$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы улучшить привлекательность. Инвестиционную


Чтобы улучшить привлекательность. Инвестиционную

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги опроса представителей бизнеса по оценке эффективности оказанных ведомством услуг.

Предприниматели республики высоко оценили качество услуг Росреестра. Так, по итогам третьего квартала услуги по регистрации прав предприниматели оценили в 4,8 балла из 5 возможных.
«Такой опрос проводится Росреестром РБ на постоянной основе. Оценить полученные услуги представители бизнеса могут как в офисах МФЦ, так и онлайн, - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова. - Мнение бизнес-сообщества для нас очень важно, все предложения будут учитываться в дальнейшей работе в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан».
Как показали результаты мониторинга, в среднем предприниматели республики регистрируют недвижимость в срок 2 рабочих дня (по итогам предыдущего опроса – 3 дня), при установленных законом 7-9 рабочих днях, при этом количество шагов, предпринятых ими в процессе получения данной услуги, не превысило 1,46 (по итогам предыдущего опроса – 3).
В 85 процентах случаев предприниматели-респонденты регистрировали недвижимость в электронном виде (по итогам прошлого опроса – 82 процента), качество такого способа подачи они оценивают на 4,8 балла.
Кадастровый учет недвижимости опрашиваемые в 89 процентах случаев осуществляли электронно (во втором квартале - 58%). Количество необходимых процедур для получения услуги уменьшилось с 3,1 во втором квартале до 2,8 в третьем квартале. Среднее время получения услуги от межевания до внесения сведений в ЕГРН и получения результата составило 8,4 дня - эту услугу предприниматели оценивают на 4,9 балла из 5 максимально возможных. Повысилась также удовлетворенность скоростью оказания услуг кадастровыми инженерами - показатель составил 4,8 балла из 5.
В качестве «Стоп-факторов» по услуге регистрации недвижимости респонденты отметили: высокий размер госпошлины, рост цен на недвижимость, отсутствие возможности сгенерировать электронную подпись на сайте Росреестра. В качестве рекомендаций поступили такие предложения: разработать сервис формирования шаблонов наиболее распространенных договоров (купли-продажи, ипотеки и т.д.), продолжить борьбу с «сайтами-двойниками», предоставляющими недостоверную информацию. В рамках оказания услуг по кадастровому учету респонденты, в частности, рекомендовали сократить сроки утверждения схемы расположения земельного участка и присвоения адреса недвижимости.
«В Башкортостане преимуществом получения услуг Росреестра в электронном формате является максимальное сокращение сроков их оказания до 1-2 рабочих дней. Проект «Электронная ипотека за 1 день» позволяет зарегистрировать сделки по ипотеке всего за сутки. Как представитель профессионального сообщества республики я вижу открытость Росреестра и эффективность принимаемых им мер по сокращению сроков и упрощению процедур как для бизнеса, так и для граждан», - прокомментировала результаты анкетирования руководитель проекта «Электронная сделка.РФ» Камила Фазлыева.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 349     Номер: 76(13638)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.