$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Так просто жить без головы…»


«Так просто жить без головы…»

В субботу, 22 октября, на Камерной сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан состоится премьера спектакля «Камень глупости». Над пьесой белорусского драматурга Константина Стешика работает молодая постановочная команда – режиссер Игорь Лебедев и сценографы Иван Мальгин и Елена Чиркова.

Для Игоря Лебедева, выпускника Российского государственного института сценических искусств, учившегося на курсе Вениамина Фильштинского, одного из самых известных мастеров, – это уже не первая постановка в ГАРДТ РБ. Знакомство с ним зрителей состоялось в 2018 году во время проводимой театром Творческой лаборатории современной драматургии и режиссуры, где он представил удачный эскиз «Компромисс» по произведениям Сергея Довлатова. Потом на Большой сцене выпустил спектакль «Прощание в июне» по пьесе Александра Вампилова.
Для новой работы Игорь Витальевич предложил притчевую историю «Камень глупости» – выбрал ее, как признается сам, скорее интуитивно, перечитав не один десяток современных драматургических текстов:
«Эта пьеса Стешика уводит нас в философское поднебесье. Здесь есть мощная отсылка к средневековому сюжету – «Извлечение камня глупости», который встречался во многих картинах и гравюрах голландских мастеров. Достаточно вспомнить хотя бы картину Иеронима Босха, где шарлатаны извлекали камень из головы доверчивых простаков, якобы избавляя их от глупости и проблем. Есть здесь и размышления на тему кризиса среднего возраста, который наступает у главного героя и заставляет его «терять голову»… Но я очень благодарен актерам, которые оживили эту историю. Каждый вносил в нее личные мотивы. Поэтому условное пространство, которое придумали сценографы, здесь наполняется той необходимой человечностью, дабы вся эта история оказалась близкой зрителю».
Главную роль в спектакле играет актер Рустем Гайсин (на фото). Его герою Роману около сорока, и все, кто был ему в жизни важен – родители, семья, друзья, вдруг начинают вызывать раздражение… Любые разговоры кажутся пустыми, встречи необязательными, поступки сомнительными. Личностный кризис заставляет его на многие вещи и правила взглянуть по-иному. Впрочем… У каждого из нас есть свой «камень глупости». Но стоит ли из-за этого жертвовать близкими людьми?..
В новой работе театра заняты заслуженный артист РФ, народный артист РБ Владимир Латыпов-Догадов, заслуженная артистка РБ Валентина Гринькова, заслуженный артист РБ Вячеслав Виноградов, артисты Ольга Лукьянова, Анна Коренько, Олег Сальцын, Павел Бельков, Юлия Тоненко, Александрина Баландина, Вадим Магасумов.
…У Константина Стешика, который помимо пьес пишет стихи, в одной из подборок есть «Песенка, не вошедшая в спектакль». Написана она была за несколько лет до «Камня глупости», но оказалась ему в чем-то созвучна:
Так просто жить без головы,
Но с ней приходится, увы,
Куда б судьба не завела,
Иметь серьезные дела…

Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 565     Номер: 73(13635)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.