$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пахнет свежей хвоей в филармонии и ещё, представьте, мандаринами!..


Пахнет свежей хвоей в филармонии и ещё, представьте, мандаринами!..

А вы чувствуете приближение Нового года?! Предпраздничные хлопоты, пушистая елка, запах мандаринов, подарки близким и приподнятое настроение... А чтобы ожидание праздника и сами новогодние торжества прошли в более радужных эмоциях, главная концертная организация республики предлагает вам дайджест новогодних концертов.

Начнем с самых маленьких наших слушателей. Малышей от 0 до 3 лет и их родителей 24 и 25 декабря ждет «Bаby-Ёлка». В Органном зале филармонии в рамках проекта «Музыку слушаем вместе» самые маленькие детки смогут окунуться в атмосферу зимнего карнавала.
Что ждет детишек? Утренник у елки с аниматорами, Дедом Морозом и Снегурочкой, поздравление от символов года – Кролика и Котика, мелодии из любимых мультфильмов, новогодние и рождественские песни и танцы.
Начало в 12 и 16 часов (0+).
Детей всех возрастов филармония приглашает на традиционный Главный новогодний утренник Уфы. Напоминаем, что уже много лет главная филармония республики не перестает удивлять и радовать больших и маленьких зрителей интересными елочными представлениями. Не станет исключением и этот Новый год. Зрителей ждет потрясающий подарок – эпическая сказка для всей семьи «Урал Батыр и Три богатыря».
В ярком и фееричном новогоднем представлении на одной сцене сойдутся и русские богатыри, и легендарный Урал-батыр. Героям придется пройти через множество испытаний. Ведь наступление Нового года оказалось под угрозой! Злой царь Азрака похитил Деда Мороза со Снегурочкой и красавицу Хумай – возлюбленную Урал-батыра. Помогать башкирскому герою будут Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Кто из них одержит победу над злом и вернет всем самый главный праздник?..
Спешите увидеть необыкновенные и фантастические приключения Урал-батыра и трех богатырей – замечательные авторские песни и танцы, яркие костюмы и целая палитра эмоций! Автор идеи и режиссер-постановщик – Ильшат Фахертдинов, режиссер – Александр Родионов.
Кроме этого, юных зрителей ожидает встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, танцевальный флешмоб и семейная фотосессия с Дедом Морозом.
Главное новогоднее представление пройдет с 24 по 30 декабря, начало в 11 и 13 часов. После Нового года – со 2 по 7 января, начало в 12 и 14 часов (6+).
Ну а после Нового года – 2, 5 и 7 января – по вашим многочисленным просьбам, ждем представлений для всей семьи: новогодней фантазии «Щелкунчик. История о счастье».
Кто же не знает знаменитую сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик»?! По ней сняты анимационные и художественные фильмы, поставлены спектакли и написан знаменитый одноименный балет Петра Ильича Чайковского.
На этот раз Башкирская филармония решила немного переформатировать представление. Свои новогодние фантазии на тему сказки о прекрасном Принце, которого злая королева Мышильда превратила в деревянную игрушку для колки орехов, представит режиссер, балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств, заслуженная артистка Башкортостана Рамиза Мухаметшина.
Но эта история тоже будет о счастье, ведь без него сказка не была бы таковой… В дни новогодних каникул вы станете свидетелями особого рода живого искусства: слово, музыка и пластика – все в режиме реального времени.
Сказочная музыка Петра Ильича Чайковского и других композиторов в исполнении Камерного оркестра Башкирской филармонии под руководством народного артиста Башкортостана Олега Касимова обеспечит рождественское настроение! В новогодней фантазии выступят солисты Музыкально-литературного лектория, артисты балетной группы.
Автор сценария – заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктория Симонова.
Начало – в 18 часов (6+).
Если вы остались в зимние каникулы в городе, то призываем не скучать у телевизора. 4 января по вашим многочисленным просьбам снова состоится Филармонический Новогодник. В прошлом году формат проведения программы имел успех. Немудрено, ведь все действо происходит в лучших традициях «Голубого огонька», где со сцены звучат искрометный юмор, весёлый конферанс и самые лучшие песни.
На нашем празднике мы обсудим множество насущных проблем: когда же, наконец, надо выбрасывать елку и надо ли… какая новогодняя диета эффективнее – «оливьешная» или «подшубноселедочная»… Вас ждут интересные встречи, елка с пожеланиями, неожиданные открытия и многое другое. В импровизированном новогоднем филармоническом кафе вас встретят… а впрочем, это вы увидите сами. Если придёте, конечно! Будет зажигательно, живо и смешно. Праздничную атмосферу гарантируем! Режиссер – Рамиза Мухаметшина. Начало – 19 часов. (12+).
Ну и куда же мы без Старого Нового года – этого уникального праздника, который отмечается только в нашей стране и позволяет немного продлить ощущение зимнего волшебства и лишний раз собраться веселой компанией?!
Под занавес новогодних праздников вас ждут «Шлягеры советского кино»: «Девчата», «Карнавальная ночь», «Бриллиантовая рука», «Чародеи», «Формула любви», «Служебный роман», «Двенадцать стульев»… Список любимых советских фильмов можно продолжать до бесконечности. Но есть такие киноленты, которые дороги нам не только благодаря участию кумиров экрана и затейливым сюжетам, как правило, из разряда «комедии положений», но и песнями, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали настоящими кинохитами. Эти композиции мы поем на задушевных посиделках, с удовольствием слушаем их «каверы» и предаемся ностальгическим воспоминаниям.

Пахнет свежей хвоей в филармонии и ещё, представьте, мандаринами!..

Башкирская филармония предлагает свой плейлист шлягеров советского кино в исполнении солистов Башкирской филармонии. Вы увидите наш взгляд на Леночку Крылову, песни которой «Пять минут» и «Песенка о хорошем настроении» стали мегапопулярными и в свое время подняли Людмилу Гурченко на кинопьедестал... Филармонический Семен Семеныч Горбунков исполнит знаменитую «Песню про зайцев» не один, а в компании таких же семенсеменычей… Прокофий Людмилыч, то есть Людмила Прокофьевна, тоже предстанет немного в ином образе…
А чтобы все это увидеть и услышать, требуется немного – прийти к нам на концерт в Старый Новый год! И спеть вместе с артистами любимые киножемчужины.
Если вы не страдаете параскаведекатриафобией, а попросту боязнью числа 13, то в этот же день в Органном зале можете послушать филармонические страшилки на проекте «Страшная сказка для взрослых». Данный формат, который проходит в цикле художественного слова «Поговорим?!.», уже давно полюбился слушателям. Публика уже с замиранием сердца слушала одну из самых мистических повестей классика русской литературы Николая Гоголя – «Вий». На этот раз в очередной таинственный день – пятницу, 13 января, зритель вновь окунется в атмосферу колдовства и нечистой силы…
Вы услышите одно из самых загадочных произведений русского писателя-байрониста и декабриста Александра Бестужева-Марлинского «Страшное гадание». Это чисто фантастическое сочинение, в котором автор проявил свою любовь к русскому фольклору: колдовству, гаданию, явлениям нечистой силы. Страшный святочный рассказ с национальной самобытностью перемешивает в себе образы оборотней, русалок, привидений и нечистого с реальными событиями.
Главный герой – молодой военный, влюбленный в замужнюю девушку Полину. В канун Нового года его приглашают на бал, на котором будет его возлюбленная… Что из этого выйдет и почему гадание станет страшным, вы узнаете на нашей «Страшной сказке для взрослых».
Всю палитру колдовских игр представит актер Русского драматического театра Александр Леушкин. Соответствующую музыкальную атмосферу создаст инструментальный, он же семейный, дуэт известных музыкантов – заслуженных артистов республики Ирины и Вадима Логиновых (домра и баян), а также небезызвестный в республике Народный русский фольклорный ансамбль «Таусень» Уфимского университета науки и технологий и Аксаковского фонда (художественный руководитель – Елена Евдокимова). Начало – 19 часов (12+).
И последний день празднования Нового года – 14 января – ознаменуется выступлением одного из самых востребованных молодых пианистов, победителя и лауреата многих международных конкурсов Дмитрия Маслеева.
Дмитрий – триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского в Москве (2015), после которого французский журнал Diapason написал об исполнении Первого концерта Чайковского: «Маслеев представил головокружительную интерпретацию с превосходной виртуозностью, дополненной его деликатной манерой игры». «Суперсолист» – таким эпитетом наградила музыканта радиостанция FranceMusique перед его дебютом с Национальным оркестром Франции. В программе: Бетховен, Метнер, Кюи, Балакирев, Глинка, Мусоргский. Начало – 18 часов (12+).
Встречайте Новый год вместе с Башкирской государственной филармонией! Подберем любой концерт по вашему вкусу!
Все подробности на сайте www.bashgf.ru!

Оксана ИВАНОВА.
Фото
Реналя АБЗГИЛЬДИНА.



Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 425     Номер: 88(13650)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.