$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школа амбассадоров


Школа амбассадоров

На минувшей неделе в Уфе состоялась встреча участников федерального проекта "Школа городских героев".Обучающий семинар объединил гражданских активистов самых разных городов России.

Инициатива федерального проекта принадлежит Союзу созидателей и лидеров развития территорий «Живые города». «Школа» нацелена на решение проблем социально-экономического развития муниципалитетов, что способствует созданию в них нового профессионального сообщества – городских коммуникаторов.
В рамках инициативы по июнь 2023 года запланирована серия мероприятий по развитию у представителей целевых аудиторий профессиональных компетенций в сфере городских коммуникаций и поддержке их практической деятельности. Активистов на средства Фонда грантов Президента России будут учить реализации авторских проектов. Обучение – дистанционное и очное.
Преподавателями школы станут ведущие эксперты территориального развития. Специально для нее будет создано уникальное методическое пособие: первое профессиональное издание о продвижении города через коммуникации, подготовленное на основе отечественной практики.
Итоговой работой для участников школы станет реализация коммуникационного события в своем городе с вовлечением администрации, бизнеса, НКО и горожан в формате форума, сессии, воркшопа, праздника... Выпускники программы будут включены в сеть городских коммуникаторов, которая охватит три региональных кластера.
Специалистами по организации диалога между горожанами, властью, бизнесом и НКО становятся неравнодушные жители, предприниматели, сотрудники администраций, лидеры некоммерческих организаций.
По мнению гостя Уфы Дмитрия Кудинова из Ленинградской области, в регионах России есть немало инициативных людей, которые создают проекты и достигают эффективных результатов.
- Я стараюсь ездить по России, изучать такие примеры и претворять их в жизнь там, где я живу, - поясняет Дмитрий.
А вот предприниматель из Бирска Максим Шипилин обустроил в родном городе современную территорию.
- У нас образовалось творческое пространство «Чирков», которое теперь является одним из генераторов изменений в городе, - делится Максим.
Региональный куратор «Школы городских героев» Артур Рахметов резюмирует:
- Мы даем понятные инструменты, с которыми можно работать на продвижение проекта. Например, когда в 2021-м завершилась первая школа, получили множество идей, которые сегодня в Уфе реализованы. Это, например, тропа «Уфимское ожерелье». Или еще один проект, автором которого я являюсь, - «Двор Сергея Довлатова».

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 269     Номер: 72(13634)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.