$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Энергетика башкирского гостеприимства


Энергетика башкирского гостеприимства

В понедельник, 9 января, в Уфу на зимнюю образовательную смену прибыли более 30 выпускников школ Луганской Народной Республики. Масштабный проект, содержащий в том числе досуговый, спортивный и экскурсионный модули, реализуется Башкирским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства образования и науки республики.

- В День России, 12 июня, мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Петровской школой №22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и Краснолучской школой №29 имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова, - прокомментировал нашему изданию председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор университета имени Акмуллы Салават Сагитов. - С сентября по декабрь наши преподаватели обучали луганских учителей. Разъясняли педагогам суть российских стандартов образования, занимались повышением их квалификации и отчасти профессиональной переподготовкой. Иногда мы получали вопросы, на наш взгляд, очень простые, но для них они составляют определенную сложность. Со специалистами этих школ постоянно находимся на связи. Мы обязаны поддерживать школьников ЛНР, чтобы ребята чувствовали, что живем в одной великой стране. Нам самим также нужен опыт: прекрасно понимаем, что в России должно быть единое образовательное пространство. Мы обязаны вносить свой вклад в тесную интеграцию новых регионов.
Открытие университетской смены состоялось 10 января в технопарке БГПУ. Приветствуя собравшихся, министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал, что летом в оздоровительных центрах республики отдохнули полторы тысячи ребят, и эта традиция будет продолжена.
- Мы запускаем очень хорошую программу: у нас появится десять круглогодичных модульных лагерей. Эту инициативу мы реализуем совместно с Министерством просвещения России. Абсолютно новые, оснащенные по последнему слову техники лагеря примут детей, в том числе из ЛНР. А в дни зимнего пребывания наших гостей энергетика башкирского гостеприимства перебьет все морозы! Надеюсь, что выпускники сделают выбор в пользу педуниверситета. Тот, кто его оканчивает, становится как минимум министром образования региона, - пошутил Айбулат Вакилович.
- В нынешнем году вам, ребята, предстоит сделать серьезный шаг в жизни: выбрать профессию. Мы с удовольствием открываем двери не только нашего университета. В программе смены также встреча с представителями других уфимских вузов. И если вы определите для учебы один из университетов республики, мы будем рады! – резюмировал Салават Сагитов.
К совместному творчеству и созиданию в знак доброй дружбы, во благо общего будущего призвал заведующий отделом Управления Главы Башкортостана по общественно-политическому развитию Иршат Ниязгулов.
А директор Краснолучской школы Елена Борзых c воодушевлением отметила:
- Рада вновь оказаться в этом замечательном солнечном городе. Несмотря на мороз, здесь тепло и приятно. Это прекрасно - ощущать вашу поддержку. Именно благодаря ей мы выстояли!
Почетные гости и руководители вуза торжественно повязали старшеклассникам галстуки с символикой БГПУ. Пока продолжалась церемония, журналисты «Вечерней Уфы» побеседовали с ребятами.
- В Башкортостан выехали в день Рождества, 7 января. От Ростова до Уфы добирались 36 часов. На железнодорожном вокзале нас душевно встретили, разместили в гостинице, - говорят подростки. – Некоторые из нас приехали в республику уже во второй раз. Летом мы отдыхали в лагере «Зеленые Дубки» в Кумертау, провели там месяц. Гуляли в лесу, в горах, занимались спортом, было здорово!
А Карина Новожилова из города Петровское в столице впервые.
- Уфа – это место, где для нас открываются большие возможности. Хочу поступить в медицинский, - признается Карина.
Ее подруги Мария и Анастасия также поделились с вечеркинцами своей мечтой: сдать ЕГЭ и стать студентом российского вуза. Одна из девушек видит себя в будущем специалистом в сфере международных отношений, другая – в юриспруденции.
- В Уфе очень красиво, все светится, кругом горят нарядные фонари. У нас гирлянды только на елке в центре города. Нашу школу отремонтировали, она очень изменилась. Появились интерактивные доски, новая компьютерная техника, учебники, мебель… Скорее бы наступил мир! – резюмируют собеседницы.
А вот что нам рассказала медсестра Петровской школы Надежда Иванова:
- Сопровождаю детей в поездке. Наше учреждение 1934 года постройки, за все прошлые годы ни разу не было ремонта. А минувшим летом специалисты из Башкортостана отстроили ее заново. Хотя наш город небольшой, шахтерский, но такой школы нет даже в области! В декабре врачи из Башкирии провели медицинский осмотр всех учеников, данные о здоровье занесли в базу данных. Медики из республики приезжают к нам бригадами. У нас работали кардиолог, невропатолог, ортопед, терапевт. Они провели лабораторные исследования, ЭКГ.

Энергетика башкирского гостеприимства

Просим Надежду Николаевну немного рассказать о себе.
- Родилась в России, в Тамбовской области, в детстве переехала с родителями на Украину. Они прибыли туда вместе с другими молодыми людьми со всего Союза поднимать Донбасс… Пока нам еще, конечно, трудно, выживаем благодаря поддержке, - заключает Надежда Иванова.
…Вместе с ребятами проходим на психологический тренинг «Медиативные технологии в общении со сверстниками». Под началом преподавателя школьники анализируют причины конфликтов, рассматривают способы успешных коммуникаций, учатся быть терпимыми к людям иных национальностей и конфессий.
Пока у подростков продолжается практическое занятие, педагоги ЛНР вместе с руководством вуза совершают экскурсию по университету. Внимание гостей привлекают картины студентов в холле: яркие, насыщенные эмоциями. Представитель ректората поясняет, что в БГПУ существует художественно-графический факультет, одаренные луганские школьники могут поступить на обучение.
Завуч Петровской школы №22 Наталья Баскакова в беседе с нами поведала, что педперсонал внимательно изучает все новшества в сфере российского образования.
- Пока все это находится на начальном этапе, но мы стараемся. У нас универсальная школа. В этом учебном году попробовали создать педагогический класс. Он еще не имеет названия, но в данном направлении мы продолжаем работу, для нас это новое. Школьникам добавлены часы по психологии и другим профильным предметам. Мой сын тоже оканчивает в нынешнем году 11-й класс. От поездки в Башкортостан я в восторге, смотрю на все происходящее глазами не только учителя, но и мамы. Хочется, чтобы наши дети немного отвлеклись, - со слезами на глазах произносит Наталья Викторовна.
После завершения тренинга ребята отправляются на обед, а мы общаемся с директором Института дополнительного образования «Вектор развития» БГПУ Гузель Калимуллиной.
- У нас в программе много учебных занятий по подготовке ребят к ЕГЭ. Дело в том, что в 2023-м они впервые будут сдавать пробные ЕГЭ. Для школьников состоятся интенсивы по русскому языку, математике, обществознанию. Занятия проведут лучшие педагоги, призеры и лауреаты конкурсов «Учитель года России», «Учитель года Республики Башкортостан». Кроме того, профессиональную ориентацию подростков будут вести преподаватели факультетов нашего вуза. Есть и интересная культурная программа. Мы хотим, чтобы все ребята максимально позитивно и с пользой провели это время, - делится Гузель Ибрагимовна.
Добавим, что в этот же день юные луганцы участвовали также в динамичной квест-игре «Лидерский коридор». Ее организовали резиденты клуба «Учитель года столицы Башкортостана», а вечером юношей и девушек пригласили на мастер-класс хоккейного клуба «Салават Юлаев» в ледовом дворце «Уфа-Арена». Гости общались со спортсменами, покатались на коньках.

Энергетика башкирского гостеприимства

В дни пребывания в столице луганцы участвовали и в новогодних играх, посетили исторический парк «Россия – моя история», совершили автобусную экскурсию по городу. В гостевой юрте пообщались с Дедом Морозом, а в кинотеатре «Родина» смогли посмотреть комедию «Чебурашка».
Отметим, что приезд подростков и педагогов из ЛНР состоялся за счет средств БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы. Сегодня учебно-развлекательная программа пройдет в институтах вуза, Национальном музее РБ, спортивно-оздоровительном комплексе. Вечером гостей ожидает торжественное закрытие смены, награждение победителей конкурса знатоков башкирского языка и зажигательная дискотека. Завтра, в субботу, 14 января, школьники выедут к себе на родину. А шефство Башкортостана над новым регионом продолжится…

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено БГПУ.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 729     Номер: 2(13655)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.