$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Автокредитование как пролог к разговору о ценах


Автокредитование как пролог к разговору о ценах

Сегодня мы с вами обсудим ситуацию с автокредитованием в Башкортостане, и вместо обычных позитивных новостей вначале предлагаю немного развлечься последней информацией от знакомого многим из нас с детства журнала «За рулем». Старейшее автомобильное издание в России, как выяснилось, до сих пор живет и симпатично здравствует теперь уже на просторах интернета.

Обещанная забавная новость состоит в том, что в Сети наконец-то можно приобрести воздух АВТОВАЗА, набранный в полулитровую банку с соответствующей этикеткой. Если быть уж совсем точной, то продается воздух Тольятти, который из АВТОВАЗовской атмосферы состоит на 15 процентов, по мысли автора сей инновационной идеи. Эта прелесть была обнаружена на сайте Avito.ru вместе с высокохудожественной аннотацией оригинального продукта и подробным описанием состава. Предприимчивый молодой человек полагает, что товар подойдет тем, кто уехал из этого города — родственникам, друзьям или просто знакомым. Он обещает, что ароматы заводов будут ложиться на вас так, как если бы вы только что вышли из цеха. На этом месте я чуть было не всплакнула, вспомнив счастливый период своей трудовой биографии, связанный с работой в УМПО, и его навсегда ставшую родной территорию. Кстати, вы наверняка знаете, что начиная с 1967 года предприятие производило сборку моторов для автомобилей «Москвич-412». За 40 лет было выпущено более 8 миллионов автомобильных моторов, доверительно сообщает нам сайт теперь уже ПАО «ОДК-УМПО».
Но вернемся к нашим заемщикам – автолюбителям. По данным 4 тысяч кредиторов, исправно передающих запрашиваемую информацию в Национальное бюро кредитных историй, количество выданных автокредитов в сентябре 2022 года составило 52,7 тысячи в масштабах всей страны. Причем, надо сказать, в расчет брались как займы на покупку новеньких автомобилей, так и автомобилей с пробегом. Скрупулезные аналитики НБКИ заметили снижение на 7,3 процента по сравнению с предыдущим августом, когда выдача была равна 56,9 тысячи единиц. Одновременно они посчитали нужным отметить, что это было первое снижение показателя после пяти месяцев его непрерывного роста.
Интересно, что по сравнению с таким же прошлогодним значением в сентябре их число сократилось еще существеннее – на 37,1 процента (в сентябре 2021 года – 83,8 тысячи единиц), а по сравнению с «досанкционным» февралем – на 27,3 процента, посчитали эксперты.
А что же Башкортостан? По данным о тридцати регионах – лидерах по объемам выданных кредитов данного вида, представленным в соответствующей таблице, где сентябрь 2022 года сравнивался с недавно прошедшим августом, за девятый месяц года было выдано 2108 автокредитов. Это на 11 процентов меньше предыдущего аналогичного периода, когда коммерческие банки, работающие на территории республики, порадовали наших жителей 2368 раз. Несмотря на то что отрицательная динамика у нас была одной из самых впечатляющих в первой десятке, наряду со следующей непосредственно за нами Челябинской областью (–12,9 процента) и родной для меня Свердловской областью (–10,7 процента), мы этот топ-10 не покинули.
Расположилась республика на сей раз на шестом месте. Собственно говоря, она его сохраняет начиная с августа месяца, опустившись туда с пятой июльской позиции.
Кроме Башкортостана в топ-10 регионов РФ по автокредитованию в сентябре 2022 года вошли Москва (3,26 тысячи единиц), Московская область (2,95 тысячи единиц), Санкт-Петербург (2,66 тысячи единиц), а также Республика Татарстан (2,58 тысячи единиц), Краснодарский край (2,34 тысячи единиц), Челябинская, Ростовская и Свердловская области — соответственно 1,71 тысячи единиц, 1,6 тысячи единиц и 1,59 тысячи единиц. Замыкает первую десятку Пермский край с его 1,54 тысячами единиц.
По сравнению с предыдущим месяцем, в сентябре 2022 года сокращение темпов выдачи автокредитов было отмечено не только в нашей республике, но и в большинстве регионов страны. Больше всего отличились в этом отношении Кемеровская (–15 процентов) и Тюменская (–13,5 процента) области, а также уже упомянутая мною в этом контексте Челябинская область. Несущественно отстают от них Красноярский край (–12,8 процента) и Тульская область (– 12,7 процента). В то же время в ряде регионов количество выданных автокредитов в сентябре по сравнению с августом, напротив, увеличилось. Лояльнее подошли к процессу выдачи автокредитов банки в Ставропольском крае (+8,5 процента), Тверской (+5,8 процента), Оренбургской (+2,6 процента) и Белгородской (+1,4 процента) областях, а также в Пермском крае (+0,9 процента). В Москве и Санкт-Петербурге сокращение показателя составило 7 процентов и 9,5 процента соответственно.
Аналитики НБКИ традиционно отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов, и напоминают, что минимальное его значение – это 1 балл, а максимальное – 999 баллов. Но не все так просто, уверяю я вас. Если вы будете претендовать на сумму, превышающую 3 миллиона рублей, то вам понадобится соответствовать ПКР в 593 балла, если же вас устроит сумма от 1 до 3 миллионов рублей — требования снизятся до ПКР в 564 балла. Поэтому настоятельно рекомендую аккуратно платить по уже имеющимся обязательствам перед коммерческими банками, чтобы они по-прежнему и далее к вам благоволили.
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, комментируя картину, сложившуюся на российском рынке кредитования в стартовом месяце осени, в первую очередь отметил, что после падения в марте, в последующие месяцы вплоть до сентября сегмент автокредитов постепенно восстанавливался.
«При этом существенный рост выдачи в апреле-августе объяснялся, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. В настоящее время помимо вышеупомянутых факторов серьезное влияние на выдачу автокредитов оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, а также динамично развивающееся кредитование на рынке подержанных автомобилей. При этом по-прежнему автокредиты выдаются прежде всего заемщикам «хорошего кредитного качества», значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне», — заявил Волков.
Могу предположить, что если вы дочитали статью до этого момента, вам будет интересно узнать, что наши соотечественники думают о ценах на автомобили в ближайшем будущем. Удивительное дело, но такой усредненный прогноз вполне может сбыться. Обещаю вам вернуться к нему через шесть месяцев, сравнить с реальностью и рассказать, насколько впечатляющим будут совпадения.
Опрос, о котором я говорю, провел банк «Открытие» 5-10 октября «методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек». Спрашивали их о том, какими они видят цены в ближайшие шесть месяцев.
Не думаю, что вы крайне удивитесь, узнав следующее: по мнению двух третьих россиян (66 процентов) традиционный для новогодних праздников рост стоимости автомобилей в ближайшие полгода обязательно состоится. Каждый четвертый респондент полагает, что автомобили подорожают на 5-10 процентов, еще 21 процент граждан ждут роста на 15-20 процентов, что лично мне представляется самым вероятным сценарием. Каждый пятый участник опроса допускает подорожание машин более чем на 20 процентов — вот тут, если говорить о средних ценах, я, пожалуй, не соглашусь, поскольку не стоит сбрасывать со счетов фактор спроса, который завязан на платежеспособность населения. Лишь 13 процентов безудержных оптимистов прогнозируют падение цен на авто — аплодирую им стоя, присоединиться позволить себе не могу. 11 процентов выражают надежду увидеть эти цены неизменными, что весьма сомнительно, а 10 процентов, как водится, затруднились ответить на данный вопрос.
Что еще интересно проверить через полгода, так это прогнозы наших соотечественников относительно курса доллара. «Подавляющее большинство россиян считает, что курс рубля к доллару в ближайшие полгода будет стабильным и не превысит докризисного уровня», — говорится в сообщении. И только 16 процентов предсказывают его существенное снижение, которым они считают уровень, упирающийся в 70-80 рублей за доллар. Дальше фантазия не пошла то ли у проводивших опрос, то ли у самих оракулов. Тут я благоразумно воздержусь от того, чтобы высказывать свое мнение. Поживем — увидим.

Динара КОПЕЙКИНА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 286     Номер: 72(13634)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.