$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К «Лучику радости» присоединились студенты


К «Лучику радости» присоединились студенты

Узнав о проекте Республиканского центра социального обслуживания населения «Лучик радости», студенты Уфимского государственного нефтяного университета загорелись желанием в нем участвовать.

Прежде чем отправиться в геронтологический центр «Именлек» - а именно здесь реализуется проект,- ребята тщательно подготовились к встрече на занятиях по технологии делового взаимодействия и управления карьерой.
- Сегодня студентов необходимо готовить к грамотной инклюзивной коммуникации, им важно научиться находить общий язык и эффективно взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, - рассказала преподаватель университета, кандидат филологических наук, руководитель проектной группы, доцент кафедры русского языка и литературы Инесса Ковалева. - Поэтому мы изучали предмет не только в теории. У нас учатся ребята из разных стран, живут в разных частях Уфы, но они сумели объединиться, составили концертную программу и собрали средства, чтобы привезти в «Именлек» подарки: книги, календари, сканворды, чай, пряжу и, конечно, цветы ветеранам.
И вот 6 октября ребята и их руководители перешагнули порог центра. Никто из них в подобных заведениях раньше не был, поэтому сначала они отправились на экскурсию.
- Нас никто не заставлял сюда ехать, это не было обязательно. Нам просто предложили, и мы согласились. В группу в первую очередь записывали тех, кто умеет выступать на сцене, но ведь и артистам тоже нужны помощники, - рассказали студенты Шамиль Фасхиев, Рустем Махиянов и Булат Бикмеев. - Признаться, мы немного волновались, а теперь под большим впечатлением от того, насколько внимательно государство к больным и пожилым людям, как о них заботятся. За полчаса экскурсии по центру у нас поменялось отношение к самой жизни и к престарелым людям: есть над чем задуматься...
- Здесь чисто, подопечные ухоженные, видно, как о них пекутся, можно даже сказать, дрожат над каждым из них. Но я своих родителей никогда бы не оставил. Пусть даже само заведение очень хорошее, но любому человеку нужен свой дом, близкие люди, - считает Шамиль Фасхиев.
- На родине у меня нет родственников-инвалидов, - рассказал Рамос Перес Райдель из Кубы, - поэтому до этого момента я не знал, как они живут в таких учреждениях. У нас в Гаване система по уходу за инвалидами, наверное, такая же. Может, конечно, не все ресурсы есть, и кто-то страдает от черствости персонала. Но теперь, по крайней мере, я знаю, как у вас построена эта работа.

К «Лучику радости» присоединились студенты

- Мне здесь понравилась сама атмосфера, - отметил Агеман Айльон Йеелвис из кубинского города Матаса. - Но было очень тяжело, очень жалко людей, за которыми некому ухаживать дома. Я не смог бы работать в таком центре. Здесь нужны люди с очень большим сердцем и душой.
…А потом ребята устроили для подопечных центра концерт. Со сцены прозвучали популярные песни советской эстрады, стихотворения. Особенно трогательно звучала песня «Миленький ты мой» в исполнении иностранцев. Студенты «зажгли» зал, исполнив африканские, испанские и башкирские танцы. В рамках программы ребята устроили презентацию, рассказав о своем вузе, провели викторину, посвященную советскому кино.
Студенты понравились всем: и организаторам проекта, и сотрудникам, и проживающим в «Именлеке» людям. И когда говорят, что на нашу молодежь нельзя положиться, это высказывание точно не про них. В обоих центрах, социального обслуживания и геронтологическом, надеются, что в проекте «Лучик радости» этот студенческий визит в «Именлек» не последний.
- Возможно, сегодня ребята впервые собственными глазами увидели, какой может оказаться старость, и сделали для себя выводы, - отметила директор Республиканского центра социального обслуживания населения Ольга Котельникова. - Пожилым людям так же важно любить и быть любимыми, им необходимо общение и внимание. Студенты нефтяного университета сделали большое дело – и для них, и для себя, то, что называется воспитанием души – распахнули свое сердце. Пусть ребята на всю жизнь сохранят умение понимать другого человека, не такого, как они. Пусть научатся принимать и делать жизнь других чуточку ярче, интереснее.

Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.
Фото автора.


Дата создание новости 14-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 305     Номер: 71(13633)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.