$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как Сколково вдохновило лидеров социальных изменений


Как Сколково вдохновило лидеров социальных изменений

Осенью этого года команда Фонда президентских грантов озвучила 100 лучших проектов, реализованных в 2021 году в России.

Три социальных проекта из Республики Башкортостан вошли в топ-100 по итогам оценки результатов 2021 года и были приглашены на торжественное награждение в московскую школу управления Сколково.
Победителями из нашего региона стали Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» с модульным проектом «Я РАСТУ!», АНО «Семья» с проектом помощи детям с нарушениями в развитии (Нефтекамск) и Региональная общественная организация «Лига стилевого каратэ РБ» с проектом «Международный турнир по всестилевому каратэ EurAsiaCup («Кубок ЕврАзии»)».
Представители трех организаций из Республики Башкортостан участвовали в четырехдневной образовательной программе «Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений» в Сколково с 23 по 26 ноября и поделились своими впечатлениями.
Алиса КРАСНОЯРСКАЯ, фонд «Мархамат»:
«Такие образовательные мероприятия помогают создавать еще более качественные программы помощи!»
- Решением Координационного комитета проект «Я РАСТУ!» – модульная образовательная программа для детей с РАС и другими особенностями развития - был признан одним из 100 лучших реализованных в этом цикле оценки Фонда президентских грантов.
В рамках модульного проекта специалистами Фонда были проведены мероприятия, направленные на создание и продвижение инклюзивной модульной образовательной программы для детей от 4 до 16 лет и их родителей. Кроме того, педагогами Центра детского развития «Мархамат» реализованы выездные социокультурные программы, детские праздники, прямые эфиры и вебинары, мастер-классы, public-talk по тематике работы с детьми с диагнозом РАС.
С 23 по 26 ноября мы провели 4 насыщенных дня в одной из ведущих европейских бизнес-школ – московской школе управления «Сколково», участвуя в образовательной программе «Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений». Обучение включало в себя тренинги, лекции, практические занятия и нетворкинговые сессии с представителями лучших НКО со всей страны.
По итогам проведенной программы всем участникам вручили дипломы о прохождении обучения.
Такие масштабные мероприятия позволяют существенно прокачать личные навыки сотрудников благотворительных организаций, чтобы в дальнейшем создавать еще более качественные программы помощи в рамках реализуемых грантов.
В этом году в рамках проекта Фонда президентских грантов состоялось несколько событий, в том числе конференция «НКО-Учи: инклюзивная образовательная вертикаль – от рождения до трудоустройства», в которой приняли участие более 240 представителей профильных министерств, специалисты служб ранней помощи и сотрудники НКО, прошло две благотворительные ярмарки «Добрая Республика» с участием фондов из нашего региона.
Гульназ Камалова, АНО «Семья»: «Фонд президентских грантов показал, что мы нужны, в нас заинтересованы, нас ценят».
Гульназ Камалова – создатель и руководитель Автономной некоммерческой организации помощи детям с нарушениями в развитии «Семья» (Нефтекамск) рассказала о своем проекте, также попавшем в сотню лучших по мнению Фонда президентских грантов.
- АНО «Семья» помогает детям раннего возраста с нарушениями в развитии и ребятам с ментальной инвалидностью подготовиться к самостоятельной жизни, а малышам – преодолеть или компенсировать нарушения.
- Как Вы решили связать свою деятельность с благотворительностью? 
- С детства любила нянчится с младшими братьями-сестрами, мечтала стать детским врачом и создать свою небольшую больницу. В студенчестве занималась волонтерской деятельностью, а после завершения университета стала смотреть в сторону создания собственной организации, так как работа по найму не удовлетворяла мои творческие порывы и желание помогать. Выбор склонился к помощи ребятам с инвалидностью, ведь на тот момент организаций на этом поприще в Нефтекамске не было.
- Как часто ваша организация участвует в грантовых конкурсах?
- Мы участвуем каждый год, и в год по несколько заявок. Например, в этом году я готовила 6 проектов, 5 из них прошли экспертизу и 3 – выиграли. Вообще, гранты получаем с 2018 года, за этот период было реализовано 12 проектов на сумму более 20 миллионов рублей. Гранты получали от Фонда президентских грантов, Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Президентского фонда культурных инициатив. 
Попадание нашего проекта в топ-100 сильнейших, по мнению Фонда Президентских грантов, конечно, полная неожиданность. Но это признание и показатель того, что труд всегда оправдан и приводит к результатам. Это доказательство честности и справедливости, того, что для хороших, качественных проектов в нашей стране дороги открыты.
На примере нашей организации в городе появилось несколько новых, тоже помогающих детям с инвалидностью, к тому же многие увидели, что получать гранты – это реально, и стали создавать свои проекты, подавать их на конкурсы грантов. 
- Какие эмоции вызвали попадание в топ-100 и поездка в Сколково?
- Фонд президентских грантов показал, что мы нужны, в нас заинтересованы, нас ценят. И однозначно у меня повысилась самооценка, пришло понимание того, что мы создаем качественные проекты в России! А значит, всем нашим идеям есть место.
Конечно, я мечтала попасть в Сколково! Год назад смотрела их сайт, перечень курсов и стоимость. Тогда я подумала, что когда-нибудь хочу там побывать. Но не предполагала, что это будет так скоро, да еще и совершенно бесплатно! Фонд президентских грантов умеет удивлять.
- Какие планы у вашей Мастерской на 2023 год?
- Расширяться! Планируем искать отдельное просторное помещение, создадим новые рабочие места, будем совершенствовать свою продукцию и выходить на новые рынки. Пусть как можно больше людей узнают, что рядом с нами живут ребята с ментальной инвалидностью и они хотят быть частью нашего общества.
Александр Махновский, РОО «Лига стилевого каратэ РБ:
«Мы просто выполняли свою работу…»
- Расскажите, как Вы связали свою жизнь со спортом?
- Мне 30 лет, я – вице-президент Региональной общественной организации «Лига стилевого каратэ РБ». Наш проект «Международный турнир по всестилевому каратэ EurAsiaCup (Кубок ЕврАзии)» – победитель трех конкурсов Фонда Президентских грантов РФ.
У меня не было выбора быть спорту в моей жизни или нет. Во-первых, мой отец – Валерий Николаевич Махновский, заслуженный тренер по каратэ, руководитель организации и мой начальник. Когда живешь в семье каратиста, у тебя желание только одно – быть в каратэ. Вообще каратэ — это семейная тема, у нас очень много тандемов: отец и сын, отец и дочь.
Во-вторых, у меня с рождения были проблемы со здоровьем, было много нарушений в развитии, и занятия каратэ в этом плане стали возможностью держать свое тело в тонусе. Тут я могу часами рассказывать про пользу, про преимущества, потому что просто фанат того, чем занимаюсь.
С 2014 года мы поняли, что нам для развития наших спортсменов нужен свой турнир: чтобы не только мы катались по всей России в поисках лучших практик, спарринг-партнеров, но и чтобы они к нам приезжали.
Конечно, хочется отметить Уфу: у нас вице-президент филиала Российского Союза Боевых искусств по РБ Александр Соснин вместе со своей командой проводят огромные международные форумы. Мы, как патриоты своего города Стерлитамака, подумали: а почему бы нам тоже не сделать что-то такое, чтобы и самим было что вспомнить, и это стало бы реальным вкладом в развитие спорта региона, и, конечно, чтобы наши дети выросли в своих результатах. Так и начался наш путь.
- Считаете ли Вы себя лидером общественных перемен?
- Мне сложно считать себя лидером – я не люблю всякие звания и регалии. Возможно, это вообще «фишка» нашего поколения: вижу, как более старшие люди, уважаемые мною, стремятся стать руководителями и президентами, получить новые звания, и ради этого они жертвуют самым ценным – своей семьей. Поэтому для себя я решил двигаться строго в 2-3 направлениях, становясь в них профи, но при этом успевать видеть, как растут мои дети.
Кстати, на обучении в московской школе управления Сколково было очень хорошо подмечено про лидерство: лидер – это не тот, кто утвержден приказом на бумаге, а тот, к кому тянутся люди.
- Чем стало для вашего проекта попадание в топ-100?
- Это просто сказка! Спортивные проекты туда практически не попадают, мы вообще не загадывали так далеко, а просто выполняли свою работу.
Преимущества, которые дал этот топ, – это наш новый ресурс для рывка в развитии. Тут и прокачка личностных качеств на обучении в Сколково, и коммуникация с другими лучшими НКО со всей России, кстати, мы уже делаем несколько совместных проектов. Отдельно хочу отметить имиджевую историю: нам в Сколково выдали дипломы с личной подписью Сергея Кириенко – он еще и руководитель нашей головной организации Российского союза боевых искусств, а это вдвойне приятно!
- Как часто ваша организация пишет заявки для участия в грантовых проектах?
- Всего мы участвовали в 4 конкурсах, и так получилось, что пока у нас стопроцентный результат. Началось все с АО «Башкирская содовая компания»: они в 2018 году проводили конкурс #Стерлитамакнашобщийдом, и мы стали победителями в своей номинации.
Затем мы 3 раза подряд подавали заявку в Фонд Президентских грантов РФ и одержали там победу. Мы не так часто участвуем, ведь основная наша задача — тренировать детей, ездить на соревнования, организовывать семинары и сборы топ-тренеров России у нас в Стерлитамаке.
А участие в грантах – это большая ответственность, нужно душой и телом вкладываться в проект, который заявляешь. Именно поэтому мы нацелились на реализацию одного такого проекта, нашего турнира.
Наша концепция развития расписана на 7 лет вперед, впереди новые вызовы, новые сложности. Мы считаем, что Башкортостан находится в уникальном месте, и мы можем дать жизнь настоящим международным стартам для российских спортсменов.
- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от поездки в Сколково.
- Это была какая-то фантастика! Я до этого читал про обучение в Сколково только в интернете, пугался от уровня цен на обучение, смотрел какие-то обрывочные образовательные видео.
Благодаря программе Фонда Президентских грантов попал на бесплатное обучение: 4 дня с утра до вечера со спикерами, которые просто завораживали. У меня первая реакция была, когда увидел расписание первого дня (с 09.00 до 22.00) – «come on, я так даже в университете не учился!» А по факту, просто не заметил, как пролетело время.
Запомнился нетворкинг с другими НКО, когда нам давали задание с ограниченным временем и строгими правилами, из выступавших спикеров у меня 3 фаворита: Сергей Кириенко, Нина Зверева и Андрей Шаронов. Последний, кстати, родом из Уфы, и он отметил во время своего выступления, что ему было приятно, что в Сколково приехали ребята из Башкортостана.
Поездка в Москву и знакомство с Фондом Президентских грантов изнутри показало, что ничего невозможного нет! Вот мы радуемся, что у нас один проект вошел в топ-100, а была девушка, у которой таких проектов сразу 2, а всего у нее в разных грантах их 12. Вот это уровень! До сих пор ощущаю прилив эмоций и уверенность в том, что все, что мы делаем – верно.
Из многих уголков России ребята-каратисты спрашивают, как подаваться на грант, и я всегда им подробно рассказываю. Кто-то скажет, зачем мне это, они же конкуренты, а я считаю, что если тебя в следующий раз не поддержат, а кому-то другому дадут помощь, – это нормально, значит, ты просто немного не доработал и остановился, а это дополнительный вызов и мотивация.
Когда улетал домой, вспомнилась старая пословица: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». У нас теперь на 100 товарищей-НКО по всей России больше. Вместе мы – сила!

Алиса КИРИЛЛОВА.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 449     Номер: 88(13650)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.