$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Пусть эта ёлочка в праздничный час…»


«Пусть эта ёлочка в праздничный час…»

7 января двери Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова вновь гостеприимно распахнулись для юных гостей традиционной благотворительной Рождественской елки.

Эта славная филармоническая традиция существует уже более пяти лет. Социальный проект филармонии находится в одном ряду со многими благотворительными проектами, которые реализуются в России и республике: федеральная «Елка желаний», «Аксаковская елка» и другие.
Ежегодно бесплатные пригласительные билеты предоставляются главной концертной организацией Башкортостана для подопечных Республиканского ресурсного центра «Семья», объединяющего жителей Кировского, Советского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Калининского районов, социального проекта «Дом без границ», а также Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Ленинского района. В нынешнем сезоне на благотворительную Рождественскую елку пригласили также детей жителей Уфы – участников специальной военной операции. «В этом году особое внимание уделяем семьям участников специальной военной операции… Очень признателен главам городов и районов, которые ответственно подошли к организации Елок для детей участников СВО», – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров 31 декабря, когда принимал участие во всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».
В фойе детей и их родителей встретили красавица-елка и изобретательная новогодняя фотозона, где прошли семейные фотосессии. Праздник начался с представления в фойе Большого зала, где ребятню встретили Дед Мороз и Снегурочка, а также символы наступившего года – Кролик и Кот. Дети с радостью приняли участие в увлекательных интерактивных играх и хороводе вокруг елки.
А затем в Большом зале мальчишкам и девчонкам, а также их родителям была представлена эпическая сказка в жанре мюзикла «Урал-батыр и три богатыря»! В фееричном новогоднем представлении на одной сцене сошлись русские богатыри и легендарный Урал-батыр. Героям пришлось пройти через множество испытаний. Ведь наступление Нового года оказалось под угрозой! Злой царь Азрака похитил Деда Мороза со Снегурочкой и красавицу Хумай – возлюбленную Урал-батыра. Кто поможет одержать победу над злом и вернуть всем самый главный праздник? Ребят ждали необыкновенные и фантастические приключения Урал-батыра и трех богатырей, замечательные песни и танцы, яркие костюмы и море радостных эмоций. Пространство концертного зала превратилось в волшебный мир благодаря анимированной графике. Режиссер-постановщик представления – заслуженный работник культуры Башкортостана Александр Родионов. «Благотворительная елка – это значимое событие для всего коллектива филармонии. Хочу отметить, что у нас помимо сегодняшнего мероприятия много других социальных проектов. Наша главная задача – подарить детям сказку! Для нас дети – самые хорошие люди на свете! И все постарались на славу! Мы это видим по горящим глазам ребятни и их восторженным откликам, – поделился Александр Александрович своими размышлениями сразу после представления. – Недавно состоялось заседание Совета по культуре, который провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Мы постарались отразить в постановке многие постулаты, которые обсуждались на Совете: значимость народных традиций и семейных ценностей, культура и правильное воспитание, единство народов... Получилась полезная и нужная сказка для подрастающего поколения республики да и всей России».

«Пусть эта ёлочка в праздничный час…»

В спектакле и интерактивной игре около красавицы елки были задействованы ведущие артисты филармонии. Лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Салават Мухамедьяров исполнил роль Урала-батыра: «Мне посчастливилось, и я стал исполнителем главной роли. Наша сказка – это история о добре и зле, о семейных ценностях, о радости и счастье. Я с детства люблю сцену, всегда выхожу на нее с удовольствием, – поделился впечатлениями Салават. – Мы, артисты, выкладываемся на 200 процентов, когда видим отклик в сердцах зрителей. А особенно – детей! Дети – наше будущее, пусть верят в чудо!»
«Представление понравилось тем, что в нем произошло переплетение и русских сказок, и башкирского эпоса. Это прививает детям знание о наших национальных героях. Идет сплочение народов. Все мы живем и должны жить дружно и помогать друг другу», – считает Елена Мельникова, мама одного из малышей, пришедших на мюзикл.
«В этом году все очень понравилось. Красочно, живой звук, интересное представление», – рассказала Ольга Ахмедьянова, а ее дочь Камилла добавила, что ее больше всех покорили богатыри с… женами.
«Сказка яркая, богатыри смелые и веселые, прикольный Змей Горыныч, много смешных моментов», – поделилась София Батталова, а ее мама Евгения дополнила, что «не впервые в филармонии, нравятся и обстановка, и артисты, и музыка, каждый год стараются посетить филармоническую сказку».
В этот особенный день вспоминаются слова детской песни «Пусть эта елочка в праздничный час…». Пусть она каждому принесет исполнение самого заветного желания: ведь чудеса действительно происходят, надо только уметь их разглядеть!

Марина ЛУГОВАЯ.
Фото Алены МАХМУТОВОЙ.


Дата создание новости 10-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 330     Номер: 1(13654)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.