$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ребя моего времени


Весна, лето, осень, зима… и снова весна
Ребя моего времени
Когда-то мы все были маленькими. Мы верили в бесконечность жизни и были убеждены, что уход из нее не имеет к нам никакого отношения. Годы тянулись долго и нам очень хотелось повзрослеть. Мы примеряли вещи взрослых и с нетерпением ждали день своего рождения. Мамы собирали нам стол, и мы приглашали друзей домой, получая не конверты с деньгами, а подарки: это мог быть пластмассовый пистолет, конструктор или футбольный мяч. Почти все наше время занимала школа. Мы ходили в классы, где было по 33 ученика. Своими руками линовали поля в тетрадях, а наши учителя были самыми уважаемыми не только для нас, но и для всех жителей села. С ними все здоровались… тогда так было принято, все друг с другом здоровались.
ы ходили в общую баню, катались на снегурках и лыжах, играли в войну, в беговую и круговую лапту, городки, чижик и футбол. Вся улица была свидетельницей дворовых хоккейных баталий. Из экипировки только шайба и фанерные часто ломающиеся клюшки. Сначала бегали по льду в валенках, потом появились коньки. Мы знали наизусть имена всех хоккеистов и боготворили их: Фирсова за знаменитый «фирсовский щелчок», Рагулина за богатырскую мощь, Харламова за скорость. А еще в тайне от всех мы резались в чику, где вместо монеток использовались сплющенные крышечки от бутылок из-под пива и лимонада. Мы прыгали с крутых обрывов в реку, а если не могли перебороть страх, то нас сталкивали наши же друзья. Порой нас просто силой заволакивали в воду. Так мы учились плавать.
Как мы бегали по теплым лужам босиком!.. Чего греха таить, мы все в детстве пробовали курить: дымили цигарками, набитыми пожухлыми листьями, и собирали «бычки» по дорогам. Ели дикарку и дикий щавель, метко стреляли галькой из рогаток по пустым бутылкам, взрывали карбид, долбили из пугачей и поджигов, пили березовый сок и носили расклешенные брюки 22 на 24 сантиметра. Такую ширину разрешала школа. Ну а за ее пределами мы надевали широченные клешы, их называли колоколами!!! Вечерами во дворах лупили по струнам треснутых гитар боем «восьмерка» и пели ломающимися голосами «Мой фантом» и первые песни Высоцкого.
Было дело, матерились. Но только в кругу пацанов и никогда при девчонках и родителях. Все мы прошли через цыпки и синяки. Сдавали бутылки и на честно заработанную мелочь покупали петушки, лимонад и самые дешевые карамельки. Чтобы батя или мамка отпустили нас поиграть, пололи картошку и поливали грядки, таскали навоз и мыли полы. Соглашались на любую работу, лишь бы они разрешили пойти на рыбалку или в лес. Мы сами находили запчасти на мусорках и собирали мопеды и даже мотоциклы. Гурьбой бегали на поляну за больницей, где садился кукурузник.
А какова была радость от сборки первой резиномоторной модели самолета!
Ребя моего времени

Самое незабываемое, конечно, – это друзья детства! Мы вместе бродили по речке с марлей или тюлем. Так мы ловили пескарей. Они стояли стайками на галечной отмели. Было интересно наблюдать, как их толстые песочные в крапинку спинки колыхались под лучами солнца. И какая из них была жареха!
А еще мы попадали в пионерские лагеря, откуда все втайне мечтали сбежать. Как трудно было ложиться на панцирные кровати в тихий час. Утренних засонь мы мазали зубной пастой, а иногда и углем. Потом все вместе ржали, как ненормальные.
Увы, мало фотографий пришло в наше время из прошлого. Ведь делали мы их сами. Ночами сидели под светом красных фонарей в ванных и кладовках: проявляли, промывали и закрепляли. Потом снова выпрашивали, не помню сколько копеек, у родителей на пленку «фото 65», которая не всегда использовалась по прямому назначению. Из нее, если она была горючей, мы делали небольшие ракеты, обернутые в фольгу. Эти ракеты летели не всегда вверх. Порой они бешеной змеей метались по земле, яростно подпрыгивая и оставляя за собой едкий запах дыма. Но нам так хотелось, чтобы хоть что-то поднялось в небо, ведь тогда все пацаны мечтали быть летчиками и космонавтами. Всем селом ходили в кино. Глянцевых афиш не было. На белом листе бумаги только три строчки: название фильма, начало показа и стоимость билета. Ну а как смотрели: кричали, свистели и не сдерживали слезы…
Телевизоры появились в домах далеко не у всех. Было всего два канала, которые переключались плоскогубцами. Родители гнали нас от экрана, если там начинались эпизоды с поцелуями. Мы смотрели и обсуждали всем селом фильмы «Четыре танкиста и собака», «Васек Трубачев и его товарищи», «Тимур и его команда». В магазинах не было изобилия, не было кассовых аппаратов. Косточки счет под пальцами продавщицы летали по спицам с быстротой молнии. Она сама резала масло и взвешивала продукты. Люди в очередях не зверели, уступали место старикам, обсуждали сельские новости. Все выписывали газеты и журналы. Самые любимые для пацанов: «Моделист-конструктор», «Радио» и «Юный техник». С каким нетерпением мы ждали Новый год! Шили карнавальные костюмы на школьную елку. Ее любили все пацаны и девчонки. На новогоднем балу были разрешены танцы под магнитофон. Скрипучий лентопротяжный механизм крутил пленку тип 6, которая рвалась через каждые 10 метров. Мы склеивали ее ацетоном и продолжали трястись под «Битлз», «Песняров», «Слэйд» и «Роллинг Стоунз». Мы слушали «Голос Америки», который гасили «глушилки» – специальные радиостанции для создания помех. Наивные, мы писали письма в Вашингтон: «дистрикт Колумбия, бокс 222». Хорошо, что хватало ума не отправлять их, они по-любому не дошли бы до адресата. Мы ходили в спортивные секции и писали записки девчонкам, предлагая дружбу. Провожали их от школы до дому, неся девчачьи портфели, дрались за право дружить. Мы были свидетелями незабываемых вечеров встреч с выпускниками родной школы. «Щеголяли» в школьной форме, которая была доступна всем и никого не выделяла среди других. Дочь секретаря райкома была такой же, как и мы. Да сам секретарь держал дома кур… Все сельчане знали друг друга по имени. У нас были туалеты на улицах, а воду брали на колонках и из колодцев, таская ее ведрами с помощью коромысла.
...А какие были весна, лето, осень и зима!
В первые проталины и ручейки мы пускали щепки, представляя их кораблями. А потом бежали вслед и расчищали утлым суденышкам путь, когда они упирались в какие-либо препятствия. И мы заслушивались тем, как первые перелетные птицы, выглядывая из скворечников, выдавали свои трели на фоне майского тепла и ярко-зеленого ковра свежей травы. И вот наступало долгожданное, но короткое лето. Упоительными были те вечера. Ласкающие слух звуки гармони и тут же где-то то вдалеке возникает, льется застольная песня «Ой, рябина кудрявая…» А потом опять осень в резиновых сапогах и ватных фуфайках. За ней первый снег. Все это было…
Ребя моего времени

Мы чтили ветеранов. Слово отца – закон, слезы матери – самое тяжелое испытание. Мы ходили на демонстрации, помогали колхозам и совхозам убирать урожай, учились в институтах, техникумах и ПТУ. Работали в стройотрядах и ездили на комсомольские стройки.
Время загоняло нас во взрослую жизнь, но мы не переставали уважать и любить своих родителей, быть в родне. Мы и сейчас любим свою Родину. И было время, когда почти все верили в то, что нам говорили с экранов телевизоров и со страниц газет. Мы были классными октябрятами, пионерами и комсомольцами, хотя и носили красные галстуки в карманах. Платили комсомольские взносы и в ДОСААФ, стреляли в тирах из настоящих винтовок, играли в «Зарницу» и обожали поездки в Уфимский государственный цирк. Не идти в армию было стыдно! Не создать семью после армии было странно. И вот ушли в прошлое серая напоминавшая суконную школьная форма 60-х и студенческая романтика 70-х. Началась и продолжается взрослая жизнь, полная тревог и надежд.
...И что же было?!
Было много всего: и хорошего и плохого. Но это было во все времена. Теперь нам говорят о глобальных ошибках нашего века и что мы очередное «обманутое поколение», воспитанное на платформе порочной идеологии СССР. Что же нам делать теперь? Кому верить? Нам под шестьдесят, и две жизни нам не дарованы. А кто сказал, что мы правильно живем сейчас? А ведь все на самом деле просто. У каждого поколения есть свое время радости и надежд, и оно будет самым лучшим по одной лишь причине – тогда мы были молодыми! И мы никогда не предадим то наше дорогое и самое любимое время!
Александр ЛЫННИК.

Дата создание новости 27-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 699     Номер: 6(13659)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.