$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здесь жил легендарный Альбанов…


Здесь жил легендарный Альбанов…

В Уфе в минувшую среду состоялось торжественное открытие барельефа в память об исследователе Арктики штурмане Валериане Альбанове. Барельеф установлен на арке, которую возвели строители Третьего треста, напротив дома №7 по улице Аксакова. Здесь неподалеку в небольшом деревянном доме жил в детские годы наш легендарный земляк.

…Погода будто знала, что в этот день в Уфе будут вспоминать о подвиге полярника, и встретила людей, спешивших к месту событий с алыми розами и гвоздиками, крупными снежными хлопьями. Признаться, было мокро и зябко. Трудно представить, что испытывали люди, отправившиеся в 1912 году в полярную экспедицию под руководством морского офицера Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна». Как известно, судно было затерто льдами у западного берега Ямала. Шхуна дрейфовала во льдах Карского моря более полутора лет, а затем оказалась в Центральном Арктическом бассейне. В апреле 1914 года команда «Святой Анны» разделилась. Часть ее во главе с Альбановым на самодельных нартах и каяках по льдам, а затем морем отправилась в направлении Земли Франца-Иосифа. Все члены экипажа, оставшиеся на «Святой Анне», погибли. Участники группы Альбанова преодолели в общей сложности почти 600 верст. Это испытание судьбы выдержали только двое: Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад. Обстоятельства российских полярных экспедиций начала XX века легли в основу сюжета знаменитого романа Вениамина Каверина «Два капитана», а Валериан Альбанов стал прототипом одного из героев - штурмана Ивана Климова.

Здесь жил легендарный Альбанов…

В церемонии открытия барельефа приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, научный руководитель экспедиции «По следам двух капитанов» Евгений Ферштер и другие приглашенные.
Урал Кильсенбаев отметил, что благодаря инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Уфе уже полтора года действует музей имени Валериана Альбанова, и за это время он показал колоссальные результаты по посещениям. Особый интерес экспозиция вызывает у детей, которые, думая, что заходят в музей на полчаса, остаются там на пару часов.
- «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - за полтора года, мне кажется, около двадцати тысяч людей, прочитав этот девиз, взяли его себе на вооружение, - сказал Урал Кильсенбаев. Он поблагодарил строителей за проявленную инициативу и уважение к истории.
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев подчеркнул, что на этом участке улицы Аксакова еще предстоит выполнить серьезный объем работы.
- Будем продолжать работать, поскольку мы должны чтить память наших героев, всех тех, кто прославлял республику и город Уфу, - отметил он. – А музей, который у нас работает уже полтора года, - это яркое место для туристов, гостей столицы. Прекрасно, что таких мест становится все больше.
Евгений Ферштер рассказал об акции, которую провели в нынешнем году члены экспедиции «По следам двух капитанов»: подняли на Земле Франца-Иосифа флаги Башкортостана и Уфимского музея полярников.

Здесь жил легендарный Альбанов…

Присутствующие были тронуты выступлением дошкольницы Любы Чечухи: девочка прочитала стихотворение про Арктику.
…И вот настал торжественный момент: нашему взору открылся образ волевого, мужественного человека, отлитый в бронзе. Автор барельефа - скульптор, народный художник России Салават Щербаков. В историю города вписана еще одна замечательная страница.

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото с сайта ufacity.info и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 301     Номер: 78(13640)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.