$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детский писатель и юный читатель


Детский писатель и юный читатель

В уфимской детской библиотеке №42 состоялась встреча с популярным детским писателем, автором серий книг о Мите Тимкине и Кате Ершовой, лауреатом престижного конкурса «Книга года. Выбирают дети» Екатериной Тимашпольской.

Можно смело сказать, что собравшимся в зале библиотеки девчонкам и мальчишкам здорово повезло. Встретить на своем пути автора любимых произведений, да еще и такого живого, ироничного, активного, который к тому же является школьным учителем, значит, пополнить копилку воспоминаний ярким опытом открытого и полноправного общения. Причем опыт этот получили и взрослые: не упустили возможности лично познакомиться с Екатериной Борисовной и родители ребят, и сотрудники Централизованной системы детских библиотек Уфы.
А началось знакомство с игры-угадайки. Дети должны были проявить фантазию и догадаться, кем же работает писатель помимо того, что сочиняет истории. Вариантов было множество, но правильный ответ дал юный читатель, честно признавшийся, что нашел сведения об авторе в интернете.
Ну а дальше было еще интереснее. Под чутким руководством гостьи дети разыграли мини-пьесу на тему писательского труда. И сами на время превратились в автора и его коллег, почтенного издателя и строгого редактора. Так, благодаря игре, ребята узнали и о новых профессиях и сами создали веселую, доверительную атмосферу. А в такой обстановке и о себе рассказать легко, и с писателем поговорить не страшно. И даже смело ответить на вопрос, кто же из них сейчас «находится в состоянии острой влюбленности». Ведь этому первому светлому чувству тоже есть место в творчестве Тимашпольской, как и взаимоотношениям детей, их взрослению, попыткам познавать мир, увлечениям и приключениям.
Школьники наперебой говорили о своих любимых книгах, в числе авторов которых оказались Самуил Маршак, Агния Барто, Корней Чуковский, Григорий Остер, Эдуард Успенский и Алан Милн. Не осталась без внимания и великая русская классика. Правда, чтение наизусть отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина забуксовало на строчке про «кота ученого», зато какое удовольствие доставило взрослым и детям совместное декламирование поэтических строк. В свою очередь гостья ответила ребятам на вполне взрослые вопросы о своем творчестве, увлечениях, школьных буднях и даже личной жизни. Ну а на память о такой теплой и душевной встрече юным читателям достались книги с автографом и, конечно, совместные снимки.

Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 14-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 332     Номер: 71(13633)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.