$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без границ

В каждом ребенке есть солнечный лучик


В каждом ребенке есть солнечный лучик

Неталантливых детей не бывает. В каждом ребенке есть солнечный лучик, который нужно выпустить наружу. И пусть судьба малыша с первого дня появления его на свет сложилась непросто, мудрые и любящие взрослые могут ее изменить в лучшую сторону. В этом я убедилась, побывав на XI Республиканском культурно-спортивном фестивале, организованном для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие более двухсот человек.

В нашей республике сложилась добрая традиция проведения праздников, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья полноценно и активно общаться, демонстрировать свои достижения в творчестве и спорте. Чтобы подготовить этот праздник, потрудились немало людей. Он прошел под эгидой Министерства образования РБ, а соучредителями стали министерства молодёжной политики и спорта, культуры, здравоохранения, Администрация столицы, Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, Правление Детского фонда РБ, Региональный общественный фонд Римы Баталовой "Молодость нации". Участниками фестиваля стали дети из тридцати семи специальных образовательных учреждений республики и Серафимовского детского дома-интерната.
Программа была насыщенной. Спортивные состязания включали в себя отжимание от скамьи, подтягивание на перекладине, шашки, шахматы, настольный теннис. А сколько было творческих конкурсов! Кто-то проявил себя в декоративно-прикладном искусстве, кто-то в игре на музыкальных инструментах, пантомиме. И в туристическом конкурсе дети показали себя с самой лучшей стороны. Оказывается, они могут быстро сложить в рюкзак вещи, пройти "по болоту", установить палатку и задушевно спеть.
Самые лучшие номера зрители смогли оценить во время Гала-концерта, вчера завершившего фестиваль. Башкирские танцы, дуэт замечательных флейтисток, знакомые всем с детства песни буквально взорвали зал. Откровением для многих было выступление тех ребят, которые занимаются жестовым пением: зал внимал им, затаив дыхание.
Подводя итоги фестиваля, уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова отметила:
- Такие акции сейчас нужны нашему обществу как никогда. Работа с детьми требует особого, внимательного, терпеливого подхода, ювелирной точности. Жизнь наполняется новым смыслом и играет новыми красками, когда люди объединяются для большого общего дела.
Нельзя не сказать о героях фестиваля. В их числе воспитанники студии детского творчества "Солнышко" при Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I вида. Они стали бронзовыми призерами в номинации "Танцевальное искусство" (на верхнем снимке). Руководитель студии Алевтина Сидорова честно признается: на призовое место не рассчитывали.
- Воистину бесценный момент - видеть, как твои ученики светятся радостью, - говорит она. - Ребята охотно занимаются хореографией, работать с ними - одно удовольствие.
К слову, участники группы блестяще справились и со спортивными заданиями. Так, Василиса Чепухина стала лучшей в соревнованиях по шашкам и отжиманию от скамьи, а Денис Янбердин признан "шахматным" чемпионом.
Безусловно, подобные акции помогают раскрыть разносторонние способности ребят. И не только. Они привлекают внимание общественности к проблемам детей-инвалидов. Они учат общество быть мудрым и неравнодушным.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик В каждом ребенке есть солнечный лучик

Дата создание новости 2-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 594     Номер: 211(12359)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.