$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Место встречи - блокпост


Место встречи - блокпост

Блокпост… В отличие от переднего края, здесь не ведутся постоянные боевые действия. Но в этом и есть своя опасность.

От начальства получен приказ оборудовать в таком-то месте блокпост. Дальше командир подразделения начинает проявлять воинскую смекалку, а его подчиненные, как говорят в армии, «рожают» все необходимое для выполнения поставленной задачи. Сначала появляются покрышки на дороге (утяжеленные песком или землей), ломая зигзагом дорогу. Все для того, чтобы какой-нибудь умник не решил проскочить на всей скорости мимо замечательных ребят в военной форме и с оружием, не желая показывать документ, удостоверяющий его личность. Затем к покрышкам добавляются бетонные блоки, а также небольшие кучи земли - у кого как работает фантазия. Может появиться и опускающийся шлагбаум или же другая его разновидность - на колесиках, со специальными шипами из арматуры, способными пробить любые колеса.
Параллельно оборудуются окопы, блиндажи, которые должны грамотно маскироваться. Подходы к блокпосту минируются, защищаются колючей проволокой (желательно «егозой»), посыпаются «шумным» мусором (стеклом, битым кирпичом, сухими ветками), подвешиваются пустые консервные банки с камушками или гильзами внутри.
А некоторые блокпосты усиливаются бронетехникой, под которую тоже нужно выкопать и оборудовать укрытие, и не одно - необходима запасная позиция. И все обязательно маскировать! Везет тем бойцам, у которых есть специальная техника для отрытия окопов. А если нет, тогда в руки берется большая саперная лопата, и человек превращается в ломовую лошадь.
Как я сказал выше, на блокпосту не ведутся боевые действия. Здесь выполняется рутинная работа - проверка документов, осмотр и досмотр машин. Весь день одно и то же. И вот это «одно и то же» может человека расслабить и сыграть с ним злую шутку. Никто не исключает прямого нападения прорвавшегося подразделения противника на блокпост. Кроме того, они могут передвигаться под видом гражданских или военных российской армии. Не исключен подрыв автомобиля с последующей попыткой захвата блокпоста и тому подобное. Поэтому здесь необходима внимательность и еще раз внимательность! Кстати, есть даже определенные правила расположения военнослужащих при проверке документов. И вот эта внимательность, сопряженная с постоянным нервным напряжением, готовностью сработать на опережение в критической ситуации, бойцов сильно изматывает. Хотя большинство из них умеют найти такую грань, когда можно быть внимательным, но и не стрессовать по любому поводу.
В наших путешествиях встречаются разные блокпосты - и обычные, и усиленные: тут и там такие же парни, как и мы. Поэтому где руку пожмешь, где просто махнешь на ходу: «Братья, здоровья! Божией помощи!»
Недавно представилась возможность сходить в гости к ребятам на один блокпост. Ну как к ребятам? К мужикам!
Командир дал им время для передышки. Охрана и проверка остались на своем дежурстве, а вот тех, кто занимался копкой, отпустили ко мне. Собрались метрах в тридцати от поста в углублении, чтобы со стороны дороги нас не было видно. Обветренные, усталые лица, но при этом они улыбались и шутили. Развели небольшой костер в маленькой железной бочке.
Беседу я начал со своей песни о войне. А потом мы поговорили о многом. Я спел о маме, попутно рассказав о свойстве человеческой души вспоминать колыбельную (которую пела нам когда-то наша мама) и петь ее потом своим детям. Поговорили, каким должен быть настоящий мужчина, о его призвании; о том, как важно звонить женам, чаще говорить, что мы их любим, ведь они самые красивые и дорогие. Я пытался объяснить, для чего нам необходимо выстраивать отношения с Богом и насколько важно поддерживать своих близких молитвой. Не надо бояться или стесняться своей веры - нужно учиться принародно и крестное знамение на себя наложить, и «Отче наш...» прочитать. А Бог своих не бросает.
Я пел, а они слушали, задавали вопросы. Перед отъездом раздал иконки и газеты, а имена ребят с блокпоста записал в помянник. Слава Богу за все!

Протоиерей
Виктор ИВАНОВ


Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 79(13641)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.