$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В поисках Ангела Рождества…


В поисках Ангела Рождества…

В минувшую субботу, 7 января, мы отметили Рождество Христово. Пожалуй, это один из самых любимых праздников в православном календаре. И его всегда с нетерпением ждут дети. Он наполнен тайной, радостью, еловым ароматом и волшебными песнопениями.

Подобно волхвам и пастухам…
…На оконных стеклах впервые за зиму появились причудливые узоры. В наши края пришли настоящие рождественские морозы. А 6 января, в Сочельник, православные после появления на небе первой звезды вкушали сочиво - зерна пшеницы с медом и орехами, и готовились к праздничному богослужению. В Рождество ночью в переполненных людьми храмах особенная атмосфера: тихое потрескивание свечей, красивое пение и единение душ в полете общей молитвы. И как близки сердцу и душе слова Рождественского послания митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона! Послушайте….
«…Событие Рождества Христова будет и впредь умилять нас еще и потому, что тайна Вифлеемской ночи не прекратилась, она живет, она не иссякает, как не иссякает любовь Божия к роду человеческому. Христос через столетия, через события и разные обстоятельства шествует к нам ради нашего обновления и спасения. Время и пространство не имеют над Ним власти. Христос снова и снова входит в нашу жизнь, сообщая нам и вифлеемскую тайну, и радость с Ним общения.
Живя в этом мире, мы все, братие и сестры, в какой-то мере и степени подобны или тем жителям, которые не открывали свои двери для Пресвятой Девы и Иосифа, или пастухам вифлеемским, или волхвам, идущим на поклонение. И как это важно, как радостно и спасительно, что мы, благодаря Богу, пришли сегодня в Его дом, в Его вертеп - храм, чтобы здесь прославить Его и поклониться Ему как Богу и Царю душ человеческих».

В поисках Ангела Рождества…


Вертеп на рояле
Склеенный из картона и бумаги, красочный вертеп был водружен на черный рояль. Это непременный атрибут праздника. Утренники воскресной школы Симеоновского храма Уфы обычно проходят в стенах расположенной по соседству детской музыкальной школы №4. Увы, пандемия на долгое время лишила ребят и взрослых такой радости – собираться вместе вне храма. И вот, слава Богу, появилась возможность возобновить совместные праздники.
Я примерно знала, каков будет сценарий, однако выступление взрослого - так называемого правого хора Симеоновского прихода - стало приятным сюрпризом. В его составе - в том числе и профессионалы, которые трудятся в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, Башкирском государственном театре оперы и балета, Городском дворце культуры, а в свободное время поют в храме. Так, например, регент Михаил Коськов с 2022-го является хормейстером Оперного.
Хор исполнил 16 произведений, в числе которых удивительно красивые и духовные «Тропарь Рождества» Степана Дегтярева, «Херувимская» Дмитрия Бортнянского, «Трисвятое» Петра Чайковского. Необычно прозвучала композиция «Ночь тиха» Франца Грубера: вместе с хором «запел» саксофон в руках музыканта Антона Сальникова.
Старший священник Симеоновского храма отец Михаил Визгалов признался, что идею такого концерта вынашивал уже не первый год, но все время что-то мешало, в том числе шествие по стране коронавируса. И вот, слава Богу, все получилось. Концерт прошел на высоком уровне, и теперь в планах - повторить этот успех на Пасху.

В поисках Ангела Рождества…


Роза из рая
Очень хорошо представляю, насколько нелегко готовиться к подобным утренникам. Самое сложное даже не в написании сценария сказки и выборе песен, музыки для танцев. Попробуйте собрать на репетиции ребят, которые занимаются в воскресной школе раз в неделю, да еще зимой, когда все по очереди болеют, особенно малыши! Тем более приятно было видеть и слышать, как слаженно дети играют на сцене и поют. Сценарий завуча воскресной школы Татьяны Якиной – это, пожалуй, новый взгляд на известную сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Он точный по расставленным акцентам, чистый и «прозрачный», словно рождественская льдинка. Брат и сестра Коля и Оля мечтают встретить Ангела Рождества, про которого им рассказала бабушка. И пока добрая женщина отвлеклась, ребята потихоньку оделись и побежали к церкви, где был выстроен вертеп. Они решили, что уж там-то они и встретят Ангела. Ребята любуются зелеными елочками, красотой чудесной полянки, знакомятся со Снегурочкой. Но потом злая холодная Вьюга замела дорожки, закружила детей, и они попали в царство Снежной королевы, которая задумала недоброе, но не смогла остудить сердца ребят, ведь они свято верят в дружбу, любовь и Ангела Рождества. С появлением на небе первых звезд силы холодной злодейки иссякли, а дети наконец встретили Ангела Рождества, который подарил им розу из рая.
…Трудно сказать: во сне это все происходило или наяву, только ребята обнаружили у себя в комнате и елочку от Снегурочки, и волшебную розу.

В поисках Ангела Рождества…


Хорошая школа
Роль Оли сыграла семиклассница Александра Смердягина, которая занимается в старшей группе воскресной школы.
- Педагоги предложили выступить, и я согласилась, хотя мне больше нравится работать с людьми за кулисами. Быть может, в будущем стану режиссером или искусствоведом? - делится своими мечтами девушка. Александра из многодетной верующей семьи, недавно у нее родилась сестренка - третий ребенок. А храм они посещают много лет.
- Сколько себя помню, мы здесь, в Симеоновской церкви, - говорит Александра. - В Рождество, конечно же, были на ночной службе, а потом утром вкусно трапезничали. Очень люблю этот светлый праздник, который приносит много радости.
Детей поддерживали педагоги. Например, в роли Снегурочки выступила преподаватель воскресной школы Диана Мухаметдинова - Дарья в крещении.
- Для нас, педагогов, это очень большая ответственность, тем более не так много времени отводилось на подготовку. Кстати, я сама вышла из этой воскресной школы, где теперь занимаюсь с ребятами.
Роль Снежной королевы досталась певчей хора Маргарите Изотовой. А «заморозила» всех присутствующих Вьюга – педагог по изобразительному искусству Галина Калимуллина. Она же преподает в детской художественной школе №2 имени Александра Тюлькина.
…Я обратила внимание на одну супружескую пару, сидевшую в зале. Они записывали на камеру утренник и явно волновались. Олеся и Виталий Кашляк – прихожане храма с 2016 года. Их сыну Вячеславу - 10 лет. Он пел песню «Рождественский сочельник»: как чисто и красиво звучал голос этого мальчика! Сразу поняла, что ребенок занимается музыкой, и оказалась права: Слава посещает детскую музыкальную школу №14, которая сильна хоровой подготовкой. И еще его приняли в Уфимский сводный детский хор.
- Рождество Христово я встречала в храме, - рассказывает Олеся. - В полном составе, всей семьей не всегда получается ходить на праздничные богослужения. Супруг работал, а Вячеслав остался дома. С сыном Божественные литургии в Великие праздники стараемся посещать утром. Рождество Христово по традиции мы отмечаем дома, в теплом семейном кругу, вместе с дедушкой и бабушками, братьями, сестрами, племянниками. В дни Святок стараемся встретиться с родными и близкими. В нынешнем году Вячеслав планирует с рождественскими песнопениями прославить Бога, стучась в дома своих друзей.
А теперь несколько слов о воскресной школе. Образовалась она при Симеоновском храме в 2005 году, и сейчас ее посещают порядка 30 учащихся в возрасте от 5 до 15 лет. Первая половина учебного года была очень насыщенной: ребята приняли участие в детском Крестном ходе, ездили в Свято-Георгиевский мужской монастырь, который называют «Святыми Кустиками». Напомним, что сам храм является подворьем монастыря. Как правило, ребята принимают участие во всех епархиальных мероприятиях. Это и традиционная игра «Что? Где? Когда?», различные конкурсы и олимпиады. «Отсидеться» в уголке не получится, поскольку отец Михаил, возглавляющий в Уфимской епархии отдел работы с воскресными школами, со своих подопечных спрашивает строго. По его словам, утренники во всех школах Уфы пройдут в Святки, до 17 января.
Воскресная школа - это еще и учебные будни, а предметы весьма серьезные: Закон Божий, церковно-славянский язык, основы христианской нравственности, история Русской Православной Церкви. А еще изобразительное искусство, хоровое пение, кулинария, рукоделие. Подготовка отличная! Кроме того, старшие ребята помогают во время богослужения в алтаре. Так что 8 января расписание для детей было такое: утренняя служба, благословение, обед и утренник. И конечно же, после этого все вернулись в школу при храме, чтобы вместе, дружно выпить чая со сладким угощением и получить подарки. А как же без этого!
Как дождаться торжества
Чистой радости и света,
Знает Ангел Рождества…

В поисках Ангела Рождества…


Татьяна БАРАБАШ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.



Дата создание новости 10-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 842     Номер: 1(13654)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.