$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дети в ожидании чуда


Дети в ожидании чуда

Грядет самый главный праздник года – и конечно, больше всего его ждут дети.

В понедельник, 19 декабря, для воспитанников Центра детского развития «Мархамат» распахнулись двери старейшего и самого уютного «дома кино» Уфы – кинотеатра «Родина». Именно здесь для подопечных Центра – детей с ОВЗ возрастом от 4 до 18 лет – был запланирован театрализованный утренник, готовиться к которому педагоги и дети начали еще в ноябре.
«Мы учили песни, шили костюмы, часть детей даже выучила небольшие стихи о зиме – так ребятки хотели скорее встретиться с Дедушкой Морозом», – рассказала музыкальный педагог Центра Гульсина Вакиловна Каримова.
Каждый раз педагоги пишут новый сценарий для новогоднего праздника: в этом декабре дети вместе с доброй Феей, которая помогла зажечь огоньки на елке, искали украденные злой Тетей-Жмотей золотые часовые стрелки, разгадывали загадки и водили большой хоровод в ожидании Деда Мороза и Снегурочки. Родители тоже участвовали в танцевальной части программы, восхищаясь мигающими гирляндами вместе с детьми и поддерживая веселые игры.
Самую большую радость у малышей вызвал, конечно же, Дед Мороз: кряхтя и тяжело ступая, он появился с большим мешком в руках – и дети завизжали от восторга. Каждый хотел обняться со сказочным героем, рассказать стихотворение и получить заветный сладкий подарок, но для начала дедушка предложил всем потанцевать и попеть. А потом все выстроились в очередь, чтобы поделиться с ним заранее заготовленным стихом и сфотографироваться.
«Такие мероприятия являются частью учебно-воспитательной работы нашего Центра, – поделилась Альбина Мидхатовна Галиахметова, заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Центра детского развития «Мархамат». – Дети с ОВЗ меняют домашнюю обстановку, начинают лучше ориентироваться, привыкают к общественным местам – все это способствует социализации. Мы от всей души благодарим нашего давнего друга – кинотеатр «Родина» за то, что подопечные центра уже который год приходят сюда как домой. И дети, и родители чувствуют себя уютно и душевно, ведь здесь особенная атмосфера. Поддержку в проведении этого мероприятия оказал Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»: утренник прошел в рамках грантового проекта «Доступное образование – систематизация и тиражирование опыта работы с детьми с ОВЗ».
Поздравить детей на уютную елку в кинотеатр «Родина» заглянули Дмитрий Бабин, директор Уфимского международного марафона, и Элина Гайнуллина, координатор школы правильного спорта I LOVESUPERSPORT UFA. Они в течение года поддерживали Центр детского развития «Мархамат», помогая в проведении благотворительных акций в пользу подопечных центра. Для них дети при участии педагогов подготовили подарки – поделки и открытки.
«Сотрудники Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» делают большое и очень непростое дело, но мы уже много лет видим результат – и он восхищает. Отдельное спасибо всем, кто помогал в этом году нам в сборах средств для детей с ОВЗ – благобегунам, благолыжникам и благопловцам! Благодаря вам детишки в течение года могли заниматься с нужными педагогами, а также получили новогодние подарки», – поделилась эмоциями Элина Гайнуллина.

Дети в ожидании чуда

В завершение утренника детей и их родителей пригласили на общую фотографию у лесной красавицы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а затем оживленная толпа отправилась на сеанс нового российского анимационного мультфильма «Щелкунчик и волшебная флейта», снятого режиссером Виктором Глухушиным по мотивам балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».
Волшебная история о прекрасной Мари и ее друзьях – барашке Кудряше и страусе Красном Клюве, случайно оказавшихся вместе с заколдованным принцем в удивительном королевстве, никого не оставила равнодушным.
А на выходе всех детей ждали замечательные сладкие подарки, средства на которые помогли собрать в том числе пейсеры (бегуны) серии забегов Bashrun.
«Детский смех, который несколько часов слышали стены «Родины», стихи и песни, которые рассказывали и пели воспитанники Центра у елочки, звучали как лучшая музыка на свете. Мы очень хотим, чтобы как можно больше детей радовались и были счастливы в новом году!» - сказали в напутствие педагоги «Мархамата».

Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 322     Номер: 89(13651)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.