$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Их труд – комфорт для горожан


Их труд – комфорт для горожан

По территории обслуживания МБУ по благоустройству Советского района – не самое крупное в городе, но ответственность на нем повышенная. Дело в том, что географически район находится в центре города, через него проходят важнейшие магистрали, которые требуют особого внимания. И коммунальщики со своими задачами успешно справляются, поддерживая на должном уровне чистоту дорог, тротуаров, остановочных карманов.

- Из всех 3,5 миллиона квадратных метров убираемых нашим предприятием площадей 70 процентов дорог попадает именно под первую категорию, - говорит директор МБУ «УСБ» Советского района Ахияр Бурганов. - Это означает, что мы должны их очищать каждый день, так как они находятся на «красной линии». Это и проспект Октября, и улицы 50-летия Октября, Цюрупы, Революционная, Айская, Комсомольская, 8 Марта. Те улицы, которые убираются во вторую очередь, к примеру, Петропавловская, переулок Пархоменко, понятно, тоже должны содержаться в порядке.
Заметим, что львиная доля уборки идет возле бордюров, куда сталкивают с проезжей части снег либо прибивают щетками листву. А очищается эта прилотковая часть уже вручную. Процесс весьма трудоемкий.
Ежедневно в дневную смену выходит 17 дорожных рабочих и 24 единицы спецтехники, в ночь - 8 специалистов и 22-24 единицы техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме, потому что по району есть некоторые участки, где днем убирать нет никакой возможности, все заставлено машинами. Все службы строго соблюдают график выполнения работ, делают видеоотчеты.
Для коммунальщиков самой серьезной проверкой является зима. По словам директора предприятия, подготовка к сезону полностью завершена. На ходу 42 единицы техники. Своевременно были закуплены противогололедные материалы. На данный момент в складских помещениях 97 тонн соли, 191 тонна «Бионорда». Песка заготовлено 700 тонн. В принципе, такого количества на зиму хватит, но здесь решили не успокаиваться и завезти еще, добрав до 1000 тонн.
По топливу вопросы тоже решены, контракты на 2023 год уже заключены. Вся техника на ходу, запчасти имеются.
В целом автопарк предприятия насчитывает 84 единицы. Идет и обновление.
- Хочется сказать огромное спасибо Правительству республики, руководству города за поддержку. Мы в этом году получили 7 единиц техники, - говорит Ахияр Бурганов. – Так, поступил шнекоротор на базе «Урала». У нас есть большие сложные участки, которые должны отрабатываться ежедневно - это улицы Вокзальная, Менделеева, и здесь новая техника здорово выручает. Получили два МКМ-1000 отечественного производства, два трактора «Белорус», один АМКОДОР-332 и один малогабаритный пылесос, также отечественного производства. Он тоже хорошо помогает в нашей работе, эффективно очищает пешеходные дорожки.
- Есть новая техника, и люди к нам с настроением идут. Возобновили, как в старые добрые времена, наставничество, назначили по колоннам бригадиров, чтобы ходили в связке, определили старших. Есть и своя династия, - рассказывает Ахияр Раслямович. - Текучести кадров нет, задержек по зарплате тоже. В последнее время зарплата подросла. Так, в зимнее время, когда большая интенсивность работы, грейдеристы получают до 75 тысяч рублей, водители - от 62 до 67 тысяч, летом немного меньше.
Вообще, грейдеристы в любом МБУ по благоустройству на вес золота, а на предприятии Советского района тем более. На «красных линиях» им постоянно приходится работать при интенсивном движении. Здесь всегда подходы-подъезды ограничены, чтобы не перекрывать магистраль, поэтому нужны профессионалы высокого класса. Таким является водитель универсального погрузчика АМКОДОР Алмаз Галиев.
По-настоящему золотые руки у специалистов, пользующихся большим авторитетом в коллективе. В их числе слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов Раил Хасанов, электрогазосварщики Фердинант Курбангулов и Юрий Заякин. Руководство предприятия особо отмечает работу начальника участка зеленого хозяйства Александра Чащевого. Он трудился в МБУ больше 20 лет, собирался уходить на пенсию, но остался. Настоящий профессионал, очень хорошо знает район, много сделал для его благоустройства.
Более 10 лет на предприятии Лилия Сафина, начальник участка дорожных рабочих. У нее всегда все в порядке с исполнительской дисциплиной, работает на опережение.
Отличается и мастер участка асфальтировщиков Константин Ярин. Исполнительный, очень хороший руководитель, у него в подчинении 16 человек. Молодой парень, работает всего полгода, но уже показал себя. Муниципальный заказ по укладке асфальта был выполнен уже к 8 августа.
Вообще в этом году текущий ремонт асфальтового покрытия дорожного полотна по району произведен на площади в 20242 квадратных метра, уложено 3373 тонны мелкозернистого асфальта. Работали практически на всех улицах. Много его положили на Сагита Агиша, Бакалинской, Пархоменко.
Проводится большая работа по озеленению. Так, на бульваре Ибрагимова посадили 56 лип-крупномеров. Также посадили 80 крупномеров рябины по улице Карла Маркса, на спуске к железнодорожному вокзалу, очень много посадок сделали по улицам 8 Марта и Комсомольской.
Активно идет снос аварийных деревьев и кронирование. Здесь муниципальный заказ выполнен на 255 процентов. Работают на опережение. Не угадаешь, как старое дерево себя поведет, поэтому лучше его убрать.
Большой объем выполняется по обустройству ограждений, это и монтаж, и покраска. Много их устанавливают во дворах. Сейчас, к примеру, работы ведутся по улице Менделеева, 155, где монтируется 220 метров ограждений, чтобы автовладельцы не загоняли свои машины на пешеходные дорожки и не перекрывали путь мамам с колясками.
…Деятельность службы по благоустройству многогранна. И каждый сотрудник предприятия прекрасно понимает, что от его работы во многом зависит комфорт горожан.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: за работой электрогазосварщик Юрий Заякин.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 311     Номер: 73(13635)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.