$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория новаций


Территория новаций

На минувшей неделе в УГНТУ состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию начала добычи первой башкирской нефти.

После торжественного открытия форума был показан фильм, посвященный знаменательному событию. Зрители смогли увидеть эксклюзивные кадры кинохроники и услышать воспоминания ветеранов нефтяной промышленности республики, внесших большой вклад в становление отрасли.
Затем состоялось пленарное заседание. Собравшиеся заслушали доклад руководителя сектора мониторинга и разработки Арланского месторождения ООО «РН-БашНИПИнефть» Тимура Сибаева об истории проектирования и практике разработки уникального нефтяного источника. Заведующий кафедрой «Газохимия и моделирование химико-технологических процессов», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РБ, заслуженный деятель науки РФ и РБ Эльшад Теляшев поделился своим видением темы «Химия новой энергетики. Перспективные продукты и технологии».
Спикеры говорили о значимости и перспективах нефтедобычи в развитии экономики Башкортостана и России, преемственности поколений нефтяников, продвижении научных школ и новаций, разработке современных технологических платформ для добычи черного золота.
- Ежегодно мы принимаем на работу молодежь. Это в основном выпускники УГНТУ, поэтому «Башнефть» поддерживает университет. Мы открываем  профильные кафедры, лаборатории и магистерские группы, поощряем талантливых студентов корпоративными стипендиями, выделяем гранты для молодых ученых. Надеюсь, наше долголетнее сотрудничество будет крепнуть и развиваться, – резюмировал директор департамента эффективности нефтепереработки и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть» Евгений Сафонов.
Дискуссионные площадки на полях форума работали по секциям «Химия и химическая технология. Биотехнология», «Экология. Техносферная безопасность», «Геология и разведка месторождений углеводородного сырья», «Строительство нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация месторождений углеводородного сырья».
Программа конференции включала в себя также экскурсии по музею вуза, лабораториям и научным центрам технологического и горно-нефтяного факультетов, а также интерактивную игру, посвященную юбилею добычи башкирской нефти. Гостей из других городов, регионов, зарубежья пригласили в увлекательную поездку по вечернему городу.
В научно-практической конференции в очном и онлайн-формате приняли участие более 200 человек. Среди них - преподаватели и студенты УГНТУ и иных вузов, представители крупнейших производственных компаний «Роснефть», «Башнефть», «Татнефть», «Лукойл» и других. Организаторами форума выступили кафедры «Технология нефти и газа», «Разработка и эксплуатация газовых и нефтегазоконденсатных месторождений».
Добавим, что в преддверии Дня Республики в Уфимском государственном нефтяном техническом университете появилась брендированная аудитория научно-производственной фирмы «Технология». На торжественном открытии присутствовали ректор вуза Олег Баулин и генеральный директор НПФ «Технология» Тимофей Гресюк.
В новом профильном помещении студенты смогут работать в разных форматах: индивидуально и в командах, организовывать конференции, встречи студенческих активов. Здесь же разместится оборудование предприятия. Студенты, обучающиеся по специальности «Эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства», будут совершенствовать свои знания и навыки еще во время учебы.
- Мы гордимся успехами выпускников УГНТУ. Приятно отметить, что Тимофей Евгеньевич также является одним из наших успешных и почетных выпускников! - отметил ректор Олег Баулин, вручая ему Благодарственное письмо.
Заметим, что УГНТУ и НПФ «Технология» сотрудничают с нынешнего года. Компания создана более десяти лет назад. По оценке специалистов, это перспективное предприятие в области создания и совершенствования инструмента для бурения, текущего и капитального ремонта скважин.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 381     Номер: 72(13634)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.