$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Условия – отличные!


Условия – отличные!

В Уфе состоялось торжественное открытие нового общежития северного кампуса Башкирского государственного медицинского университета. Оно было приурочено к 90-летию вуза, которое отмечается в эти дни.

Северный кампус медуниверситета создается на базе зданий бывшего профессионального училища №5, расположенных в уфимской Черниковке, по улице Репина, 6. Здания включают центральный корпус 1953 года постройки и прилегающие корпуса 1976 года постройки.
«По поручению Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова прошу принять самые искренние поздравления с началом восстановления северного медицинского кампуса нашего медицинского университета, который в этом году празднует свой юбилей. Он один из ведущих в нашей стране. Большое внимание руководством вуза уделяется не только развитию науки, совершенствованию материально-технической базы, но и заботе о вас, наши дорогие студенты. Без вас не будет вуза, самое главное, чтобы вы получали хорошие знания, и для этого создаются все условия», - отметил на церемонии открытия руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.
«Это общежитие на 650 мест - первая очередь северного кампуса нашего университета, а уже на следующий год 1 сентября мы восстановим медицинское образование в северной части нашей столицы. Это будет наш колледж, и он будет хорошим подспорьем для лечебных учреждений Уфы, расположенных в Черниковке. Когда-то здесь было медучилище №2, где учились мои одноклассники. Здесь на соседней улице жил и учился наш знаменитый земляк, всемирно известный дирижер Владимир Спиваков, который согласился, в том числе и дирижировать нашим университетским симфоническим оркестром. Это знаковое место и для меня лично. Здесь, в этом районе я родился и вырос. Думаю, что студенты, которым предстоит здесь жить и учиться, будут счастливы», - отметил ректор БГМУ, академик Российской академии наук Валентин Павлов.
Заместитель директора департамента здравоохранения Правительства России Артем Тарасенко подчеркнул, что сегодня знаковый день не только для Башкирского медуниверситета, но и всего уфимского студенчества.
«Если театр начинается с вешалки, то университет, если и не начинается с общежития, но там живет его душа. Сегодня БГМУ – один из ведущих вузов страны, где обучаются почти 13 тысяч студентов, это самый крупный медицинский вуз России, где много иностранных студентов, что говорит о его привлекательности и за рубежом. Для поддержания репутации вуза его руководство и руководство республики многое делают для развития его инфраструктуры. Это большой подарок для студенчества в честь юбилея», - сказал Артем Тарасенко.
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что рядом с новым общежитием находится парк Нефтехимиков, который в этом году уже заметно преобразился, а в 2023 году все работы по его реконструкции будут завершены.
«Там будет современное, комфортное место для всех жителей Черниковки, в том числе и для молодежи. В этом году мы благоустроили часть "Уфимского ожерелья", где занимаются спортсмены, люди старшего поколения. Орджоникидзевский район становится яркой изюминкой на карте столицы республики. Желаю всем студентам хороших оценок», - сказал мэр Уфы.
Реконструкция учебного 4-этажного здания под общежитие общей площадью почти 8 тысяч квадратных метров была начата в ноябре 2021 года.
Каждая комната оборудована необходимой мебелью, санузлом с душевой комнатой. На каждом этаже общежития имеется читальный зал, кухня, постирочная, в подвале общежития будет работать фитнес-зал.
В этом году начат капитальный ремонт еще одного здания бывшего училища. В нем разместится филиал медицинского колледжа БГМУ по подготовке медицинских сестер для лечебных учреждений северной части города. Здесь ежегодно будут выпускать до 150 квалифицированных медсестер.

Александр КАЗАНЦЕВ.


Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 303     Номер: 82(13644)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.