$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отечество от слова «отец»…


Отечество от слова «отец»…

В минувший четверг, 20 октября, в столице Башкортостана прошла торжественная церемония награждения победителей III Республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть».

Наша встреча с его участниками началась со знакомства с очаровательной женщиной из Уфы, матерью пятерых детей Юлией Габдрахмановой. Юлия Александровна – супруга одного из лидеров необычного состязания Эдуарда Габдрахманова.
- Он сейчас находится в зоне специальной военной операции на передовой. Ушел добровольцем в составе батальона имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Я с детьми отпустила его на СВО, потому что по-другому он поступить не мог. Мы с этим смирились, у нас полное взаимопонимание, – говорит Юлия.
Эдуард Талгатович - мастер спорта России по греко-римской борьбе, удостоен звания «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан», награжден медалью МВД России «За отличие в службе», памятными медалями «90 лет МВД по РБ», «За боевое содружество», участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Окончил Уральский государственный университет физической культуры и Уфимский юридический институт МВД России. Более 5 лет возглавляет объединение молодежных клубов «Алые паруса», занимается военно-патриотическим воспитанием юношества. До отъезда в зону боевых действий вел занятия в секции борьбы. В 2019 году вместе с детьми Эдуард Талгатович посетил места боев и захоронений родственников, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
В период коронавирусных ограничений Эдуард Габдрахманов руководил деятельностью волонтеров. Ребята вместе со своими педагогами доставляли продукты и лекарства по заявкам малоимущих и пожилых граждан. На собственные средства Габдрахманова были приобретены и вручены в честь 75-летия Великой Победы продуктовые наборы ветеранам войны, проживающим в Ленинском районе. А в январе прошлого года по его инициативе прошли военно-спортивные сборы «Мороз-2021», также был открыт бесплатный каток в микрорайоне Нижегородка.
- Победа в конкурсе отцов была бы невозможной без Вашей помощи, - обращаемся к Юлии Александровне.
- Мы с Эдуардом живем вместе уже 27 лет. Поженились в 1995 году, росли в соседних дворах, знакомы еще со школы. Эдуард из многодетной семьи, а я у родителей – одна дочь. Он добрый и милосердный человек, очень ответственный. Мы всегда поддерживаем друг друга. Наши дети - Анастасия, Анна, София, Виктория и самый младший - сын Богдан. Их всех назвал сам папа, - рассказывает собеседница. - Старшая Анна окончила Уфимский колледж технологии и дизайна, обучалась рисованию в Уфимской художественной школе №2, Настя также училась в этом колледже и в Башкирском государственном университете, занималась народными танцами. София трудится в сфере индустрии красоты, увлекается спортом, была членом школьной сборной по баскетболу. За достижения в учебе в 2015 году направлялась в детский центр «Артек», участвует во всех волонтерских акциях. Виктория – школьница, любит рисовать, а Богдан предпочитает греко-римскую борьбу. Старшая дочь помогает мне заботиться о младших детях. Наша семья крепко «стоит» на юморе. Мы шутим, рассказываем смешные истории. Эти месяцы без папы нам даются очень тяжело, так долго время еще никогда для нас не тянулось. Наши внучки обожают своего дедушку и каждый день спрашивают, когда он вернется домой. Дети переносят разлуку с отцом без паники, а я, бывает, и поплачу, но верю во все хорошее. Уже пять лет помогаю воспитывать внучек, реализуюсь и как дизайнер мебели, увлекаюсь вязанием, с детьми выезжаем на природу. Другой жизни я себе уже не представляю. В 2011 году меня наградили орденом «Материнская слава».
Победителем конкурса стал и руководитель военно-патриотического православного клуба «Дмитрий Донской», тренер-преподаватель спортивной школы, депутат Совета городского округа город Салават РБ, отличник образования РБ, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры РФ, иподиакон Сергей Данилов. Нас заинтересовали необычные награды на груди Сергея Николаевича.
- Это высшая патриаршая награда – орден святого благоверного князя Даниила Московского 3-й степени и медаль ордена святого равноапостольного князя Владимира, - поясняет Сергей Данилов.
- Занимаюсь тренерской работой по кикбоксингу и служу в храме. Уже в течение 30 лет работаю с детьми, преподаю не только спортивные дисциплины, но и курирую их духовно-нравственное воспитание. Для меня семья – это мои воспитанники! Многие из них уже стали военными, врачами, научными сотрудниками… Самый главный приоритет в моей педагогической деятельности - воспитание любви к Родине, патриотизм. Ребята должны знать историю страны, свою веру, культуру, народные песни, это очень важно! Я благодарен отцу и маме за то, что мы с братом унаследовали традиции наших предков. Дед ушел на фронт добровольцем в 17 лет, получил тяжелое ранение. Своих детей воспитывал в строгости, отец тоже растил нас в дисциплине, влиял собственным примером - «Делай, как я!» С малых лет учил понимать, что такое хорошо, а что - плохо. Мы жили всегда с богом: почитай отца и мать, наставника своего, защищай Родину. Ребята внимательно слушают меня, я являюсь для них авторитетом. Объясняю подросткам, к чему нужно стремиться, а от чего отходить и не повторять чужих ошибок, - комментирует Сергей Николаевич.
А вот у предпринимателя, члена Общественной палаты Республики Башкортостан Бориса Сазонова мы поинтересовались его мнением о значимости конкурса «Отцовская доблесть».
- Это одна из инициатив нашей Палаты, и меня это радует. Считаю, что хорошие и полезные дела должны быть известны очень многим. Окружающие должны видеть позитивный пример достойных людей.
- Какова, на Ваш взгляд, основная черта победителей конкурса? – уточняем у представителя Общественной палаты.
- Во-первых, любовь к своей супруге и, конечно же, к детям. А во-вторых - внутренняя культура. Среди участников очень многие - многодетные отцы, и это должно стать примером: классическая семья – любящие муж и жена и много детей. Надеюсь, что на следующий год участников будет еще больше.
Заведующий хозяйством Администрации Миякинского района Фаварис Хасанов также признан одним из лучших отцов республики. Он приехал в Конгресс-холл «Торатау» вместе с супругой Идой. В 1985-1987 годах Фаварис Рафисович участвовал в боевых действиях в Афганистане, имеет награды за боевые подвиги.
- Служил в пограничных войсках: мы защищали нашу страну от проникновения душманов. В юности учился в Уфимском лесотехническом техникуме, ушел в армию. После демобилизации вернулся в родной район и работал инспектором лесной охраны. С будущей супругой познакомился в библиотеке, она там работала, - поведал собеседник.
- Муж - очень надежный человек, опора детям и всем нам. Именно такой человек нам и нужен! Наши дети – две дочери и три сына – очень любят папу, – с гордостью продолжает наш разговор Ида Шафкатовна.
- Трудно растить пятерых детей? – допытываемся у супруги.
- Нет, - неожиданно для нас отвечает Ида Шафкатовна. – Дети заботятся друг о друге, помогают в учебе, общественных делах. Я продолжаю работать библиотеке, тружусь там уже 32 года.
- А в чем «золотой ключик» Вашего семейного счастья?
- В уважении друг к другу! Я, например, всегда ставлю мужа на первое место: «спросите папу», «разрешит ли папа», «посмотрите, что сделал для вас папа»…

Отечество от слова «отец»…

Активист Всероссийского общества слепых, член общественного совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики Руслан Шайхуллин прибыл в Уфу из Благовещенска с маленькой дочкой Алисой.
- У нас четверо детей. По образованию юрист, с 2017 года вместе с супругой занимаемся социальным предпринимательством, организовали соляную пещеру и оздоровительный центр. Открыли ее на собственные средства и на выигранные в грантовом конкурсе Объединенной металлургической компании «Начни свое дело». Наша соляная пещера - самая большая в Башкирии, площадь - 30 квадратных метров.
- Что побудило Вас работать именно в этой сфере?
- Понимание актуальности проблемы. Ранее 9 лет я трудился юристом в Центральной районной больнице. Знал, что по статистике бронхо-легочных больных в Благовещенске много. В 2016 году по линии Всероссийского общества слепых ездил в Москву на обучение проектному менеджменту, это позволило написать заявку на конкурс.
- Что помогает Вам в воспитании детей? – продолжаем беседу с Русланом Рафаиловичем.
- Семейные традиции, а еще мне очень повезло с супругой. Олеся - педагог, у нее два высших образования. Она добрый человек, просто замечательный!
Незаметно подошло начало праздничной церемонии, и вот зазвучали музыкальные мелодии и голоса ведущих торжества:
- Эта награда – общественное признание заслуг отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в жизни муниципалитета. В минувшее воскресенье наша страна отмечала замечательный праздник – День отца, утвержденный в 2021 Указом Президента РФ. В нынешнем году на конкурс «Отцовская доблесть» было подано 218 конкурсных заявок из 54 муниципалитетов, победителями стали 38 человек. Сегодня мы вновь награждаем отцов, чьи дети совершили героические поступки либо добились высоких достижений в учебе, спорте, труде, творчестве. Отметим настоящих мужчин, достойно воспитывающих своих и усыновленных детей…
Лидеров конкурса приветствуют председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин, заместитель председателя Общественной палаты РБ, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения БашГУ Рамиль Рахимов, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Тамара Тансыккужина, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина, председатель Совета отцов РБ, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Баязитов…
Организаторы конкурса вручают нагрудные знаки, дипломы победителей и подарки самым достойным отцам.
- «Отечество» произошло от слова «отец», - слышится со сцены.
Безусловная истина...

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКАХ: Ильшат Галлямов, Сергей Данилов и Юлия Габдрахманова; Руслан Шайхуллин с дочкой Алисой.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 25-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 405     Номер: 74(13636)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.