$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На прочном фундаменте бизнес-соглашений


На прочном фундаменте бизнес-соглашений

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» проходит юбилейная XV Международная неделя бизнеса.

…Гостей форума встречает целая эскадрилья беспилотников, дронов. Основная экспозиция, развернувшаяся в залах Конгресс-холла, не случайно представлена именно этими образцами. Один из девизов XV Международной недели бизнеса – «Инвестиции в будущее», а сегодня все больше компаний инвестируют солидные средства в создание перспективных образцов беспилотной авиации, которая стала отличной альтернативой наземной технике.
Как известно, Башкортостан также активно участвует в создании различного рода дронов, так что гостям форума и потенциальным инвесторам есть что показать. К примеру, уфимская компания «Интегральные роботизированные технологии» производит современные беспилотные авиационные комплексы, разрабатывает программное обеспечение для обработки данных воздушного мониторинга и их визуализации.
В этом году важнейшее экономическое событие объединило более 3 тысяч человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. Деловая программа Международной недели бизнеса посвящена ключевым вопросам развития региона и России в сфере экспорта, инноваций и инвестиций. Дискуссии проходят в комбинированном формате - онлайн и офлайн. На полях форума запланировано более 50 деловых мероприятий, на которых выступают свыше 500 спикеров федерального и международного уровня из многих стран.
- В прошлом году партнером нашего форума был Казахстан. Продолжаем эту хорошую традицию. Партнер форума в этом году – Беларусь. С этими странами у нас самое плодотворное сотрудничество, и стратегически развиваются отношения.  Вместе мы реализуем много важных проектов. Я приветствую наших зарубежных коллег, они сделали непростой выбор, но находятся вместе с нами. 20 стран мира сегодня представлены у нас в Уфе, - сказал на церемонии открытия Глава Башкортостана Радий Хабиров. - Хочу поблагодарить флагманов промышленности нашей республики. Без эффективной работы «Башнефти», «Газпрома», Башкирской содовой компании, предприятий Ростеха республика не была бы такой успешной. Думаю, что Международная неделя бизнеса будет полезной для всех.
Отметим, что БСК выступила стратегическим партнером форума. Деятельность компании рассмотрели в ходе одной из сессий. Директор Департамента химико-технологического комплекса Министерства промышленности и торговли России Михаил Юрин назвал БСК флагманом развития химической промышленности России, помогающим снизить долю импорта.
Несмотря на санкции, на предприятии продолжается модернизация производственных мощностей, снижается негативное влияние на окружающую среду. Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов рассказал, что на основной площадке предприятия приступили к реализации двух приоритетных проектов для компании. Первый - это строительство мембранного электролиза. Второй проект – производство эмульсионного поливинилхлорида, используемого для производства линолеума, обоев, пленок и другой продукции. На сегодняшний день около 70 процентов импортируется. Задача - нарастить объемы производства до полного ухода от импортной зависимости.
Ключевым событием первого дня форума стало подписание концессионного соглашения на строительство и последующую эксплуатацию в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня на принципах государственно-частного партнерства. Глава республики Радий Хабиров отметил, что инициативу создания межвузовского студенческого кампуса в Уфе поддержал Президент России Владимир Путин. Республика прошла сложный отбор, ведь многие регионы заинтересованы в развитии своих научных и студенческих городков.
- Для системы высшего образования и науки Башкортостана кампус имеет важнейшее значение. Он позволит сформировать комфортную среду для учебы, исследовательской и творческой работы нашей молодежи, разнообразной общественной деятельности. И, конечно, это огромное количество мест для российских и зарубежных студентов. Фактически мы входим в новый вектор развития образования и науки, - отметил Радий Хабиров.
На полях юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» власти Башкортостана планируют заключить 55 соглашений, из них 25 инвестиционных. В рамках этих соглашений появится 1,5 тысячи новых рабочих мест. Инвестиции будут вложены в науку и технологии, в строительство школ и агрокомплексов, в производство полимеров, создание логистических центров и модернизацию придорожного сервиса.
Один из крупных проектов форума - соглашение с компанией «Таврос Агропарк» по строительству в Башкортостане агропарка на 25 миллиардов рублей с созданием 85 новых рабочих мест. Как подчеркнул министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, реализация проекта будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности региона, создаст дополнительные условия для выхода наших сельхозпроизводителей на полки федерального и регионального ретейла.
В рамках Международной недели бизнеса планируется подписать соглашения, направленные на развитие преференциальных зон региона. Так, дальнейшее развитие территорий опережающего развития пополнит инвестиционный портфель республики на 9 миллиардов рублей, в один из проектов в особой экономической зоне «Алга» инвестор вложит 4,5 миллиарда рублей.
Кроме того, будет подписан ряд концессионных соглашений по строительству школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе на сумму более 12 миллиардов рублей.
Вчера на форуме обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в условиях новых вызовов между странами, входящими в ШОС. В повестке форума также съезд Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, реализации проектов в промышленности с помощью промышленных кластеров и промышленных парков, первый съезд международной дискуссионной площадки «Уфимский диалог».

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Важно!
Поближе узнать город, принимающий форум, гости могут у выставочного стенда «Уфа - территория возможностей», который организован по поручению Главы Администрации столицы Ратмира Мавлиева. Располагается он на первом этаже Конгресс-холла «Торатау». Здесь можно ознакомиться с основными объектами, возводимыми к 450-летнему юбилею Уфы, инвестиционным, туристическим и промышленным потенциалом столицы, а также с технологией «Умный город».
Сотрудники Администрации столицы и консультанты на месте отвечают на все возникающие вопросы, помогают сориентироваться среди достопримечательностей и наладить необходимые контакты.


Дата создание новости 16-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 257     Номер: 87(13649)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.