$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Последняя пустыня" Радмира Бикметова


"Последняя пустыня" Радмира Бикметова

Россиянин стал четвертым в международной гонке в Антарктиде.

Радмир Бикметов (Уфа) стал единственным участником от России в международной гонке The Last Desert 2022. По итогам гонки «Последняя пустыня», которая прошла в Антарктиде с 22 ноября по 4 декабря, он занял четвертое место.
Гонка «Последняя пустыня» в Антарктиде входит в серию ультрамарафонов «4 пустыни». Это ежегодная серия ультрамарафонов с длиной маршрута 250 километров, полностью проходящего через самые сложные места на Земле. Эти соревнования определены журналом TIME как «высшее испытание на выносливость человека». В гонке используют корабль полярной экспедиции в качестве базы, на нем участники передвигаются к местам прохождения трассы на Антарктическом полуострове и прибрежных островах.
Все участники «Последней пустыни» должны пройти квалификацию для участия в гонке, успешно завершив как минимум 2 из 4 пустынь — Марш Гоби (Китай/Монголия), Пересечение Атакама (Чили) и/или Гонка Намиб/Сахара (Намибия/Египет). Отправной точкой «Последней пустыни» является Ушуайя - город на самой южной оконечности Аргентины. Гонка поделена на несколько этапов, которые проходят в различных местах Антарктического полуострова и прибрежных островах.
Уникальный вызов Антарктиды включает в себя метели и температуры ниже -20 градусов, участникам приходится иметь дело с постоянными изменениями начального и конечного этапов отдельных отрезков пути, поскольку климатические условия диктуют, где и когда может состояться нормальная и безопасная гонка.
Старт каждого этапа определяется точно - в какое время он начинается и в какое время должен быть завершен, и участники должны укладываться в эти временные рамки, чтобы не быть дисквалифицированными. Они передвигаются по маршрутам по маркерам для спортивного ориентирования, которые организаторы ставят накануне. Каждый участник проходит через серию контрольно-пропускных пунктов, где спортсмены могут получить воду и в случае необходимости медицинскую помощь. Это единственные услуги от организаторов, а все остальное, что может понадобиться участникам, например, еда, принадлежности и оборудование, является их заботой, им приходится нести перечисленное с собой.
Каждый этап длится 5-6 часов, финальный завершился на острове Десепшн под голубым небом и при сильном ветре. В течение 7 дней спортсмены преодолели 6 этапов, а общая пройденная дистанция составила менее 250 км/155 миль. Всего приняли участие 42 спортсмена, а самым старшим гонщиком стал 76-летний Сёго Иманиши.
Помимо спортивной цели - пробежать 250 км в Антарктиде, Радмир преследует еще и благотворительную: собрать миллион рублей для подопечных детей Центра «Ломая барьеры». Центр поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья по всей Республике Башкортостан.
Поддержать спортивный поступок Радмира и направить любую комфортную сумму в поддержку особенных детей можно на сайте Центра «Ломая барьеры» по ссылке https://ломаябарьеры.рф/sbor/antarktida/
«Мы благодарим Радмира за спортивный поступок в поддержку особенных детей и поздравляем с отличным результатом: стать четвертым в одной из самых сложных гонок мира очень почетно, и мы невероятно горды. С подопечными дистанционно болели, каждый день наше утро начиналось с просмотра результатов за прошедший этап и актуальных новостей гонки. Ждем возвращения, чтобы узнать из первых уст про гонку и лично поблагодарить», - рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры».
***

Центр «Ломая барьеры» поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья по всей Республике Башкортостан: интеграция особенных детей в активную жизнь общества и формирование их самостоятельности, оказывается адресная помощь. За 10 лет функционирования проекта (начиналось с одноименного общественного движения) в проектах и мероприятиях Центра приняли участие свыше 5000 детей с инвалидностью. Сегодня деятельность представлена экосистемой из проектов для людей с ОВЗ и без, направленной на улучшение качества жизни и стирание общественных стереотипов отношения к инвалидам. Благодаря благотворительной акции #ОперацияПолярник адресная помощь будет оказана свыше 30 детям с инвалидностью. Основные сегменты планируемой помощи: сдача анализов, приобретение особого питания, тренажеров; занятия со специалистами (логопеды, психологи, нейропсихологи). Все новости размещены на сайте ломаябарьеры.рф.

Амина ИЛЬШАТОВА.
Фото из открытых источников.


ДОБАВИМ…
Основатель RacingThePlanet и серии ультрамарафонов 4 Deserts – Мэри Гадамс, США, житель Гонконга.
RacingThePlanet и серия Ultramarathon 4 Deserts широко признана самой престижной серией гонок на открытом воздухе в мире. Сериал состоит из гонки Намиб (Намибия), марша Гоби (Монголия), перехода Атакама (Чили) и последней пустыни (Антарктида).
К концу 2022 года RacingThePlanet провела 71 гонку (это почти за 20 лет). Более 10000 спортсменов примерно из 100 стран приняли участие в ультрамарафонской серии 4 Deserts и ультрамарафоне RacingThePlanet.
RacingThePlanet поощряет и поддерживает участников в их собственных усилиях по сбору средств для личных благотворительных организаций — миллионы долларов США были собраны участниками RacingThePlanet в ходе его гонок.


Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 307     Номер: 86(13648)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.