$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы антибиотики не навредили


Чтобы антибиотики не навредили

Во время пандемии медики стали чаще говорить об антибиотиках. Неоднократно напоминали гражданам о том, что эти средства следует принимать только по назначению врача. Сегодня мы расскажем о правилах их применения.

Итак, никакой самодеятельности. При болезни не надо сразу бежать в аптеку, ведь перед вирусами антибиотики бессильны, поэтому при гриппе, ОРВИ их применение не только бессмысленно, но даже вредно.
Важно четко соблюдать дозировку и длительность лечения. В числе наиболее частых ошибок - прием двойной дозы, чтобы «быстрее победить болезнь». Это может привести к передозировке и побочным эффектам. Снижать дозу самостоятельно тоже нельзя. Чаще всего назначение ограничивается 5-7 днями, иногда срок приема антибиотика составляет 10-14 дней. Нельзя прерывать курс лечения, даже если общее самочувствие нормализовалось. Важно помнить: если в течение 72 часов после начала приема антибиотика улучшения не наблюдается, то это признак устойчивости возбудителя к нему. В таком случае проконсультируйтесь с врачом.
Необходимо строго соблюдать время и кратность приема. Лекарство нужно принимать с определенным интервалом в одно и то же время. Если вам назначили прием антибиотика два раза в день, то важно соблюсти паузу в 12 часов, а при трехразовом употреблении - 8 часов.
Чем запивать таблетки? Чистой негазированной водой. Внимательно читайте инструкцию, поскольку препараты в разных случаях нужно принимать до еды или после, с определенным интервалом. Старайтесь питаться продуктами собственного производства или брать товары у проверенных производителей. Антибиотики используются в животноводстве, а овощи и фрукты могут обрабатываться ими для увеличения сроков хранения и таким образом попадают в наш организм.
После лечения антибиотиками врачи советуют употреблять кисломолочные продукты, а при необходимости принимать пробиотики или пребиотики, поскольку антибактериальные средства уничтожают не только патогенные, но и полезные бактерии в организме.
Прием антибиотиков угнетает работу печени: значит, стоит отказаться от жирных, жареных, копченых и консервированных продуктов, исключить кислые фрукты. В рационе должно быть больше овощей, сладких фруктов и белый хлеб. И еще: прием антибиотиков не совместим с алкоголем.
Записывайте всю информацию о приеме антибиотиков, поскольку врачу важно знать, как вы переносите препараты, не было ли побочных действий или проявления аллергии.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 462     Номер: 84(13646)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.