$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Государственные приоритеты

“Шведский стол” для солдата


“Шведский стол” для солдата

Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Эти слова сделали своим девизом по жизни многие. Но есть еще один священный долг у сильной половины человечества - это защита Отчизны, прохождение службы в Вооруженных силах России.

Радует, что в последнее время отношение молодёжи к армии меняется в положительную сторону. С приходом министра обороны Сергея Шойгу повышается престиж и значимость военной профессии. Создаются все условия для комфортного прохождения службы - солдаты получают боевые умения и навыки, а после службы - полноценный досуг и отдых.
Каждому призывнику в день отправки выдается две бесплатные SIM-карты для связи с родными и близкими. Все денежные средства для военнослужащих зачисляются на карточку.
Современная молодежь привыкла к комфортной городской жизни. Поэтому при прохождении службы вдали от дома важно обеспечить юношам необходимые бытовые условия. Установка душевых кабин в казармах, теплая одежда, соответствующая погодным условиям, - все это работает на престиж армии. В этом году военное ведомство завершает перевод столовых на систему “шведский стол”, что даст военнослужащим большее разнообразие в питании. Бюджет позволяет полностью обеспечить все потребности по текущему содержанию войск. Это касается и денежного довольствия, и всех социальных выплат, а также тылового обеспечения и организации боевой подготовки.
Юноши теперь с большим желанием идут в ряды Вооруженных сил. Например, в весенний призыв в стране было на 18 процентов меньше “отказников” по сравнению с предыдущими годами.
Для того чтобы повысить авторитет армии, Президент РФ подписал Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву”. Федеральный закон № 170-ФЗ принят Государственной Думой 21 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.
Вносятся изменения в федеральные законы “О воинской обязанности и военной службе”, “О государственной гражданской службе Российской Федерации” и “О муниципальной службе в Российской Федерации”, в соответствии с которыми в отношении граждан мужского пола, не побывавших в рядах Вооруженных сил, установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы. Кроме того, исполнившим военный долг предоставляются льготы при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования страны. Статья 19 Федерального закона “О статусе военнослужащих” и статья 55 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” дополнены нормами, в соответствии с которыми гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущество при зачислении в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках проектов, утверждаемых Президентом и Правительством Российской Федерации.
Планируется повышение сержантского социального статуса. Военные в ближайшем времени получат ощутимую денежную прибавку.
Военнослужащие имеют право на льготы. В том числе по налогам и сборам, медицинскому обслуживанию, в области образования и культуры, в сфере транспортных перевозок, за службу в отдаленных местностях и жилищные льготы.
1. Военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие службу по контракту или призыву, освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, вознаграждений, других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей. Они же освобождаются от уплаты земельного и налога на имущество физических лиц.
2. Жилищные льготы заключаются в сохранении жилплощади и праве на нее; в пониженной оплате за квартиру и коммунальные услуги; в сохранении права на дополнительные квадраты; первоочередное их получение; в содействии индивидуальному жилищному строительству.
3. За военнослужащими, проходящими срочную службу, сохраняются жилые помещения, которые они занимали до призыва, и они не могут быть исключены из списка очередности на получение жилплощади. По истечении трех месяцев пребывания в армии свободное жилое помещение может быть временно заселено другими гражданами. По возвращении с военной службы эти лица имеют право вернуться в “квадраты”, которые они занимали до службы. Граждане, которые временно проживали на данной площади, обязаны ее освободить не позднее двухнедельного срока.
4. Льготы в области здравоохранения состоят в бесплатном отпуске лекарств или их продаже по сниженным ценам, предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение со скидкой или бесплатно и некоторых других преимуществах. Военнослужащие обслуживаются в военно-медицинских учреждениях. Если же в данной местности нет таковых или в их составе отсутствуют необходимые отделения либо специальное оборудование, то защитники Родины пользуются медицинской помощью в учреждениях гражданских органов здравоохранения. При этом и в первом, и во втором случаях отпуск лекарств производится бесплатно. Солдатам, матросам, сержантам, старшинам, проходящим службу по призыву, при наличии необходимых медицинских показаний, бесплатно выдаются путевки на санаторно-курортное лечение. Военнослужащие, получившие увечья (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении своих обязанностей, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Министерства обороны.
5. Льготы в области образования и культуры охватывают преимущества при поступлении (восстановлении) в учебные заведения, обучении в них, при пользовании культурно-просветительными учреждениями, спортивными сооружениями.
Повышение авторитета Вооруженных сил и престижа военной службы в обществе - общегосударственная задача, и решать ее нужно сообща.

Подготовлено информационно-аналитическим отделом Администрации Советского района городского округа г.Уфа РБ совместно с отделом военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г.Уфа.

Дата создание новости 20-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 530     Номер: 222(12370)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.