$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А ведь Нурия – это значит лучезарная!


А ведь Нурия – это значит лучезарная!

Особый день рождения в нынешнем октябре отмечает актриса Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, народная артистка России, Башкортостана и Татарстана, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат премии имени Мифтахетдина Акмуллы, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, почетный гражданин города Уфы Нурия Ирсаева. Нурия Исхаковна – пример истинно народной любимицы. Зрители самых разных возрастов просто боготворят актрису Ирсаеву, обожают ее роли, с трепетом замирают, когда она поет…В пятницу, 28 октября, в Башкирском академическом театре пройдет вечер, посвященный Нурие Ирсаевой (19.00).В первой части юбилейного торжества зрителей ждет своеобразный экскурс, позволяющий проследить творческий путь актрисы – мини-сценки, связанные с эпизодами ее жизни, будут сменяться вокальными номерами, ведь судьба актрисы Ирсаевой связана и с песней. А вторую часть режиссер вечера Фиргат Гарипов отдал на откуп прочувствованным речам в честь виновницы торжества и поздравлениям многочисленных гостей.В юбилейном вечере примут участие актеры Башкирского академического театра, список которых, безусловно, открывает имя Фидана Сафича Гафарова, постоянного партнера Нурии Исхаковны по спектаклям; а еще чествовать легенду сцены БГАТД съедутся артисты театров республики, земляки Нурии Ирсаевой, представители общественности. В нашей подборке о Нурие Исхаковне рассказывают ее коллеги из Башкирского академического театра, друзья, собратья по творческому цеху.

***

Нурия Ирсаева представляет такой тип актрис, которых больше нет у нас в республике, в стране. Даже в мире таких мало, наверное… Она абсолютно светлый человек, внутренне эта актриса очень чистая, почти как ребенок. Нурия Ирсаева у меня ассоциируется с великой итальянской актрисой Джульеттой Мазиной.
Помню, в свое время она играла роль мальчика – Рыжего Асхата в спектакле «И судьба - не судьба!..» по повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство» в постановке Рифката Исрафилова. Эта роль очень подошла ей – она там, действительно, существовала, словно маленький принц, совсем не с нашей Земли, будто прилетевший из далекого Космоса чистый человечек…

Айрат АБУШАХМАНОВ,
главный режиссер Башкирского академического театра, заслуженный деятель искусств РБ.



А ведь Нурия – это значит лучезарная!

***

В октябре поистине легендарный творческий тандем Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури отмечает свои юбилейные даты: народные артисты России и Башкортостана Фидан Гафаров и Нурия Ирсаева. Большую часть жизни они посвятили служению сцене, у них десятки совместных ролей, они влюбляли в себя публику с первого взгляда. Про них можно сказать, что они – кумиры не просто тысяч и тысяч зрителей, но и сразу нескольких поколений. И по сей день они вместе играют на сцене, продолжая радовать публику. В трудовой книжке Нурии Исхаковны одна лишь запись: в 1966 году принята на работу в БГАТД. И с той поры она верой и правдой служит единственному в своей жизни театру. Именно этим, почти старомодным словом «служение» лучше всего характеризуется то трепетное, почти священное отношение к сцене, к Театру, к коллегам. Желаю ей крепкого здоровья и долголетия!

Иршат ФАЙЗУЛЛИН,
директор Башкирского академического театра.


***

У меня очень много воспоминаний, связанных с Нурией Исхаковной. Особо хочу рассказать об одном эпизоде. Она всегда играла лирических, романтических героинь. Азат Надыргулов вернулся после учебы в Москве в театр режиссером и взялся за постановку пьесы Флорида Булякова «Камикадзе». В этом произведении Нурия Исхаковна играла роль брошенной матери, которая прикована к инвалидной коляске. Драматическая и в то же время характерная роль. Мы вначале были удивлены выбором Азата Ахмадулловича: как можно дать Ирсаевой, создавшей такое количество образов лирических героинь, подобную роль?! Эта работа требовала от нее и физической, и внутренней ломки – ведь Нурия Исхаковна до того момента играла только красивых, поющих, очень нежных героинь. Нурия Ирсаева уже во время репетиций доказала всем, что ей по силам и столь необычные образы, на премьере ее роль была одной из самых удачных, ярких. Она настолько вошла в образ, что актрису Ирсаеву не узнали ее поклонники! Поклонники, сопротивлявшиеся, не хотевшие видеть ее в этом образе – мол, все привыкли к героиням Ирсаевой в красивых нарядах, а тут она в роли бомжа! После Галии и Галиябану разве ей можно играть такие роли?! Но Нурия Исхаковна справилась с режиссерской задачей, выложилась на 200 процентов, тем самым доказав, что для нее нет главных или второстепенных ролей, красивых или безобразных героинь… Именно тогда я прониклась к ней особым уважением! А еще она играла в спектакле по пьесе Шамиля Рахматуллина «И птицы возвращаются в гнезда» (режиссер – Борис Манджиев), создав в чем-то похожий по настроению образ, и тоже попала в самую точку. Я до сих пор чувствую внутреннюю дрожь, когда вспоминаю ее драматические роли. Она приводит меня в восторг и своими человеческими качествами! Нурия Исхаковна исполнена юмора, умеет находить его в обычной жизни. Я люблю ее и восхищаюсь ею.

Минзаля ХАЙРУЛЛИНА,
народная артистка Башкортостана.



А ведь Нурия – это значит лучезарная!

***

Имя Нурии Ирсаевой мне знакомо с детства. По радио, по телевидению люди всегда ждали ее выступлений, ее песен. Возможно, это именно она повлияла на выбор мною профессии. В студенческие годы мы ходили в театр «на Ирсаеву». Невозможно не восхищаться ею. Она никогда не жалуется, никогда не ранит душу другого, даже во время обсуждения премьерных спектаклей она умеет сделать замечание, не оскорбив никого, всегда старается не обидеть коллегу. Она лучше подойдет к тебе и посоветует что-то наедине. Нурия Исхаковна – светлый человек, она, словно Ангел нашего театра, всегда улыбчива, исполнена добродушия. Даже если у нее в жизни не все ладится, она не покажет этого окружающим. Когда Нурия-апай с нами выезжает на гастроли, мы знаем - всю дорогу будем петь, шутить, смеяться, разговаривать о приятных мелочах… Я ей благодарна и горжусь, что работаю в одном театре с такой уникальной актрисой! Дай бог ей крепкого здоровья и долголетия!

Светлана ХАКИМОВА,
народная артистка Башкортостана.


***
Нурия Ирсаева – агинэй нашего театра. Самая старшая и уважаемая актриса, посвятившая всю себя Башкирскому академическому.
Нурия Исхаковна всю жизнь оставалась верной театру, сколько зрителей осчастливила! У нее очень богатый репертуар, она многоплановая актриса, ее творчество вместило и лирические, и драматические, и комические образы. В ее арсенале ведь и комические образы очень интересны, до сих пор помню ее в роли Серафимы в спектакле «Чужая звезда» по пьесе Хеллы Вуолийоки – там у нее практически нет слов, но она сыграла великолепно, мастерски! Помню, ей на лицо наложили устрашающий грим, но Нурия Ирсаева была свободной на сцене, не боялась показаться некрасивой, несуразной. Она играла лирических героинь в спектаклях «Галиябану», «Голубая шаль», у нее природный красивый голос. И в жизни Нурия Исхаковна очень простая, у нее большое сердце. Она умеет быть верным другом. Повезло нашему театру с такой актрисой! Она настоящая жемчужина. До сегодняшнего дня Нурия Исхаковна в наших рядах, выходит на сцену. Поздравляя ее с юбилеем, желаю крепкого здоровья! Она – своеобразный мостик, связывающий старшее поколение с сегодняшним; она – легенда, фундамент нашего театра. Мы счастливы тем, что рядом с нами легендарная актриса!

Эльвира ЮНУСОВА,
заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана.



А ведь Нурия – это значит лучезарная!

***
Нурия Ирсаева – символ женственности нашего театра. Я в 1982 году поступил в институт искусств и тогда впервые познакомился с творчеством этой уникальной актрисы – она уже была звездой, играла в таких знаменитых, любимых народом спектаклях, как «Неотосланные письма», «Галиябану», «Долгое-долгое детство»… Нурия Исхаковна в то время параллельно заочно училась в УГИИ, и мы практически в одно время защитили диплом. Впервые на подмостках мы встретились с ней, когда я начал выходить в массовых сценах спектакля «И судьба - не судьба!..», в котором она играла роль мальчика Асхата. И если в повседневной жизни мы просто боялись к ней приближаться, то во время этого спектакля, за кулисами, она вела себя совсем по-мальчишески, была с нами на равных.
Ее роли всегда отличаются особой изюминкой, хрупкостью, женственностью. Главная черта ее творчества, на мой взгляд, – воспевание женщин и любви.
Много мы с ней играли на сцене. Она целиком и полностью театральный человек, всем существом своим, нутром – человек театра. С ней всегда легко общаться, на гастролях она – душа компании. В театре, в театральном мире – большое везение найти своего партнера, а вот Фидан Гафаров и Нурия Ирсаева получили от судьбы счастливый билет – они всю жизнь играли вместе, даже дни рождения у них 12 и 13 октября. Если театр есть дом, то в строительстве этого мира, этого дома очень велика роль Нурии Исхаковны; она своим творчеством, сотканным из любви и красоты, освещала это пространство, возвышая его.

Хурматулла УТЯШЕВ,
народный артист России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева.


***
Когда мы учились в Уфимском государственном институте искусств, на первом курсе нашу группу вел Ильшат Юмагулов, он был строгим, требовательным педагогом, мы его боялись как огня. А на втором курсе группу предупредили, что к нам придет новый педагог, возможно, Нурия Ирсаева… И Ильшат Халилович, и Нурия Исхаковна служили в Башкирском академическом театре. Нам казалось, что все актеры такие же требовательные, как Ильшат Юмагулов. И вот в один прекрасный день Нурия Ирсаева пришла в наш класс. Спокойный голос, доверительные разговоры со студентами, материнское отношение вмиг «растопили» наши сердца, и с первого дня мы полюбили ее. Она была очень плотно занята в репертуаре и, к сожалению, недолго у нас проработала. Но тем не менее, рассказывая о своих учителях, в их числе я обязательно называю и Нурию Исхаковну.
Она очень тактична, внимательна, всегда следит за творчеством коллег, всегда поддерживает, хвалит их, даже когда делает замечание молодым актерам, умеет найти ключик к сердцу каждого, никогда не ранит словом. Всегда позитивна и в хорошем настроении. Нурия апай – душа, краса нашего театра, дай бог ей долгой жизни, чтоб и впредь она согревала нас своими солнечными теплыми лучами!

Сара БУРАНБАЕВА,
народная артистка Башкортостана.


***
Нурия Ирсаева – мой кумир с детства. Если бы мне тогда сказали, что со временем доведется играть те роли, которые она сыграла, и работать с ней на одной сцене, я бы не поверила, мне бы это показалось сказкой. Да, мне посчастливилось сыграть Асхата в «Долгом-долгом детстве» по повести Мустая Карима в постановке Айрата Абушахманова. В этой версии Нурия Ирсаева создала образ Младшей матери. С большой теплотой вспоминаю процесс репетиций спектакля – я тогда только пришла в театр, снимала квартиру в той стороне, где жила Нурия Исхаковна, поэтому после работы мы с ней вдвоем шли домой, откровенничали, разговаривали о многом. Она никогда не смотрела на нас, молодых, свысока, всегда была приветлива, доброжелательна. Она – великая, ведь человек обладает величием тогда, когда ему свойственны лучшие нравственные качества. Когда я сыграла Асхата, на премьере Нурию Исхаковну спросили о том, принимает ли она созданный мною образ. На что она ответила: «Полностью принимаю». Эти ее слова меня окрылили, я была безмерно ей благодарна. Может быть, она и не приняла мою работу, но никому не показала этого. А своим ответом она одарила меня тем, что называется «школой» – с того момента я дала себе слово: если когда-нибудь юные коллеги спросят мое мнение, никогда не буду молодым говорить прямо в лицо об их недостатках. Я, как и Нурия-апай, буду их поддерживать – ведь хорошее слово всегда окрыляет творческого человека. Я люблю Нурию Исхаковну, думаю, все, кто с ней знаком, испытывают те же чувства, ведь ее невозможно не любить!

Разифа ДИНМУХАМЕТОВА,
заслуженная артистка Башкортостана.



А ведь Нурия – это значит лучезарная!

***
Нурия Ирсаева – актриса, которая всегда хорошо выглядит, а еще – она актриса, не подчиняющаяся возрастному цензу. Мне кажется, что ее секрет, наверное, в том, что она постоянно находится в состоянии «восторженности и восхищения». Помню репетиции спектакля «Грешно ли любить?» по пьесе Туфана Миннуллина, Нурия Исхаковна тогда была вторым режиссером: она обращалась к нам: давайте, поговорим о любви, прочитаем стихи о любви… Она насквозь любовью пронизана. Очень внимательна к коллегам; когда мы встречаемся за кулисами, Нурия Исхаковна всегда замечает, во что мы одеты, любит одаривать комплиментами, а также принимать их. Она такая – и нежная, и простая, и настоящая, и возвышенная…

Милена СИРАЕВА,
актриса.


***
Про Нурию Исхаковну можно много доброго и хорошего сказать. Она очень человечная, готова прийти на помощь, всегда поддержит, посоветует. Я горжусь тем, что выхожу на сцену с такими выдающимися актерами, как Нурия Ирсаева, Фидан Гафаров!.. Мы берем с них пример. Несмотря ни на что, она сумела сохранить романтизм, возвышенность, что присуще ей и в обычной жизни, и в создаваемых ею образах. Нам, нынешней молодежи, сейчас не хватает этого. Я бесконечно восхищаюсь ею!

Гульназ ХАЙСАРОВА,
актриса.


***
С Нурией Ирсаевой я больше десяти лет играю в спектакле «Цена счастья» по пьесе Халисы Мударисовой. Для меня Нурия Исхаковна подобна белоснежному облаку, она – легкое облако, плывущее в невесомости по огромному небосводу, который называется Театром. Она мягкая, в ней очень много материнского, поэтому душа тянется к ней (хочется прильнуть, почувствовать ее тепло). И еще отмечу одно ее качество, которое мне чрезвычайно импонирует, – она умеет с иронией относиться к себе. Какие трудности ни встречаются в жизни и на сцене, Нурия Исхаковна все это превращает в юмор. Мне раньше и в голову не могло прийти, что такие легенды, как Нурия Ирсаева, могут столь иронично относиться к собственной персоне. Вот это ее качество вызывает во мне чувство огромного уважения. Честное слово, хочу научиться такому отношению к жизни! Желаю Нурие Исхаковне крепкого здоровья, дай бог, чтоб мне и впредь доводилось вместе с нею выходить на сцену!

Руслан ХАЙСАРОВ,
заслуженный артист Башкортостана.


***
Впервые с Нурией Ирсаевой я познакомилась, еще будучи студенткой, когда выпускали спектакль «Затмение» по произведению Мустая Карима. Уже тогда Нурия Исхаковна поразила меня своей простотой и человечностью. Несмотря на все свои регалии, она общалась с нами так, как будто мы давние друзья, и щедро делилась секретами актерского мастерства. Нурия Ирсаева у меня ассоциируется со словами «тепло», «весна», «свет», «любовь». Да, в ней невероятно много любви, света! И это удивительно, что сквозь время она достойно пронесла это богатство, не растеряла его…

Лилия ГАЛИНА,
актриса.


***
Нурия Исхаковна Ирсаева вот уже несколько десятилетий остается любимицей и кумиром многих зрителей, как живущих в Башкортостане, так и за его пределами, яркой представительницей башкирского театра. Я, не скромничая, поставил бы ее в один ряд с Яниной Жеймо, Надеждой Румянцевой, Людмилой Гурченко… Мое знакомство с Нурией Ирсаевой состоялось в начале 1990-х годов на юбилейном вечере известного драматурга Тагира Тагирова. И с тех пор Нурия Исхаковна стала пристально наблюдать за моим творчеством. Мы часто встречались на концертах, вечерах поэтов и писателей, на ее сольных вечерах. Конечно, для меня большая честь, гордость и ответственность быть включенным в «орбиту» ее творческих друзей. Мне посчастливилось видеть ее режиссерские работы в Стерлитамакском и Туймазинском драматических театрах; работать с нею вместе в составе жюри Республиканского театрального фестиваля. Одним словом, посчастливилось пересекаться с этой женщиной, удивительно талантливой во всех ее ипостасях – актрисы, певицы, педагога, наставника, режиссера… И каждый раз я с восхищением смотрю и слушаю ее выступления, потому что Нурия Исхаковна в себе и своем творчестве уникальнейшим образом сочетает природный дар, который за годы служению театру и зрителю довела до совершенства, и, безусловно, данную только ей искренность.

Ямиль АБДУЛЬМАНОВ,
заслуженный артист России, народный артист Башкортостана.


***
Звезда башкирской сцены Нурия Ирсаева в 2006 году поставила в Стерлитамакском башкирском драматическом театре спектакль «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи. Мне, молодому актеру, она доверила исполнять одну из главных ролей – Халиля. Мы были восхищены ее мастерством, ее умением объяснять суть образа, внимательным отношением к тексту, к исполнителям! Нужно сказать, спектакль прожил славную жизнь – более десяти лет он шел на нашей сцене, всегда собирая полные залы.
Работу с Нурией Исхаковной я принимаю как подарок судьбы и как большое счастье! Спасибо вам, богиня Сцены!

Рафик ХАСАНОВ,
заслуженный артист Башкортостана.
Подборку подготовила Динара КАЮМОВА.
Снимки предоставлены литературной частью Башкирского академического театра.


Дата создание новости 28-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 600     Номер: 75(13637)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.