$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В пандемию они приняли огонь на себя


В пандемию они приняли огонь на себя

За время ковида Республиканская клиническая инфекционная больница из небольшого стационара выросла в крупный республиканский центр. В кратчайшие сроки были построены и оборудованы два ковид-госпиталя в Зубово и Стерлитамаке, численность работников увеличилась втрое. За все время эпидемии коллектив больницы с честью выдержал все вспышки коронавирусной инфекции, смог мобилизоваться. Помощь населению оказывалась качественно и оперативно.

Когда в 2020 году все только начиналось, председатель профсоюзной организации Республиканской инфекционной больницы Нина Воробьева первая вошла в «красную зону». Проработав подряд три смены, она параллельно обустраивала быт коллег. Микроволновки, чайники, аппетитный перекус для работников… Профком проделал колоссальную работу. Помню, как Нина Александровна, формируя запросы от ковид-госпиталя для Рескома (весной 2020 года на карантин закрывались целые больницы, профсоюз формировал потребности медиков, которые потом реализовывались всем миром: помогали муниципалитеты, общественники, бизнес, неравнодушные люди), упомянула: «Еще бы тренажеры поставить, а то после смены разрядка нужна». Я про себя улыбнулась: значит, если нужен спортзал, то основные потребности закрыты, за эту больницу не стоит беспокоиться.
Помню и то, как в актовом зале инфекционной больницы два председателя - Рауль Халфин и Нина Воробьева, собирали продуктовые наборы для медиков, проходивших лечение в госпитале, и как приятно было получать сообщения на ватсап: «Подарки от профсоюза получили, неожиданно»; «Спасибо, будем выздоравливать, очень хочется домой».
Потом началась большая стройка, которая поглотила всю администрацию больницы. Об общественной жизни инфекционной больницы все больше узнавала по постам в соцсетях - организовали праздник для первоклассников, вручили профсоюзные сертификаты переболевшим медикам для оздоровления. Под конец 2020 года Нина Воробьева в числе первых 8 профактивистов, отработавших в «красных зонах», получила памятную медаль Профсоюза работников здравоохранения РФ «За особый вклад в борьбу с коронавирусом».
А в апреле 2022 года медаль нашла еще одного героя. Регина Галиева, заместитель главного врача по медицинской части, проработала в Республиканской клинической инфекционной больнице больше 20 лет. Последние два года она принимала непосредственное участие в строительстве и оснащении госпиталей в Зубово и Стерлитамаке. Медаль Профсоюза работников здравоохранения России «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19» врач по праву считает заслугой всего коллектива. 
- Мы первыми приняли удар коронавирусной войны, в «красной зоне» побывал весь персонал больницы, потом началась большая стройка. Вместе со строителями обсуждали детали: как, где, что должно быть в соответствии с эпиднормами, - делится воспоминаниями Регина Асхатовна. - Затем шел подбор и обучение новых сотрудников. Благодаря тому, что костяк коллектива остался неизменным, многие хорошие традиции наставничества, работы в команде сейчас передаются молодым. 
Всего с начала пандемии в Башкортостане памятные медали профсоюза за борьбу с COVID-19 получили 93 человека - фельдшеры скорой помощи, ФАПов, участковые врачи, работники ковид-госпиталей, председатели профсоюзных организаций и профактивисты, организаторы здравоохранения.
К слову, в 2020 году в Башкирии в короткие сроки построено два инфекционных госпиталя. Первый, в поселке Зубово под Уфой, возвели в рекордные 55 дней; в Стерлитамаке, площадью 1500 квадратных метров - за 50 дней. После этого несколько регионов страны переняли башкирский опыт строительства быстровозводимых конструкций.
- Ваши госпитали - пример высочайшего стандарта проектирования подобных медучреждений. Медицинские работники трудятся в достойных условиях, с хорошей медицинской техникой, надежной системой защиты, в том числе при работе с особо опасным вирусом. Мы видим, что для медицины в республике все делается не формально, а с душой, - такую оценку дал министр здравоохранения России Михаил Мурашко действиям региональных властей на открытии очередного инфекционного госпиталя.

Ольга СОШНИКОВА,
специалист по информационной работе Республиканской организации профсоюза работников
здравоохранения РФ.
НА СНИМКЕ: Нина Воробьева вручает подарки медикам в госпитале.


Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 254     Номер: 79(13641)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.