$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цена исповеди


Цена исповеди

Все святые считали себя великими грешниками. Я раньше не понимала почему. А все просто: чем пристальнее вглядываешься в себя, тем больше замечаешь.

На что похожа жизнь: на цирк, театр? Для меня - это забег по пересеченной местности. Вы в юности играли в «Зарницу»? Вот, что-то подобное. У каждого - свой старт. Кто-то, как спринтер, легко и свободно влетает в жизнь. А кому-то нужно себя лежачего с земли поднять, чтобы просто начать движение. Кому-то Бог дает дорогу ровную, а другому сплошные буераки. И длина дистанции у каждого своя.
…В тот день я шла на исповедь. Она была по счету пятая или, может быть, седьмая. Но для меня она навсегда останется первой, потому что в тот раз с Божьей помощью действительно свершилось таинство покаяния: глубокое, эмоциональное, а не формальный обряд.
До этого я писала грехи, которые помнила, на листочке, подходила к батюшке, тихонько читала. Священник без особых уточнений грехи отпускал, и на этом все. Не знаю почему, но в тот раз было иначе. Может, я дозрела, но вернее всего - это Бог меня коснулся. В Сети очень вовремя наткнулась на статью о подготовке к таинству с перечислением грехов. Вечером перед исповедью я, как обычно, села писать свой список. Тут у меня в душе разыгралась буря. «Как я об этом расскажу, это ж такое личное! Хоть и написано, что исповедуемся мы Богу, а не священнику, а все равно стыдно! А это писать? Ведь всего один разочек, по молодости, по глупости… Ну, маленький же грех, а? Не убийство там какое. Может, ну его, промолчу? И не я виновата была. Это меня вынудили, и вообще, в тот день звезды не так повернулись!»
Молитва и список открыли мне самые темные уголки души, и увидела я страшные физиономии их обитателей. Всплывали тени из прошлого, о которых я всеми силами пыталась забыть. «Я - великая грешница, земля таких еще не видывала!» Я перечисляла свои грехи и рыдала над ними.
Обо всем рассказать священнику? Мне казалось, что я этого просто не переживу. Но я уже поверила в Бога, мне ценны отношения с Ним. Недоговаривать Всевидящему Отцу Небесному? Что может быть хуже и глупее! Нет, не потому, что наказания боюсь, хотя и это тоже. Совесть не позволяет. Ведь Он за меня на кресте умер, Он меня любит, хранит, исполняет прошения. А я Его предаю. Я тогда твердо решила, что пойду и расскажу все, как бы неудобно ни было.
На исповедь я бежала. Казалось, в тот день случились все неприятности, которые только могли случиться. Отключили горячую воду: пришлось срочно греть на плите кастрюлю. Дети перед отправкой в садик закатили истерику, воспитательница сделала мне выговор за опоздание. Не пришел вовремя автобус, и я вдруг обнаружила, что из кармана выпали перчатки: кожаные, почти новые! Уже собиралась вернуться поискать, а тут автобус. Глянула на часы - нет, на следующем не успею. Перчатки было жалко - подарок мужа, с любовью выбранный. Но все же решила ехать. Тогда я всей душой почувствовала, что значит - поставить Бога на первое место в своей жизни.
Как же сложно описать ощущения после этой исповеди! Благодать неземная, прикосновение Всевышнего, полет души... Я чувствовала себя омытой, очищенной, прощенной, готовой начать новую жизнь с чистого листа.
Я пришла в православие «хорошей девочкой». Всегда старалась соответствовать стандартам общества, боялась того, «что люди скажут», и забыла, кто я на самом деле. Признать собственное несовершенство? Да ни за что! Но с той исповеди начался тернистый путь ко мне - настоящей. Да, Господь открывает мне мои темные стороны во всей красе, но в то же время дарует новые возможности. Дай мне, Господи, видеть себя такой, какая есть, и зреть прегрешения свои. Не останавливаясь, честно идти по дороге жизни.
...А перчатки, кстати, нашлись. Они висели на ограде у входа в детский сад.

Елена ЛАГУНОВА.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 73(13635)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.