$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда башкирский орнамент расцветает под рукой…


Когда башкирский орнамент расцветает под рукой…

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина продолжается реализация проекта «Воркшоп «Для тактильных». Это проект, посвященный изготовлению тактильной книги для незрячих и слабовидящих детей. Возможность воплотить его в жизнь появилась благодаря гранту Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Реализация проекта началась в сентябре 2022 года. Вместе с куратором занятий, ведущим библиотекарем Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Татьяной Резяпкиной был разработан план проведения занятий в воркшоп-студии, определены главные аспекты работы по изготовлению тактильной рукодельной книги. Татьяна Святославовна привлечена в команду реализации проекта специально, ведь ее опыт работы с незрячими детьми насчитывает уже более 10 лет.
В фонде специальной библиотеки семь тактильных рукодельных книг собственного изготовления, причем все проходило с соблюдением требований безопасности и оформления.
В ходе реализации проекта за три месяца 2022 года было проведено двенадцать занятий, в которых участвовали десять третьекурсников Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, осваивающих специальность дошкольных дефектологов. Студенты во время участия в проекте смогли развить навыки сотрудничества с коррекционными образовательными организациями для детей с нарушениями зрения, узнали о работе Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для незрячих и слабовидящих обучающихся.
Ключевая особенность воркшопа – интенсивная вовлеченная деятельность всех участников. В данном проекте это, безусловно, касается создания тактильной рукодельной книги. В ходе занятий был разработан макет будущей книги с аудиостикерами и выбрана тема «Орнаменты Башкортостана». Тактильная книга позволяет развивать у детей сенсорные способности, являющиеся основой успешного овладения любой деятельностью. Важно сказать, что тактильные рукодельные книги, дополненные аудиотекстом, впервые создаются в нашей республике.
Участники проекта смогли оценить свои дикторские способности, озвучивая информационный материал к тактильной книге в специально оборудованной студии звукозаписи библиотеки для слепых.
Такие книги, которые можно «рассматривать» руками, очень важны для незрячих детей. Они помогают особенным ребятишкам почувствовать смысл произведений, проникнуть в глубину написанного. Важный момент в воркшопе – это самостоятельная работа. Задача куратора занятий Татьяны Резяпкиной состояла в том, чтобы ненавязчиво вести участников, позволяя им экспериментировать, при этом делясь своим опытом и выступая примером, но не контролируя подопечных и не одергивая их, если они пытаются что-то делать по-своему. Поэтому готовые тактильные рукодельные книги похожи не точь-в-точь в техническом плане, где-то неровный шов, где-то вместо ленты использована вышивка, где-то какой-то элемент стал меньше, так как при крое использовали больший отступ. Такие неточности есть, но они и должны быть, поскольку это первый опыт у студентов по изготовлению рукодельных книг, и в завершение занятий они получили колоссальный багаж знаний по шитью, вышиванию, крою…
По итогам реализации проекта третьекурсники получили сертификаты участника воркшоп-студии «ДЛЯ ТАКТИЛЬНЫХ»: по изготовлению тактильной книги для незрячих и слабовидящих детей. Подписала эти сертификаты наставник проекта, кандидат педагогических наук, директор ГБУК РБ Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Рафаиловна Аминева.
Экспозиция «Эти книги читают руками» с готовыми тактильными рукодельными образчиками отправится в Уфимскую общеобразовательную коррекционную школу-интернат №28, затем она продолжит свое путешествие по филиалам библиотеки в таких городах, как Белорецк, Белебей, Стерлитамак.
В процессе реализации проекта для студентов открылись возможности декоративно-прикладного творчества (шитье, вышивание), ознакомление с техникой письма и чтения рельефно-точечного шрифта, прибором для письма по Брайлю и грифелем, раскрытия дикторских способностей. А еще они смогли понять всю сложность работы с незрячими детьми и получить опыт общения с профессионалами, имеющими огромный багаж практических знаний в специальной педагогике.

Назиля ДАВЛЕТХАНОВА,
заведующая ОК и РФ
Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина, председатель профсоюзной организации.


Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 335     Номер: 82(13644)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.