$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда медикам кричат «браво»?


Когда медикам кричат «браво»?

В минувшую пятницу в Доме профсоюзов царило праздничное оживление. Здесь проходил гала-концерт XV Республиканского фестиваля художественного творчества студентов медицинских колледжей РБ «Студенческие встречи - 2022». Он был посвящен Году культурного наследия народов России, Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Республике Башкортостан.

Выступление ребят оценивало очень представительное жюри.
На каждое выступление отводилось 25 минут, судьи и сами команды следили за регламентом, поскольку за каждую минуту промедления добавлялся штрафной балл. Студенты девяти медицинских колледжей республики должны были показать лучшие номера в оригинальном жанре, песне и танце, прошедшие отборочный тур.
- Фестиваль «Студенческие встречи» уже 15-й по счету, а знаменателен он тем, что из-за пандемии 2 года проводился дистанционно, - рассказывает председатель Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ Рауль Халфин. - Конечно, и в прошлые годы было интересно, однако нам всем немного не хватало эмоций и душевности. Нынешний фестиваль собрал более 300 участников, программу привезли все медицинские колледжи. Ребята настроены позитивно, готовы продемонстрировать свои таланты. Но самое главное в том, что все мы встретились, а это огромный заряд энергией, позитивом. Программы каждого колледжа построены на теме единства, сплоченности, любви к своей Родине, ее защиты. И все это звучит очень искренне, от души. Мы видим, что среди учащихся немало талантливых, творческих ребят, и участие в таких фестивалях пойдет только на пользу: они учатся работать в команде.

Когда медикам кричат «браво»?

Ребята тщательно составляли свои программы. И это были не просто отдельные номера художественной самодеятельности, а продуманные сценарии. Например, студенты Уфимского медицинского колледжа пригласили нас в… Национальный музей Республики Башкортостан. Ребята разглядывали «экспонаты», а те «оживали». Вот задорные девушки в русских сарафанах солнечного цвета пустились в пляс. А потом запели соловьи, и начался лиричный башкирский танец. Спел для зрителей и казак. Спустя некоторое время ребята увидели военный госпиталь…
К слову, по итогам конкурса с большим отрывом первое место занял именно Уфимский медицинский колледж. Второе место присудили студентам Белорецкого медколледжа. Третье место у Бирского медико-фармацевтического колледжа.
Заведующая отделом по воспитательной работе Белорецкого медицинского колледжа Людмила Кваснина рассказала о том, что ребята, готовясь к фестивалю, прекрасно понимали: сегодня они должны говорить о Родине. И это было их искренним желанием.
- Свою программу мы связали с Годом культурного наследия народов России и Годом профобразования и династий РБ, – сообщила педагог. - Мы рассказали о 2 медицинских династиях. Общий стаж династии директора нашего колледжа - Азата Габбасовича Хамматова - без малого 100 лет. Рабочий стаж медиков семьи преподавателя Петра Васильевича Федчуна - 380 лет. Ребята занимаются художественной самодеятельностью в творческом клубе, а их руководители - волонтеры, студенты этого же колледжа, у кого есть опыт выступлений.
Как отметила Лира Фатыхова, ветеран труда СССР, проработавшая много лет в Уфимском училище искусств, студенты танцуют на высоком профессиональном уровне. По ее мнению, некоторые номера можно смело включать в концертные программы. Кстати, члены жюри высоко оценили выступление хореографической студии «Ялкын» Белорецкого медколледжа. Этот коллектив в своей номинации занял первое место.
Вокальный дуэт Салаватского медицинского колледжа - Всеволод Кирюхин и Эльвина Барангулова - не занял призовых мест, а меня в этих ребятах подкупила искренность. Они исполнили одну из самых популярных сегодня песен - «Встанем» (автор SHAMAN).
- Мы очень долго выбирали песню и остановились именно на ней, потому что сегодня она звучит, как гимн, - рассказали студенты.
И, конечно же, после второго куплета весь зал поднялся.

Когда медикам кричат «браво»?

Всеволод серьезно занимался вокалом, учился в музыкальной школе. Он третьекурсник, будущий медбрат. Практику проходил и в обморок, как иногда случается у студентов при виде крови, не падал. Научился выполнять многие манипуляции, которыми должен владеть медбрат. Рассказал, что будет делать, если придется оказывать первую помощь человеку с сердечно-легочной недостаточностью.
- Трудно сказать, как сложится мое будущее, но мне бы хотелось и дальше учиться, в вузе, и, возможно, посвятить себя кардиологии. Мне всегда было интересно, как работает сердце, - признался Всеволод.
Эльвина Барангулова учится на первом курсе на фельдшера, а пением занималась в школьные годы в своей родной гимназии.
Ребята осознают, что, выбирая профессию, они ступили на тернистый путь. Жизнь медика сегодня - это вызов.
- Профсоюз очень важен для нас, - сказали студенты. - Нам нравится участвовать в таких встречах, выступать на праздниках. Особенно ценно, что мы знакомимся с нашими сверстниками из других колледжей.
Председатель Республиканской организации профсоюза работников культуры Башкортостана Александр Кузьменко подчеркнул, что «Студенческие встречи» уже 15 лет проходят по аналогии с вузовским фестивалем «Студенческая весна». Он, как член жюри, дал свой комментарий.
- Должен сказать, что наши будущие медбратья и медсестры необыкновенно талантливы. Поют, танцуют, в программах были номера цирковые и оригинальных жанров. Мы прекрасно понимаем, что это самодеятельное творчество, но иногда случаются открытия. Были случаи, когда участников фестиваля много раз приглашали на какие-то концерты, в том числе и на телевидение. Убежден, что человек в жизни состоится тогда, когда развивается в разных направлениях. И ведь совсем не обязательно становиться артистами, а вот участие в таких фестивалях развивает хороший художественный вкус, и это важно.
Приятно, что каждое выступление зал встречал на ура, в какие-то моменты кричали «браво». Ребята это заслужили.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 28-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 75(13637)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.