$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый день несёт глубокий смысл


10 октября - Всемирный день психического здоровья. Цель этого дня - сокращение и профилактика распространенных депрессивных расстройств, болезни Альцгеймера, эпилепсии, наркотической зависимости, умственной отсталости.

Физическое и психическое состояния человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа. Спорт и правильное питание, сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета. Важен глубокий сон - не менее 7-8 часов. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости». Важно общаться с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих энергией, питая и себя, и других. Помогут умение и возможность выговориться, поскольку вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе.
А 13 октября - Всемирный день зрения. Знаете ли вы, что поражения глаз зачастую связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями? При болезнях сердца необходим осмотр кардиолога и офтальмолога. Глазной врач проведет оценку состояния сосудов сетчатки, а при наличии показаний еще измерит и внутриглазное давление. Все перечисленное необходимо для уточнения диагноза, определения стадии и корректировки схемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Далее, 14 октября - Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Медики стараются привлечь людей к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии, которая чаще проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Самая частая причина развития этой болезни – курение. Чем дольше вы курите, тем более выраженные изменения возникают в системе органов дыхания. Другими причинами могут быть работа во вредных производственных условиях, длительное вдыхание дыма, образующегося при сгорании биотоплива, проживание в экологически неблагоприятных условиях.
Затем, 15 октября – Всемирный день здоровья молочной железы. Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкозаболеваний в России и мире. Снизить риск его развития можно, если регулярно проводить самообследование груди, делать маммографию и УЗИ, посещать гинеколога. Важно вовремя лечить гормональные нарушения, отказаться от курения и злоупотребления спиртными напитками.
И 16 октября - Всемирный день здорового питания.
Здоровое питание обеспечивает рост, развитие и жизнедеятельность человека, способствует не только укреплению здоровья, но и сокращает риск развития различных заболеваний, включая ожирение, сердечно-сосудистые поблемы, диабет и рак.
Необходимо есть не менее 4-5 раз в день, но небольшими порциями и в одно и то же время. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Важно соблюдать энергетический баланс; фрукты и овощи обязательны в рационе. Жирные продукты и масло также очень важны для здоровья, и при правильном питании их ни в коем случае нельзя убирать из меню. Еще одна важная часть здорового питания - соблюдение питьевого режима.

Подготовила
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 268     Номер: 72(13634)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.