$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как важно нам, чтоб зажигались звёзды!


Как важно нам, чтоб зажигались звёзды!

В минувший четверг в Уфимской детской филармонии звучали звонкие ребячьи голоса и смех. Здесь прошло праздничное представление для детей, воспитывающихся в замещающих семьях. Праздник был организован силами Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы. Веселый хоровод вокруг новогодней елки объединил 500 мальчишек и девчонок.

Ребята уже в фойе погружались в сказочную атмосферу. Их встречали гимнасты, жонглеры, а также известные персонажи, знакомые по книгам и мультикам - Леший, Баба Яга, Король, лесные зверюшки. Впрочем, среди гостей тоже были снежинки, принцессы, коты и зайцы - родители нарядили детей, а потом с удовольствием делали селфи в специально отведенных для этого фотозонах. Снимки в стенах детской филармонии, преобразившейся после ремонта, украсят семейные альбомы и останутся на добрую память.
…Двухлетняя Анечка в белоснежном платьице пока еще не разговаривает и не может дать интервью. За нее это делает приемная мама, представившаяся Машей. Она держит забавный рюкзачок со сладкими гостинцами.
- Очень хороший подарок, - улыбается молодая женщина, пока Анечка «знакомится» с котиком, который был извлечен из рюкзачка. Эта мягкая игрушка функциональна: с ней можно не только играть, но и подкладывать под голову вместо подушки.
Отметим, что за счет городского бюджета новогодние подарки приготовили для всех детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства. Знакомлюсь с начальником отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями администрации Октябрьского района Айдаром Файзерахмановым. Он сообщил, что на праздник только из их района были приглашены 70 человек:
- Мы рады тому, что и дети, и взрослые остались довольны и представлением, и подарками. Хочется сказать огромное спасибо администрации Уфимской детской филармонии и творческим коллективам.
В фотозоне знакомлюсь с членами многодетной семьи Толмачевых. Светлана Геннадьевна привела на праздник приемных детей - тринадцатилетнюю Дашу и шестилетнего Николая. Так случилось, что племянники остались без попечения родителей, и теперь их тетя стала приемной мамой. Глава этой семьи Александр Толмачев – человек редкой профессии, ювелир. А еще в теплом уютном доме подрастают братья – старший Иван, которому 15 лет, девятилетний Артем и трехлетний Ярослав. О племянниках Даше и Коле Толмачевы заботятся уже полтора года, а в июне стали приемной семьей уже официально.
- Наша семья держится на любви, поддержке, доверии и искренности, - рассказывает Светлана. - Для детей нужно быть примером, другом; всегда поддерживать, помогать в любой ситуации, мотивировать их, тогда все получится. Поскольку я работаю в детском саду не полный день, у меня всегда есть время на семью. В будни у нас учеба, секции, а выходные мы всегда проводим вместе, это традиция. Ходим в музеи, на концерты, в кино, много гуляем. Мастерим поделки, постоянно что-то придумываем: разные игры, конкурсы. У детей есть свои обязанности по дому, а готовить любим вместе. Какие у них увлечения? Даша занимается волейболом, рисованием. Иван и Николай - плаванием, Артем - боксом.
- Вы можете вспомнить свой самый счастливый день в нынешнем году? – спрашиваю.
- Наверное, это был день, когда мы наконец получили официальные документы и стали одной большой счастливой семьей. Новый год мы по сложившейся традиции отмечаем дома, в кругу родных и друзей. Это праздник волшебства, поэтому дети, конечно, ждут подарков под елкой.
Когда гости со всего города собрались в стенах Уфимской детской филармонии, сдали верхнюю одежду в гардероб, навели марафет, их пригласили в уютный зрительный зал.
Всех присутствующих с наступающим Новым годом поздравила заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.
- Уверена, что вы, ребята, в течение года хорошо учились, помогали взрослым, делали добрые дела и теперь в Новый год будете загадывать желания. Пусть сбудутся все ваши заветные мечты, а 2023 год для каждого станет счастливым и успешным!
Гуллярия Рафкатовна поблагодарила взрослых за их заботу, тепло, за то, что смогли стать для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, семьей.
И вот наконец сказка началась… В новогоднем мюзикле «Волшебные звезды» Лилии Кабировой в постановке режиссера, заслуженного работника культуры РБ Лилии Ивановой играли артисты Народного театра «Волшебная Рампа» и образцовой театральной студии «Бим-Бом». Самому старшему участнику театра 25 лет, самому младшему - всего 5. К слову, кроме этого малыши от 5 до 8 лет занимаются в студии актерского мастерства «Юный актер».
Второклассница Виктория Гильмурахманова в коллективе уже несколько лет. В спектакле 22 декабря она играла зайчика. В ее актерской копилке уже немало ролей – мышки, лягушки, снежинки.

Как важно нам, чтоб зажигались звёзды!

- А в другой день буду играть мышку в этой же сказке, - сообщает Виктория, которая действительно в костюме и гриме напоминает маленького зайку. Ей очень нравится выступать для детей, среди которых немало ее ровесников. О чем мечтает девочка?
- О мире во всем мире, - отвечает она очень искренне. - А для себя… Хочу плюшевого крокодила! Он такой красивый, зеленый! Но я знаю, что мой брат привезет в подарок другую мягкую игрушку - гуся.
Будем надеяться, что крокодил рано или поздно все же появится у Вики и подружится с гусем и другими игрушками, потому что мечты должны сбываться. К слову, старший брат девочки – Рафаэль, также занимался в этом театральном коллективе, пока не переехал учиться в Москву.
Новогодний мюзикл дети приняли с восторгом, да и взрослые тоже. Никто за все время представления не покинул зал, и аплодировали от души. А сюжет такой: маленькие звездочки спускаются с неба, чтобы помочь ребятам справиться с кознями старухи Шапокляк и разыскать детей, которых она уже превратила в своих крыс и мышей. Звездам помогают Снеговик, снежинки, зайчата, Матушка Зима, пес Барбос.
Шапокляк в исполнении студентки Дильбар Калмурзиной получилась коварная, однако постановщик, заставивший танцевать зловредную старушенцию под рождественскую мелодию Jingle Bells, намекнул нам, что никогда не поздно исправиться и встать на сторону добра.
Спектакль получился современным. Снеговик, например, исполнял рэп, и это, безусловно, заслуга режиссера – использовать таланты и умения ребят. Эту роль сыграл десятиклассник уфимской гимназии №47 имени Аркадия Гайдара Егор Коцюба. Молодой человек в нынешнем году занял 2-е место в региональном этапе телемарафона «С чего начинается Родина» ГТРК, где выступил с рэп-композицией «Россия не по зубам».
После спектакля Егор, как и многие его товарищи по сцене, отправился в фойе развлекать детвору возле елки, где предстал уже Котом в сапогах. Егор мечтает поступить на театральный факультет Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова, поэтому любой «культурный движ» ему только в радость. Кроме того, он - президент Думы актива своей гимназии. Продолжает записывать аудиотреки - сольные и в дуэте. Пусть его мечты сбудутся, как и мечты всех детей и взрослых, которые уже совсем скоро перевернут последнюю страничку «постаревшего и исхудавшего» календаря.
Хочется добавить, что нынешнюю новогоднюю программу, подготовленную в Уфимской детской филармонии, по социальной программе посмотрят 2300 ребят. И как здорово, что детям дарят радость… тоже дети. Это мощный творческий энергетический обмен, сильная мотивация к развитию, причем с обеих сторон. Итак, в конце декабря в Уфе зажигают елки и звездочки. А значит, это кому-то очень нужно!


Как важно нам, чтоб зажигались звёзды!

Татьяна БАРАБАШ.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 483     Номер: 90(13652)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.