$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Даже в пандемию она не расставалась с театром


Даже в пандемию она не расставалась с театром

4 января свой юбилей празднует заслуженная артистка Республики Башкортостан, актриса Башкирского государственного театра кукол Альбина Шумячер.

Альбина Раиловна служит театральному искусству Башкирии без малого 45 лет. Актриса родилась в городе Кумертау, в 1978 году окончила театральное отделение Стерлитамакского культпросветучилища. Кем она станет, Альбина Шумячер никогда не сомневалась:
«На последнем курсе передо мной встал вопрос о том, в каком театре я буду работать. И как-то раз по телевизору шла передача, в которой выступал главный режиссер Башкирского государственного театра кукол Владимир Михайлович Штейн. В своем интервью он рассказывал о спектаклях, об актерах, о гастролях и фестивалях театра. А в конце он указал свой рабочий телефон и объявил, что все желающие проверить свои творческие способности могут приехать в театр кукол на прослушивание (что я и сделала). Я позвонила сразу же, трубку взял сам Владимир Михайлович и предложил мне прослушаться прямо в ближайшее время. Я была на седьмом небе от счастья! Приехав в назначенный день и увидев Штейна, я отметила про себя, что даже внешность у него очень театральная. С волнением прочла я басню, прозу, спела комичную песню «Как хотела меня мать», чем очень рассмешила Мастера, и он практически сразу же принял меня в труппу».
Альбина Шумячер обладает поистине уникальной способностью – заряжать своей позитивной энергией не только зрителей, но и коллег, а особый шарм, обаяние и энергия неизменно присущи каждой ее роли. Придя на службу в театр кукол, Альбина Раиловна сыграла на его сцене более 60 разноплановых ролей: это Ангел А в «Божественной комедии», Кайкейи и Шурпанакха в «Индийской легенде», Оксана в «Ночи перед Рождеством», Слепой Пью в «Острове сокровищ», Баба Яга в «Сказке про Машу», Царь в «По щучьему велению», Король в «Коте в сапогах», Страшила в «Волшебнике Изумрудного города», гусь Какси в «Хрониках путешествия Нильса», Король в «Алисе в Стране Чудес», Бабушка в «Козе-дерезе», Ванечка в «Приключениях доктора Айболита и его друзей», Курица в «Кошкином доме», Гуня в «Знаменитом Незнайке»...
В 2008 году за заслуги в области театрального искусства Альбине Раиловне было присвоено звание «Заслуженная артистка Республики Башкортостан». В 2020 году, находясь на самоизоляции, Альбина Шумячер придумала и разработала собственную методику изготовления кукол для домашнего театра из бумаги и картона, главная суть которой – в доступности исполнения. Альбина Раиловна самолично записывает ролики со своими мастер-классами на камеру и обучает по ним детей. Передача у детей и их родителей стала невероятно популярной!
Неугомонность ее натуры и врожденный перфекционизм не дают актрисе сидеть на одном месте – она постоянно самосовершенствуется, оттачивает свое мастерство и вечно находится в поиске чего-то нового. Как сказала однажды сама Альбина Шумячер: «Своей профессии я учусь и по сей день, ведь мастерство артист должен нарабатывать всю жизнь».
Коллектив Башкирского государственного театра кукол искренне благодарит Альбину Раиловну за преданность и любовь к профессии кукольника, за ее интересную творческую судьбу, которую она разделяет с театром. От всей души поздравляем Вас с юбилеем и хотим пожелать здоровья, нескончаемых зрительских оваций и исключительного счастья в личной жизни и на сцене!

Подготовила
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 30-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 637     Номер: 91(13653)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.