$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Любимое блюдо Пророка


Любимое блюдо Пророка

Во времена Пророка Мухаммада арабская кухня была разнообразной. Народ чтил щедрость и гостеприимство.

Для хозяев было честью накормить путников: этим занимались богатые люди и племенные вожди. В стародавние времена арабы употребляли в пищу хлеб, супы, мясные и овощные блюда, десерты, фрукты, разные напитки. Основу рациона при этом составляли мясо, в том числе диких животных, обжаренная мука, финики. С приходом ислама кухня не подверглась особому изменению, но были запрещены некоторые виды мяса и напитков.
Из чего пекли хлеб? Чаще из ячменя, а пшеничный ели редко. Из мяса и овощей готовили супы и разные блюда. Сообщается, что Посланник Аллаха очень любил дашиша - суп, который готовят в Мекке и Медине. Его основные ингредиенты - толченая пшеница, ячмень, мясо и финики.
Мясо было одним из любимых видов еды, его подавали гостям. В пищу употребляли мясо верблюдов, овец, коз, крупного рогатого скота, кроликов, кур, а также рыбу. В голодные времена люди ловили кузнечиков, а также животных, которые в исламе порицаемы (макрух). Это ящерицы, дикие ослы и лошади. Мясо, как правило, варили или жарили. Одним из любимых кушаний Пророка был тирит - классическое арабское блюдо из баранины с нутом. Овощи были представлены кабачками, мангольдом, луком, чесноком, луком-пореем, огурцами, дыней змеевидной, топинамбуром. В пищу употребляли также грибы и молоко с молочными продуктами, такими как сыр, масло, творог, в том числе сушеный.
На сладкое подавали в основном финики и блюда на их основе. Из меда, у которого было много сортов, также готовили десерты. Одним из самых любимых десертов того периода был фаллузадж, который готовили из фиников, масла и муки.
Однако не всегда эти яства попадали на стол. Чаще всего рацион людей того времени был достаточно ограниченным. Званый обед мог состоять из фиников, воды и хлеба. Может, еще и ложки меда. То есть три блюда на одном столе – это уже пир. На свадьбе дочери Пророка Мухаммада именно так и был накрыт стол. В голодные времена зачастую вообще нечего было есть ни Пророку, ни его сподвижникам.

Подготовила
Гульшат НИЗАМОВА.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 319     Номер: 73(13635)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.