$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И профессионализм, и душа…


И профессионализм, и душа…

Удивительные, преданные своей профессии люди работают в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн! Не просто квалифицированно помогая попавшим сюда, а еще радуя больных улыбкой, добрым, ободряющим словом. Одна из них - старшая медицинская сестра паллиативного отделения Роза Галеевна Кашапова.

Роза родилась в деревне Карагуш Стерлибашевского района пятым ребенком в семье колхозников. Отец девочки Гали Зарифович трудился трактористом и комбайнером, мать Рахиля Бадгетдиновна была свекловодом. Будущие родители Розы поженились в 1955 году. В год замужества маме было всего 17 лет, но Гали и Рахиля создали семью дружную и крепкую, в которой выросли три дочери и два сына: самая старшая Тазкира ныне пенсионерка, мать двоих детей, брат Галим – тоже отец двоих детей, брат Варис с супругой также воспитали двоих сыновей, сестра Танзиля с зятем растят дочь.
После окончания Карагушской средней школы Роза Галеевна поступила в Салаватское медицинское училище по специальности “медицинская сестра”. Училась с интересом, увлеченно, и вот уже училище позади и она - молодая медицинская сестра в Демской железнодорожной больнице, затем - медицинская сестра неврологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. В 2018 году стала старшей медицинской сестрой этого же отделения, а с 2019 года она исполняет обязанности старшей медицинской сестры паллиативного отделения госпиталя.
На должность старшей медицинской сестры назначаются наиболее опытные и ответственные сотрудники, ведь в обязанности входит многое: это, кроме ухода за больными, и контроль за правильностью выполнения назначений медсестрами, соблюдением правил хранения, учета и расходования медикаментов, правил внутреннего распорядка, охранительного режима, санитарно-гигиенического режима, ведением медицинской документации, соблюдением трудовой дисциплины… И Роза Галеевна выполняет свои обязанности безукоризненно. Оценкой ее работы стали почетные грамоты и ведомственные награды.
В 2012 году Роза Кашапова без отрыва от призводства окончила Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы по специальности “учитель биологии”, и новые знания стали хорошим подспорьем в работе. Сегодня она - многодетная мама, к сожалению, вдова ветерана Афганской войны. Заботы по воспитанию детей лежат на хрупких женских плечах. Но дети ее не подводят: дочь Русалина замужем, растит четверых детей, сын Артур работает, Алмаз - выпускник факультета международных отношений Башкирского государственного университета. Младший сын Азамат - ученик гимназии.
Остается пожелать в преддверии Нового года Розе Галеевне и всем ее близким, а также коллегам крепкого здоровья, благополучия, удачи. Даря здоровье другим, будьте здоровы и сами!

Явдат АХТЯМОВ,
ветеран труда.


Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 266     Номер: 90(13652)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.