понятным и интересным для детей.
С учителем начальных классов, заместителем директора по учебно-воспитательной работе лицея №161 Людмилой Труховой мы познакомились в Городском дворце культуры.

О тех, чья любовь творит чудеса

- Что значит для Вас День учителя? – обращаемся к Людмиле Римовне.
- Не только профессиональный праздник. Мы слышим много искренних, сердечных поздравлений от ребят. В этот день очень приятно работать.
- А какой у Вас жизненный девиз?
- Когда-то давно, еще в училище, я прочитала книгу известного педагога Василия Сухомлинского «Сердце отдаю детям». Это и есть девиз всей моей жизни. Свыше двадцати лет работаю в школе и свое сердце отдаю детям.

О тех, чья любовь творит чудеса

Директор лицея №161 Гульнара Гимазетдинова рассказывает:
- День учителя - это день любви наших любимых учеников. У нас обучаются 2615 детей. Школа многопрофильная: с пятого класса начинается предпрофильное обучение. Есть лингвистические классы, кадетские, математические, химико-биологические. А в десятых-одиннадцатых классах профильная подготовка: технологическое, гуманитарное, экономическое направления.

О тех, чья любовь творит чудеса

В завершение встречи со столичными учителями мы пообщались с директором лицея №1 Еленой Веревкиной.
- Поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и с Днем Республики! Хочу пожелать здоровья, огромных успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения. Всем желаю больше новаций, смелых, красивых решений и новых идей. И чтобы дети только радовали и никогда не огорчали. Я уверена, что у нас самые хорошие на свете ученики!

О тех, чья любовь творит чудеса


О тех, чья любовь творит чудеса

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: председатель Совета городского округа Марат Васимов вручает награду учителю математики школы №80 Алле Васильевой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 14-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 294     Номер: 71(13633)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.