$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Ломая барьеры»: жюри определило финалистов


«Ломая барьеры»: жюри определило финалистов

Выбраны участники Гала-концерта девятого инклюзивного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры-2022».

Фестиваль проводится в целях выявления и активизации творческого потенциала детей вне зависимости от состояния здоровья, формирования положительного отношения социума к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
С 15 августа по 15 сентября организаторы принимали творческие заявки на участие в Гала-концерте фестиваля от детей и детских коллективов по четырем номинациям: вокал, хореография, инструментальное творчество и оригинальный жанр. За указанный период принято 376 творческих заявок из 12 регионов России.
Девиз фестиваля - «Твои новые возможности». Что это значит? Мы верим, что у каждого из нас есть суперсила. Кто-то уже знает, в чем она заключается; а другим нужна помощь, чтобы определить, в чем же именно его суперспособность. «Особенные» дети особенны не в ограничениях, а в своей силе. Найти или раскрыть этот источник энергии поможет инклюзивный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры».
Новые возможности — это иные горизонты, без ограничений, без барьеров, новые друзья и интересы. Мы помогаем раскрыть таланты, проверить свои силы, найти новые сферы для самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья. И пусть после фестиваля людей с суперспособностями вокруг нас станет еще больше.
Членами жюри отборочного этапа девятого межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры-2022» стали Рамиль Шавкатович Бадамшин, заслуженный артист Республики Башкортостан, автор-исполнитель, лауреат Ильменского, Грушинского фестивалей авторской песни, лауреат Национальной премии «Наши песни»; Рустем Баянович Булатов, вокалист и автор текстов групп Lumen и «23»; Айдар Ганиевич Галимов, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан; Гульчачак Габдулхаковна Зарипова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заведующая Домом Республиканского Центра народного творчества РБ; Альбина Радиковна Нуриманова, заслуженная артистка Республики Башкортостан, артистка Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, руководитель детской студии при Гаскаровском ансамбле; Екатерина Александровна Рафай, лауреат Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича; Александр Александрович Родионов, художественный руководитель народного театра танца «Ренессанс» РБ; Рустам Раджапович Шайхутдинов, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат республиканских и международных конкурсов пианистов, лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича; Яна Геннадьевна Янситова, педагог эстрадного и академического вокала, директор Центра «Планета Талантов»; Анжелика Валерьевна Каширина, российская актриса театра и кино, дистанционный член жюри.
По результатам заседаний жюри участниками Гала-концерта девятого межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры-2022» признаны:
В номинации «Вокальное творчество»:
Владлена Лычева, Самарская область (песня «Маленький принц»);
Кирилл Черемных, Свердловская область (песня «Сад памяти»);
Софья Бондаренко, Республика Башкортостан (песня «Кукушка»).
В номинации «Хореография»:
Дарья Макарова, Республика Башкортостан (современный танец “Верь в себя”);
Детский инструментальный ансамбль “Ложкари”, Республика Татарстан (русская народная песня “Варенька”).
В номинации «Инструментальное творчество»:
Арсений Карпинский, Республика Башкортостан (Л.К. Дакен, «Кукушка»);
Мурад Хачатрян, Республика Башкортостан (дхол - армянский двухглавый барабан);
В номинации «Оригинальный жанр»:
Милена Мустаева, Республика Башкортостан («Сказка об умном мышонке»);
Владимир Лачков, Республика Марий Эл (стихотворение «Телогрейка»);
Детская студия телевидения, кино и фотографии «Вместе», Республика Башкортостан («Непридуманная сказка» (по русскому фольклору).
Организаторами фестиваля являются Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ООО «Газпром трансгаз Уфа» и Автономная некоммерческая организация Центр социальных технологий «Ломая барьеры».
Проведение Гала-концерта фестиваля запланировано в ноябре на одной из крупных площадок Уфы. В дни фестиваля для участников предусмотрена насыщенная культурная программа, маломобильным участникам предоставляется автотранспорт по Уфе.

Алина ХАБИРОВА.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 336     Номер: 72(13634)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.