$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Частному сектору – особое внимание


Частному сектору – особое внимание

В минувшие выходные в Уфе прошли очередные рейды столичных огнеборцев.

Профилактическая группа работала в частном секторе Октябрьского района. Пожарные провели обход личных жилых домов, расположенных по улице Бийской, и инструктажи для жителей. Первостепенное внимание огнеборцы уделяли правилам безопасности при эксплуатации отопительного оборудования – электрических обогревателей, дровяных печей (банных и домовых), газовых котлов. Специалисты настоятельно рекомендовали не оставлять подобные устройства без присмотра и не поручать контроль над ними малолетним детям.
В ходе инструктажей пожарные отмечали, что необходимо вести постоянный контроль за работой отопительного оборудования и при первых признаках неисправностей, нарушений в работе или поломке обращаться к квалифицированным специалистам для проведения ремонта. Использование неисправного и кустарного оборудования является очень опасным и может привести к возникновению пожара или иной ЧС.
Также в ходе рейда были посещены дома, где проживают семьи с детьми, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане. Все они ранее получили автономные дымовые пожарные извещатели в рамках целевой программы Правительства Республики Башкортостан. Огнеборцы удостоверились в работоспособности устройств и скорректировали места их размещения для достижения большей эффективности.
Зимний период без преувеличения является одним из самых пожароопасных. В связи с этим пожарная охрана столицы настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами и неукоснительно соблюдать их как в жилье, так и на рабочем месте. От этого может зависеть не только сохранность имущества, но и жизнь людей. А в качестве мер дополнительной защиты огнеборцы советуют установить в доме дымовой пожарный извещатель и всегда иметь под рукой огнетушитель. Эти устройства могут помочь в случае опасности. Извещатель своевременно оповестит, а огнетушитель поможет справиться с возгоранием на раннем этапе. В то же время важно отметить, что нужно трезво оценивать ситуацию, и если огонь охватил уже значительную площадь, единственно верным решением будет проведение эвакуации и вызов пожарной охраны по телефону 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».


Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 287     Номер: 81(13643)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.