$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особое настроение: от забот до веры в чудеса


Особое настроение: от забот до веры в чудеса

У последней недели года всегда особое настроение – впереди праздник, сколько еще нужно успеть сделать, подготовиться к Новому году. Заботы в каждой семье, заботы у городских служб. Вот снова снежка подсыпало – ничего, справились. А вот и Дед Мороз уже к себе в гости зовет. Поехали?

Снегу залежаться не дали
В конце прошлой недели небесная канцелярия снова решила «протестировать» жилищно-коммунальные службы Уфы: в связи с обильным снегопадом им пришлось работать в третьем, усиленном режиме.
В пятницу днем в расчистке улично-дорожной сети задействовали 378 единиц техники: 302 – коммунальных служб города и 76 – привлеченных дополнительно, а также 405 дорожных работников. За сутки вывезли почти 11 тысяч кубометров снега.
В этот день главными на дороге были коммунальные машины. Для предотвращения образования наката и слеживания снежных масс спецтехника проходила по дорогам колоннами. В первую очередь снег убирали с проезжих частей на центральных улицах, где большой авто- и пассажиропоток, а также на пешеходных переходах, остановках транспорта и тротуарах. Затем брались за расчистку второстепенных улиц и дорог в частном секторе. Во дворах и в междворовых проездах работали 130 единиц снегоуборочной техники, 614 дворников и 527 привлеченных к расчистке сотрудников управляющих компаний УЖХ районов города. В частных УК и ТСЖ на уборке придомовых территорий задействовали 322 дворника и 69 единиц техники.
После мощного снегопада на крышах выросли шапки снега. УЖХ районов Уфы в усиленном режиме расчищали кровли многоквартирных домов, подъездные и балконные козырьки. Этой непростой работой занимались 212 человек в составе 71 бригады и 4 автоподъемника.
Прошедшие выходные показали, что среди уфимцев немало неравнодушных людей. Понимая, что силами одних жилищников быстро освободить дворы от снежного плена не получится, жители столицы обратились в Администрацию Уфы с предложением помочь жилищным организациям навести порядок на придомовой территории после обильных снегопадов.
Управляющие компании предоставили лопаты и снегоуборочную технику. Совместными усилиями уборка во дворах прошла в рекордные сроки. А еще такая кооперация позволила оперативно освободить придомовые территории от припаркованных автомобилей для работы спецтехники.
Такие «снежные» субботники проходили по всему городу. Так, в Орджоникидзевском районе уборка кипела сразу на нескольких площадках. Дружная команда района совместно с сотрудниками Администрации города вышли на помощь коммунальным службам, чтобы убрать снег во дворах, скверах и парках.
Основные силы были брошены на уборку сквера возле Дома детского творчества «Новатор». Там были очищены дорожки, скамейки, а также детская площадка. Кроме того, «добровольцы» очистили площадь имени Серго Орджоникидзе, где раскинулся ледовый городок и главная районная елка.
На уборку также вышли представители предприятий торговли, общественного питания и услуг, учреждений образования, медицины и культуры.
Сотрудники МБУ Служба по благоустройству района очищали от снега магистрали и остановки общественного транспорта.
Дружно и слаженно прошла работа по уборке снега в Октябрьском районе. Сотрудники районной администрации убрались на «Аллее возвращения домой». Эта зона отдыха зародилась совсем недавно, но уже полюбилась уфимцам. Чтобы прохожим было удобно здесь прогуливаться, дорожки тщательно почистили. От следов непогоды не осталось и следа. К субботнику присоединились также предприятия, организации и учреждения Октябрьского района.
Сотрудники районной администрации, предприятий торговли, общественного питания и услуг, учреждений образования, культуры и молодежной политики взяли в руки лопаты в Советском районе. В итоге и последствия сильного снегопада устранили, и заряд положительных эмоций получили от результата своей работы.
Прошедший «снежный субботник» показал: хотя основная нагрузка по приведению районных территорий в порядок ложится на плечи работников жилищно-коммунального комплекса, тем не менее, свой вклад в благоустройство города может внести каждый житель.
В общей сложности 24 декабря на территории Уфы в городских «снежных» субботниках участвовали около 38 тысяч человек, было задействовано 803 единицы техники, вывезено 6500 кубометров снега. Коммунальные городские службы готовы впредь поддержать силами и средствами инициативных горожан.


Особое настроение: от забот до веры в чудеса

Волшебная точка притяжения
По данным федерального сервиса tutu.ru, Уфа вошла в число наиболее популярных мест для встречи 2023 года и проведения новогодних праздников. Теперь у столицы республики появилась еще одна точка притяжения – в минувшее воскресенье, 25 декабря, в Уфе торжественно открылась Резиденция Деда Мороза. Волшебный персонаж официально прописался в нашем городе до 14 января.
Штаб-квартира Деда Мороза расположилась на набережной реки Белой, от памятника Салавату Юлаеву вниз. В составе комплекса непосредственно сама резиденция, вольер с оленями (для срочных выездных мероприятий), огромный каток и многое другое. Помогать зимнему волшебнику будут его внучка Снегурочка, снеговички и персонажи любимых сказок.
…О том, что в город прибыл Дед Мороз, говорило то, что в день открытия его «зимнего посольства» ударил морозец, сменивший совершенно неуместную за неделю до Нового года оттепель. И солнца было – хоть отбавляй. Мероприятие началось шествием-танцем снежинок. Затем собравшихся детей и родителей встретила Снегурочка и сообщила, что нужна новогодняя энергия и сейчас ее будут создавать сами гости и новогодняя свита внучки Деда Мороза. Среди ее помощников были всевозможные сказочные герои, снеговики, елочки, зайчики и мишки. Все дружно двинулись в сторону резиденции волшебника под музыку, прибаутки и загадки, создавая тем самым новогоднюю энергию. И вот процессия дошла до треугольного дома с надписью «Дед Мороз». Рядом с резиденцией стоит печь с настоящим огнем. Есть маленькая горка, ледяные скульптуры и вольер с настоящим северным оленем. Чуть поодаль - палатки с сувенирами.
Дед Мороз вышел к гостям, поздоровался и следом дал старт телемосту с Великим Устюгом, с Резиденцией главного Деда Мороза страны. Всероссийский Дед Мороз был в красной шубе, наш уфимский – с национальным колоритом, в красивой зеленой. Дед Мороз из Великого Устюга, который сам уже побывал в Уфе в начале декабря, по видеосвязи приветствовал всех собравшихся и похвалил Набережную в Уфе, а затем эстафету от него принял мэр столицы Ратмир Мавлиев.
– Уважаемые жители и гости города! Поздравляю с открытием Резиденции Деда Мороза! Наступило прекрасное время, чтобы проводить время с семьей, заниматься спортом – вести здоровый образ жизни. Желаю, чтобы здесь исполнялись все желания, которые вы загадываете. Надеюсь, эта точка притяжения вам понравится, – сказал Ратмир Рафилович.
- Каждый день вас ждет интересная интерактивная программа, праздничная торговля, фотозоны, настоящий северный олень. А рядом — самый большой каток города. Приходите, не пожалеете! — обратился ко всем мэр Уфы.
Напомним, именно мэр столицы осенью выступил с инициативой размещения новогоднего «посольства» в Уфе. А теперь он познакомился с условиями его работы.
Уже на открытии к дому Деда Мороза выстроилась очередь, в основном, конечно, из детей. Все они хотели посмотреть на главного исполнителя желаний. Не меньшего внимания заслужил и северный олень.
Тем временем помощники Деда Мороза провели для посетителей новогодние игры, хороводы и конкурсы с загадками - все в лучших традициях праздника.
– Очень много детей пришло на открытие. Рад, что мы все верим в чудеса. Спасибо, что пригласили в Уфу. Это была отличная идея. Я готов выполнить все желания гостей, – сказал Дед Мороз во время общения с журналистами.
Гостей Резиденции каждый день ждут новые игровые программы, конкурсы, танцы и подарки. Пообщаться с хозяином зимы можно будет ежедневно с 12 до 21 часа до 14 января. В ночь с 31 декабря на 1 января резиденция будет работать до 2 часов ночи.
Самое главное: вход, экскурсия по резиденции, общение с Дедом Морозом и прием входящей корреспонденции с желаниями – абсолютно бесплатно!
Для удобства уфимцев и гостей города, которые планируют в новогодние праздники посетить резиденцию, с 25 декабря запущен бесплатный автобусный шаттл, который будет курсировать ежедневно до 8 января с 16.00 до 22.00, следуя по маршруту «Монумент Дружбы – улица Набережная реки Белой». Он поможет добраться до большого катка и самой резиденции.


Особое настроение: от забот до веры в чудеса

На маршрутах - пополнение
Если шаттл будет курсировать только по набережной Белой, то новые автобусы, поступление которых ожидается на днях, будут колесить по всей столице. Существенно обновить парк общественного транспорта поможет национальный проект «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему в Уфе ежегодно приводят в нормативное состояние не один десяток километров дорог, а теперь за счет федеральных средств удастся и новые автобусы получить.
Как сообщили в пресс-службе Государственной транспортной лизинговой компании, ГТЛК законтрактовала поставку 35 автобусов в Уфу по планам БКД-2023. Техника будет поставлена опережающими темпами – до конца нынешнего года.
- Командой города Уфы совместно с руководством республики проводится большая работа по обновлению подвижного состава общественного транспорта башкирской столицы. Для перевозчиков, которые работают по регулируемым и нерегулируемым тарифам, у нас одно из требований – приобретение новых комфортабельных автобусов.
Для нас закупка 35 автобусов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» – это существенная поддержка и выгодное инвестирование в обновление подвижного состава. После оформления всех необходимых документов автобусы будут распределены на востребованные маршруты. Это позволит сократить интервалы движения на маршрутах, обеспечить комфортное и безопасное передвижение для жителей и гостей столицы, – отметил Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Напомним, в текущем году Республика Башкортостан принимала участие в отборе субъектов Российской Федерации для выполнения мероприятия по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». По результатам экспертной комиссией одобрено предоставление льготы перевозчику на приобретение в 2023-2024 годах 85 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, для обслуживания городских маршрутов. Первую партию новых автобусов получит прошедший отбор перевозчик – ГУП «Башавтотранс» РБ. Отличный новогодний подарок для уфимских пассажиров

Особое настроение: от забот до веры в чудеса

И победы, и яркие впечатления
Ну а какой праздник без спортивных состязаний? В минувшее воскресенье, 25 декабря, в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялся Новогодний Кубок Башкортостана по спортивной борьбе грэпплинг.
В столице республики собрались 435 спортсменов, которые представляли 27 команд из районов республики и других российских регионов. На открытии присутствовал Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
- Желаю нашим молодым спортсменам побед и отличных результатов, а болельщикам – ярких впечатлений и положительных эмоций, - сказал мэр столицы.
Особенность грэпплинга – техника ведения боя. Он идет посредством захватов и не подразумевает никаких ударов. Первенство прошло в рамках подготовки к межрегиональному турниру, на который отправятся победители Новогоднего Кубка Башкортостана.
Организаторами турнира выступили Федерация спортивной борьбы грэпплинг, Федерация спортивной борьбы Башкортостана, Министерство спорта Республики Башкортостан, Администрация Уфы, Общественная палата Уфы при поддержке общественного деятеля Виталия Золотова.
А впереди еще масса интересных событий…


Особое настроение: от забот до веры в чудеса

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 558     Номер: 90(13652)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.