$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "Вечерней Уфы" за 2022 год


ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ  "Вечерней Уфы" за 2022 год

Нина Александровна ЖИЛЕНКО - за цикл материалов, посвященных истории Башкирского государственного театра оперы и балета; знаковым в искусстве Башкортостана творческим личностям; людям, чей путь характеризует высочайший уровень нравственности; тем, кто стоял у истоков профессионального искусства нашего региона.
Нина Жиленко - человек уникальный и очень дорогой для коллектива главной городской газеты! Она выписывает «Вечернюю Уфу» с ее самого первого номера, и по сию пору оставаясь верной нашему изданию. Журналист с солидным стажем и огромным опытом, Нина Александровна давно публикует на страницах «Вечерки» свои замечательные материалы, исполненные стилистической культуры, тонких наблюдений и невероятной любви к своим героям. Нина Александровна обладает огромной базой знаний во всем, что связано с историей Башкирского государственного театра оперы и балета, которому наш замечательный автор посвятил часть своей жизни. Исключительная память Нины Жиленко хранит не только самые важные события из летописи БГТОиБ, но и мельчайшие детали, нюансы, человеческие характеристики, а также редкостные эпизоды из мира театрального закулисья. Она, словно настоящая палочка-выручалочка, насыщает страницы « Вечерней Уфы» творческими портретами мастеров театрального и музыкального искусства Башкортостана. На любую просьбу газеты она откликается моментально, и каждый раз мы получаем материал высочайшего качества, умный, тонкий и искрящийся жизнью точно так же, как и сама Нина Александровна, сумевшая сохранить свежесть восприятия, неподдельный интерес ко всему, что ее окружает, и неустанное желание творить! Есть у Нины Александровны одна заповедная тема - это ее искренняя привязанность, поднимающаяся до высот любви, а подчас и настоящей страсти. И эта тема - БАЛЕТ. Сколько прекрасных материалов, посвященных балету, подарила «Вечерке» Нина Александровна Жиленко - невозможно счесть… Мы ценим ее умное, виртуозное перо, но не это главное. А главное то, что статьи Нины Александровны любят, с неизменным восхищением читают и с нетерпением ждут подписчики «Вечерней Уфы»!

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ  "Вечерней Уфы" за 2022 год

Марина Фагитовна ЛУГОВАЯ, начальник отдела Башкирской государственной филармонии по организационной и концертной работе - за серию публикаций, посвященных событиям в творческой жизни БГФ имени Хусаина Ахметова.
Марина Фагитовна - абсолютный профессионал в своем деле, прошедший прекрасную музыковедческую школу в Уфимском государственном институте искусств, а затем получивший богатейший опыт, работая в Башкирском государственном театре оперы и балета, а ныне - в крупнейшей музыкальной организации республики. Наш постоянный автор Марина Луговая – это, в первую очередь, невероятная надежность, высокий уровень и истинная культура письма, умение мыслить композиционно и выстраивать свои тексты по принципу создания музыкального произведения. Марина Фагитовна обладает широчайшей эрудицией, умеет мыслить глубоко и нестандартно. Круг ее интересов - это в большей степени классическое искусство; но и новации также привлекают нашего автора, который за годы и годы творческого сотрудничества с «Вечеркой» ни разу не подвел главную городскую газету: если Луговая пообещала выручить, помочь, написать необходимый для «ВУ» материал, то можно быть спокойным: что бы ни случилось, в назначенное время текст ляжет на редакторский стол. И главное - статьи Марины Луговой не требуют редакторского вмешательства. Выносив замысел и найдя стилистическую краску, Марина Фагитовна практически набело пишет то, что чуть позже становится украшением газетной полосы! А это очень редкое качество…

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ  "Вечерней Уфы" за 2022 год

Галина Константиновна ФАДЕЕВА - автор «Вечерней Уфы», сотрудничает с газетой много лет. А началось все с ее участия в одном из редакционных творческих конкурсов на стыке двух столетий: «Вещи уходящего века». Ее материал был, пожалуй, самым интересным и запоминающимся. Без преувеличения можно сказать, что Галина Фадеева как автор могла бы процветать в любом издании, но, к счастью, она предана «Вечерке», чему и сотрудники, и читатели несказанно рады. Ее публикаций ждут, их вырезают и хранят, перечитывают. Пожалуй, «фадеевского» материала хватило бы на издание хорошей объемной книги.
Перу Галины Фадеевой подвластны многие жанры. Читатели прекрасно помнят ее зарисовки «с натуры», репортажи, критические статьи, проблемные аналитические материалы. Но, пожалуй, никто не остается равнодушным к краеведческим публикациям. Поражает уникальная способность Фадеевой отыскать «вкусную» фактуру, тему, и мы верим, что источник вдохновения нашего замечательного автора неиссякаем. Галина рассказывает на страницах газеты о современниках и о тех уфимцах, которые жили в нашем славном городе много лет назад. Мы все любим яркий, сочный язык автора, ценим за твердую гражданскую позицию, неравнодушие, а порой тонкую иронию, за острые темы. Галина кроме прочего обладает талантом замечать тонкие детали, из которых и создает образ героя очередной статьи или зарисовки. Творческие работы Галины Фадеевой - своеобразный срез жизни Уфы и уфимцев, причем срез глубокий.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ  "Вечерней Уфы" за 2022 год

Лилия Вильевна БЕЗМАТЕРНЫХ - автор газеты и удивительный человек. Профессиональный фотограф, прекрасно пишет - искренне, от души. Сотрудники редакции узнали Лилию Вильевну благодаря ее замечательным постам в социальной сети «ВКонтакте». Многие из них невозможно читать без слез. Лилия является волонтером - координатором и вместе с прихожанами Спасского храма на протяжении вот уже 13 лет опекает людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Каждое воскресенье волонтеры из храма везут на Колхозный рынок емкости с горячим обедом, чаем, кормят в среднем около 80 голодных. Раздают им сухой паек, одежду. Теперь о судьбах брошенных и никому не нужных людей автор рассказывает в том числе на страницах «Вечерней Уфы». И читатели активно реагируют на эти публикации, перечисляя деньги на обеды для несчастных. Лилия - жизнерадостный, талантливый человек, замечательная бабушка двоих внуков, женщина неиссякаемой энергии. Она много путешествует, занимается в группе скандинавской ходьбы, в изостудии, организует выставки своих работ, коллекционирует ангелов… Всего не перечислишь. Один из местных каналов снял про нее фильм. Самое главное, что Лилия Безматерных делится своими фотографиями, интересными заметками, оптимизмом с читателями. И делает это вдохновенно, радостно, с юмором, передавая весь позитив нам. У Лилии немало почитателей и друзей как в соцсетях, так и в нашей газете. Даже в этом, последнем, номере уходящего года вы найдете ее небольшую и очень добрую зарисовку.




Дата создание новости 30-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 859     Номер: 91(13653)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.