$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не для показухи! Для души!


Не для показухи! Для души!

В минувшую среду, 9 ноября, в столице состоялась конференция Уфимского отделения Конгресса татар Республики Башкортостан.

Перед началом форума мы пообщались с его участниками. Вот что сказала возглавившая делегацию Демского района Уфы Рамиля Ахтямова:
- Руководство республики, Администрации города и района много внимания уделяют межнациональной политике. У нас, к примеру, действуют филиал общественной организации татарских женщин Башкортостана «Сахибжамал», Союз татарских женщин республики «Ак калфак» и другие. Я являюсь членом комиссии по языкам и межнациональным отношениям. По данным переписи, татары в нашем районе занимают по численности второе место. Отдел культуры районной администрации занимается продвижением национальных культур, в том числе и татарской. В библиотеках организуются выставки известных поэтов, общественных деятелей, например, классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля. В клубе «Замандаш» проходят «Минуты лирики» с выступлениями современных авторов. Они читают свои стихи, на некоторые из них уже написаны песни. Можно смело утверждать, что изучение родного языка и национальной культуры в нашем районе проводится активно, ведь для этого созданы все условия! Обучение татарскому языку начинается с очень раннего возраста. Например, в детском саду №115 ребятишки с 2-3 лет поют, декламируют стихи, выступают на праздниках перед железнодорожниками. Если в прошлом учебном году было получено 400 заявлений от родителей, желающих обучить своих детей родному языку, то в нынешнем их поступило 720. А еще успешно работают творческие коллективы: вокальные, танцевальные, кружок рукодельниц. Мы встречаемся, общаемся на родном языке не для показухи, а для души! Приглашаем артистов театров на вечера в Дом детского творчества «Орион». Добавлю, что около 27 лет я проработала в администрации Демского района начальником организационно-контрольного отдела. По всем возникающим вопросам мы общались с жителями района и на башкирском, и на русском, и на татарском, и все эти языки мне дороги.
Мансаф Мустафин - руководитель отделения Конгресса татар РБ по Октябрьскому району. Он трудится в Управлении жилищного хозяйства «Сипайловский» начальником диспетчерской службы. Вместе с октябрьцами участвовал во многих городских и республиканских событиях, ездил на народный праздник Сабантуй в Улу-Теляк.
Мансаф Мансурович является также членом Управляющего совета школы №159. Выступает перед ребятами на торжественных линейках, праздниках последнего звонка, на Дне знаний.
- Говорю ребятам, что родной язык надо обязательно изучать, ведь это основа развития нашей культуры. Мои дети и внуки знают татарский язык хорошо, хотя родились и росли в Норильске, - с гордостью делится наш собеседник.
А вот известный певец, народный артист Башкортостана Раис Вагизов, автор популярных песен  «Инзер», «Фаягуль», «Почему лебеди грустны» и многих других признается в любви к национальному музыкальному творчеству:
- Я с удовольствием пою на татарском языке народные песни. Например, «Кара урман», «Уел»… Родной язык – это душа народа! Когда я исполняю народные песни, мое сердце плачет... Очень люблю творчество Ильхама Шакирова, стараюсь сохранять и продолжать его традиции. Песни пишу сам, особенно мне нравится тема красоты природы изумительного Архангельского района, его необычного горного ландшафта и прозрачной реки Инзер.
На встречу прибыли и представители студенческой молодежи. Первокурсница филологического факультета Башкирского государственного университета Айгуль Рамазанова рассказывает:
- Моя будущая специальность – татарский язык и литература. Приехала на учебу в Уфу из Буздякского района, мечтаю стать педагогом. Продолжу династию: у меня и бабушка, и мама - учителя татарского языка. Для меня нет ничего ближе, чем родной язык! Хочу, чтобы и мои дети, и дети моих детей тоже знали свой язык так же, как и я. Читали лучшие книги, знали национальную литературу. Мне очень нравится творчество Назара Наджми. В будущем хочу общаться с татарской молодежью других регионов, например Крыма.

Не для показухи! Для души!

…И вот конференция Уфимского отделения Конгресса татар республики начинает свою работу. Как звучит в выступлениях спикеров, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и продвижение родных и государственных языков и культур - важнейшие приоритеты деятельности Администрации городского округа. В столице проживают представители более 100 национальностей. В их числе русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, немцы, удмурты, евреи... В рамках реализации стратегии национальной политики Российской Федерации в Башкортостане ежегодно инициируются масштабные фестивали и конкурсы, посвященные Международному дню родного языка, празднику национального костюма, Дню России, Дню народного единства… Для реализации государственной национальной политики созданы комиссии по вопросам межнациональных отношений. В Уфе действуют 2 татарские гимназии - №65 и 84, средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением татарского языка, 3 татарские воскресные школы, отдел культуры и традиций татарского народа Центра детского творчества «Дебют». А еще 4 детских сада с татарским языком обучения в Калининском, Ленинском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах. Докладчики ведут также речь о репертуаре Уфимского государственного татарского театра «Нур», необходимости продвижения национальной прессы, перспективах развития организации и задачах на ближайшее будущее.
Комментарий нашему изданию дал и председатель региональной общественной организации «Конгресс татар» Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Загир Хакимов:
- На конференцию Уфимского отделения Конгресса татар Республики Башкортостан собрались представители всех семи районов столицы. Это люди разных профессий – учителя, деятели искусства, работники промышленных предприятий, студенты вузов, представители общественных организаций. Им всем не безразлична судьба, традиции, язык своего народа. Мы обсудили эти вопросы. Ныне часто можно слышать о патриотическом воспитании молодежи. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине. Корни любого человека – его родной язык, традиции, культура народа. Все это необходимо сохранять! Человек, забывший родной язык, все равно что дерево с обрубленными корнями. Он может легко поддаться чуждому влиянию. Если мы хотим, чтобы наши граждане действительно были патриотами, нельзя терять связь с истоками. В работе конференции приняли участие представители Администрации города. Думаю, что форум послужит не только сохранению родных языков, но и дружбы между народами Башкортостана. Мы избрали также делегатов на предстоящий съезд, который состоится 19 ноября в Уфе в помещении театра «Нур».

Гузель ЮСУПОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 297     Номер: 79(13641)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.