$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Николай Никитович не представлял своей жизни без любимого кинотеатра…


Николай Никитович не представлял своей жизни без любимого кинотеатра…

11 октября после продолжительной болезни в возрасте 75 лет ушел прекрасный человек, главный инженер ГУП Кинотеатр «Родина» – Николай Никитович Тяпкин.

Более полувека он посвятил служению своему любимому делу и людям, был самым старшим сотрудником кинотеатра по настоящее время.
Трудовую деятельность Николай Никитович начинал киномехаником в 1966-м году и за долгие годы работы проявил себя высококвалифицированным специалистом, который неустанно заботился о качестве кинопоказов и повышал свой профессиональный уровень. Кинотеатр «Родина», которому был так беззаветно предан Николай Тяпкин, осиротел без своего ответственного и трудолюбивого сотрудника. Коллектив кинотеатра и люди, которые были знакомы с нашим главным инженером, с глубоким уважением относились к опыту и знаниям Николая Никитовича. По словам директора «Родины» Татьяны Анатольевны Разиной, инженер знал кинотеатр «до винтика», был грамотнейшим сотрудником и при этом очень скромным человеком. Для многих Николай Никитович стал учителем и наставником, который на личном примере демонстрировал добросовестное отношение к работе. Главный инженер был хранителем уникальных воспоминаний, когда инженеры работали с пленочными кинопроекторами до появления цифровой аппаратуры.
Человек с высокими моральными и профессиональными качествами, он всегда был готов помочь не только в том, что касалось технического оснащения кинотеатра – зачастую к нему обращались за авторитетным мнением по самому широкому спектру вопросов. В его инженерной царила особенная, добрая и светлая атмосфера: негромко звучали песни советских лет, Николай Никитович переключал фильмы для зрителей и, бывало, в перерыве ремонтировал часы кинотеатра «Родина» и другие предметы, требующие починки или обновления. В своей мастерской он бережно хранил и собирал любые мелочи, механизмы, чтобы при случае все это было под рукой. Все сотрудники знали: заглянешь в инженерную, он обязательно поможет и всегда приободрит шуткой, ведь у Николая Никитовича было отменное чувство юмора. 
Cвою производственную деятельность Николай Никитович успешно совмещал с общественной. Многие годы был секретарем партийной организации кинотеатров Кировского района Уфы. Неоднократно избирался в состав профсоюзного комитета «Родины». За высокие производственные показатели и активную общественную деятельность Н.Н. Тяпкин был награжден нагрудным знаком «Отличник кинематографии СССР», ему были присвоены звания: «Заслуженный работник культуры БАССР» и «Шеф-киномеханик». Он неоднократно награждался Почетными грамотами кинотеатра, Обкома профсоюза работников культуры, дирекции киносети.
Коллектив кинотеатра «Родина» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Никитовича и скорбит вместе с ними… Мы будем бережно хранить светлую память в наших сердцах и гордиться тем, что имели честь работать с Николаем Никитовичем.

Коллектив кинотеатра «Родина».
На снимке: Николай Тяпкин. Это фото было сделано в прошлом году к юбилейному материалу, посвященному Николаю Никитовичу и вышедшему в «Вечерке».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 424     Номер: 72(13634)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.