$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Столица Башкортостана близка нам духовно!»


«Столица Башкортостана близка нам духовно!»

В среду, 14 декабря, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялся масштабный праздник, посвященный 30-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем также участвовали студенты Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Журналистов «Вечерней Уфы» встретил преподаватель кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых промыслов», заместитель начальника Управления международного сотрудничества по молодежной политике УГНТУ Бобуршох Нуриддинов. До начала торжества оставалось еще около часа.
- У нас пройдет «чемпионат мира» по мини-футболу, - с улыбкой вводит нас в курс дела Бобуршох Бахромжонович. - А еще организуем турнир по шахматам, концерт, дегустацию национальных блюд. В УГНТУ обучаются более 20 тысяч студентов, из них порядка 1 тысячи 600 ребят - иностранные граждане. Они приехали из 55 стран мира: представители Латинской Америки, Австралии, Африки, Средней Азии, а также Китая, Вьетнама… Молодые люди получают инженерные специальности на всех факультетах. Уфа стала для моих земляков родным городом. Не зря поет «Ялла»: «И лишь блуждают две души – Ташкент - Уфа, Уфа - Ташкент». Столица Башкортостана близка нам духовно: схожие языки, менталитет, культура, да и процесс адаптации в Уфе проходит легче. Ребята стараются, участвуют в олимпиадах. Студентов из Узбекистана 190 человек, университет помогает во всем. Они получают академическую стипендию, выделяется материальная помощь. За успехи в учебе и научных исследованиях назначаются стипендии Главы Башкортостана, Правительства России. Многие желают остаться здесь, создают семьи. При оформлении российского гражданства никаких проблем с трудоустройством не возникает, потому что мы получаем высококачественное образование, - продолжает Бобуршох Нуриддинов. - В УГНТУ проходят Дни культуры Узбекистана, «Студенческая весна», Дни независимости, праздники национальной кухни. Юношей и девушек поддерживает и узбекская диаспора в Башкортостане.
- Понимаем татарский и башкирский языки, дружим с местной молодежью. Россия – большая страна. Мы говорим на общем русском языке и понимаем друг друга в любой ее точке, - резюмирует Бобуршох.

«Столица Башкортостана близка нам духовно!»

- Востребованы ли в Узбекистане выпускники Уфимского нефтяного университета? – интересуемся мы.
- Очень, - отвечает Нуриддинов. - Узбекистан и российская компания «Лукойл» в рекордные сроки построили гигантский газоперерабатывающий комплекс. Это стратегический объект: на предприятии только передовые технологии. Выпускники УГНТУ там уже трудятся на ведущих должностях. Уфимский вуз системно готовит современные кадры для нефтеперерабатывающей промышленности Узбекистана.
- Не планируете вернуться в родную республику? - спрашиваем у Бобуршоха Бахромжоновича.
- Моя родина Россия: я обосновался здесь и хочу достойно нести флаг нефтяного университета. Свое будущее вижу в Российской Федерации в профессиональной деятельности на благо двух регионов – Башкортостана и Узбекистана, - отвечает Бобуршох.
Добавим, что в Узбекистане есть школы–партнеры УГНТУ: бренд-классы открыты в Намангане и Чусте. Педагоги приезжают к ученикам, проводят открытые уроки, вовлекают ребят в нефтяную среду.
Нам удалось пообщаться с первокурсниками-наманганцами. Юноши учатся на факультетах - технологическом, трубопроводного транспорта, в Институте цифровых систем…
- Учиться интересно! Красивый пейзаж, зима, а летом не жарко, как у нас. Люди добрые. Родители обрадовались, что мы поступили в российский вуз. Школу окончили с отличием, - откровенничает Абдугани Сатаев.
С ребятами проходим в физкультурный зал. Знакомимся с председателем спортивного клуба Башкирского государственного медицинского университета Раилем Абзалиловым.
- У нас более 3 тысяч зарубежных студентов. Еженедельно проходят тренировки, соревнования специально для ребят-
иностранцев. А в новогодние каникулы планируем большой фестиваль среди студентов из-за рубежа, - рассказывает Раиль.
Здесь же беседуем с участницей концерта, студенткой Авиационного университета Руфиной Хусаиновой. Девушка наряжена в искрящийся стразами национальный костюм.
- Приехала в Уфу из Туркменистана, 1-й курс, факультет авиационных двигателей, - говорит Руфина. – В вузе общаемся на разных языках, познаем культуру других народов. Русский язык стал для меня уже вторым родным!
…И вот начало события. Звучат гимны России, Башкортостана, Узбекистана. Участницы студии «Звездный путь» исполняют «Хорезмский танец». Девочки одеты в ярко-пестрые платьица и шаровары, длинные темные волосы украшены золотистыми монетами и огненно-красным пером. Выступление артисток сопровождается восхищенными возгласами и аплодисментами.
Участников приветствуют сотрудники официального представительства Посольства Узбекистана в Башкортостане, представители узбекской диаспоры, дирекций вузов…
- Мы видим на празднике также студентов из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана. Очень рады участию в таком событии, - делятся с корреспондентами «Вечерки» дипломатические работники.
А вот проректор по международной деятельности Уфимского университета науки и технологий Рита Филиппова сообщила нам, что в УУНиТ - более 2 тысяч зарубежных студентов из 62 стран. Свыше 300 юношей и девушек – узбеки:
- Эти всегда дружелюбные юноши и девушки готовы прийти на помощь, с удовольствием выступают на спортивных состязаниях, культурных акциях. У вуза большие планы по расширению сотрудничества с зарубежными образовательными учреждениями, в том числе – по приему для обучения иностранцев.
Среди болельщиков видим ребят из Самарканда и Карши, крупнейшего города Кашкадарьинской области.
- Артур, - представляется молодой человек. - Учусь на факультете юриспруденции УУНиТ. Мне интересны правовые вопросы в финансово-экономической сфере. Мечтаю продолжить учебу в магистратуре в Москве и построить свою карьеру в России, стать сотрудником прокуратуры.
Закончился праздник Узбекистана в УГНТУ ароматным угощением – вкуснейшим пловом. Его в тот день приготовили на 200 человек!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 16-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 356     Номер: 87(13649)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.